Масленичная неделя 2019: названия по дням, что нужно делать и когда начинается Проводы зимы

0
691

Ну кто же не любит сытный и вкусный праздник Масленицы? Конечно же, любят практически все без исключения! Данное торжество уже стартовало четвёртого марта, и продлится целую неделю — вплоть до десятого числа включительно. А уже одиннадцатого марта православные христиане начнут придерживаться Великого Поста.

Масленица — праздник с непростой историей, и очень интересными традициями, о которых стоить узнать подробнее.

Расписание Масленичной недели по дням

Масленица длится шесть дней подряд и завершается Прощеным Воскресеньем. В каждый из дней существуют свои обычаи и традиции, знать которые полезно и интересно.

В понедельник устраивают грандиозные гулянья, на площади устраивают сожжение огромного чучела и называют этот день днем встреч. На всех городских площадях проходят массовые гулянья, а в царское время сам Царь открывал этот праздник. В этот день принято ходить к сватам в гости на блины, а невестки должны успеть и по дому помочь, и к родителям успеть приехать заранее, чтобы подсобить с накрыванием на стол. Вообще, на сегодняшний день не до такой степени сохранились множество нюансов масленичных традиций. Например, если молодые живут первый год и это первая совместная Масленица, значит, именно в понедельник с утра должна приехать теща и научить молодую хозяйку делать первоклассные блины. Но, тем не менее, традиции ходить в гости и щедро угощать остались.

Во вторник принято гулять и веселиться, устраивать массовые игры, петь частушки и разыгрывать друзей. Проводы зимы проходят достойно – на улицах проходят соревнования по лепке снежных замков, конкурсы по строительству ледяных дворцов и всевозможные снежные веселья. Однако не просто так выходит веселиться молодежь – в этот день девчонки на выданье внимательно следят за молодыми холостыми парнями, а парни наблюдают за девицами. Влюбленные пары, которые создаются в этот день, проживут долгую и счастливую супружескую жизнь.

Масленица — языческий праздник?
Любопытно, что популярная у христиан Масленица пришла когда-то доброй традицией от язычников. Печь блины – символы весеннего солнышка и провожать уходящую зиму было добрым, почти святым обрядом.
А то, что масленица начиналась как раз после Родительского Дня, говорит о том, что блины пеклись и в память об ушедших родителях и предках. Первый блин, который обычно получается комом, было принято выставлять отдельно, как бы для усопших. Несмотря на то, что славяне с течением веков становились христианами, празднование Масленицы осталось. Ну и хорошо, если есть повод помянуть родных и весело провести время с друзьями и близкими.

В среду нужно непременно явиться к теще на блины. Причем, никакие отговорки не принимаются! Теща, в свою очередь, рада стараться для зятя и устраивает богатый стол, на котором блины с различными начинками – с икорочкой, вареньем, медом. Стол также должен быть богатым на напитки и другие угощения. В этот день семья собирается за столом, хвалит тещу и ее кулинарные способности.

В четверг продолжаются широкие гулянья, все дарят друг другу подарки, а дети спешат колядовать. В городе, правда, уже особо никто не колядует, но в деревнях и селах эта добрая традиция сохранилась. По улицам могут провезти чучело Масленицы, всем напоказ. Чучело делается из всего, что под рукой – соломы, старых вещей, праздничных украшений. На гуляньях нужно активно и весело петь песни, чтобы все в семье было хорошо.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Пятница – это интересный день. День тещиных вечерок. Зятья, которые активно угощались блинами у тещ, должны теперь пригласить к себе домой и накрыть стол. Причем, тещу нужно приглашать персонально, и, чем активнее и ласковее зять будет зазывать, тем более любимым он будет. А чтобы все выглядело красиво и празднично, в этот день собирается вся родня обеих сторон, и все видят, как зять встречает и обильно угощает любимую тещу.

Не забыли и о золовках. В субботу каждая невестка должна сделать подарок золовке. Можно придти к золовке в гости, или накрыть стол и пригласить ее. В субботу же, пепел сожженных чучел нужно разбросать по полям – для богатого урожая осенью. В этот день проходит финальное прощание с зимой и все радуются приходу нового посевного сезона.

Седьмой день – Прощеное Воскресенье. В этот день нужно готовиться к Великому Посту и очищать душу и тело. Непременно нужно поклониться и попросить прощения у всех. Вновь вспыхивают последние масленичные костры, вокруг которых народ поет песни и сжигает солому. Забавной традицией проводов Масленицы является сожжение блинов. Обязательно нужно бросить в огонь блин, сказать, чтобы Масленица уходила, а потом испачкать сажей как можно больше окружающих. Не стоит забывать и о покойных родственниках. В воскресенье нужно навестить их могилы и оставить там блины. А после тяжелого и веселого дня заключительной традицией является баня. В ней нужно от души попариться, хлестаться веничками и назавтра встречать Великой Пост.

Гадания на Масленицу

Блинное гадание можно провести, пригласив друзей. Сделайте разные начинки: сладкую, соленую, острую, пресную, в несколько блинов положите по сухой фасолинке. Сверните блины и выложите на блюдо. Каждый из сидящих за столом выбирает по одному — начинка подскажет, что его ждет. Сладкая — к радости, острая — к бурной жизни, соленая — к серьезной работе, пресная — к жизни без перемен. А фасолинка — к денежной удаче.

Еще одно гадание на Масленицу проводили не на блинах, а на пироге: таким способом можно выведать, исполнится ли до следующей весны ваше заветное желание. Испеките пирог, накройте салфеткой, дайте остыть. Возьмите нож, окуните его в святую воду, оботрите салфеткой, которой накрывали пирог, со словами:

«Как с ножа вода, так из дома худоба. Едим пироги царские да боярские. Дружок-пирожок, открой мне зарок».

Теперь окропите пирог святой водой и воткните в него нож. Если нож останется стоять прямо — перемен ждать рано. Если наклонится в вашу сторону — желание сбудется, если вы сами себе не помешаете. Если нож отклонился от вас прямо или вправо — не сбудется. Если нож отклонился влево от вас — все прекрасно, ждите исполнения мечты. Если нож упадет — к неудаче.

Специальные заговоры на Масленицу помогут защититься от несчастья

Как на Масленицу защититься от сглаза и порчи

На Масленой неделе можно провести ритуал очищения от негатива, сглаза. Для этого необходимо слепить снежок, раздевшись, встать в тазик и обкатать себя снегом с головы до ног (с головы к ногам), читая заговор:

«Страсти, страсти, выйдите, вылейтеся из рабы Божьей (имя). Из буйной головы, из ретивого сердца, из белого тела, из красной крови, из чистого живота, из рук, из ног, из жил, из пожил. Не я выгоняю сглаз-порчу, а Матушка Пресвятая Богородица со своими ангелами, архангелами, хранителями и покровителями по вся к день, по всяк час, отныне и до века и во веки веков! Аминь!»

Воду, в которую превратится снег, вылейте на перекрестке.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Заговор от завистников на Масленицу

Чтобы на целый год защититься от завистников, накануне Масленицы, в воскресенье, трижды прочитайте заговор:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Богородица Госпожа и вы, четыре евангелиста: Лука, Марк, Матфей и Иоанн Богослов. Спасите и сохраните меня (имя), оберегите и от думы лихой, от дьявольского помышления, от тайного погубления, от злого глаза и глаза слепого, от глаза завистливого, кто слышит и кто не слышит, кто вслух клянет и кто доносы пишет. Алатырь-камень лежит на одном месте, не слышит, не видит, ни стуку, ни звуку не боится, ни от кого не таится. Так бы и меня никакой звук, стук и слово не коснулись, ни о какую порчу я не запнулась. Слов моих не отомкнуть, не отчитать. Ни первому в роду, ни последнему. Ключ. Замок. Язык. Аминь».

Заговор на богатство

В понедельник, следующий за последним днем Масленицы, Прощеным воскресеньем, отправляйтесь туда, где проходили гулянья, и постарайтесь найти хоть копеечку. Подняв ее левой рукой, скажите:

«Шла-шла, да нашла, как я (ваше имя) к этим деньгам шла, так чтоб и деньги ко мне шли. Как нынче много людей было здесь в честь честной Масленицы, так бы всегда много было у меня денег. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Заговоренную монетку храните до следующей Масленицы. Через год оставьте ее там, где подобрали.

Оберег на Масленицу своими руками

Проводы Масленицы — кульминация праздничной недели, когда с песнями и плясками принято сжигать чучело, символизирующее зиму, а также все обиды, горести, печали и неудачи. Данный мастер- класс расскажет, как сделать такое чучело самостоятельно.

Для изготовления чучела вам понадобятся старая одежда, тряпочки, нитки, немного ваты и деревянные палочки (можно взять веточки).

  • Возьмите 2 кусочка ткани размером 15×15 см, положите в центр каждого комочки ваты.
  • Обмотайте ими палочку с двух концов. По всей длине палочку обмотайте тканью и закрепите ее нитками. Это будут руки Масленицы.
  • Затем возьмите палочку побольше, на один из ее концов примотайте сложенный в несколько раз кусочек шерстяной ткани и обтяните его лоскутом белого ситца (голова чучела). Чуть ниже головы примотайте рукав от старого свитера или рубашки — это туловище.
  • И Между головой и туловищем прикрепите уже приготовленные «руки».
  • Возьмите кусок ткани, соответствующий длине рук. В середине проделайте отверстие и через «голову» оденьте на чучело, скрепите ткань под руками на талии Масленицы. Красивую ткань намотайте на туловище в качестве юбки.
  • На голову повяжите платок, украсьте Масленицу разноцветными лентами.
Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Поздравления с Масленицей 2019

Масленица… Праздник блинов и веселья, когда каждый день символизирует окончание зимы и близкую встречу с весной. А провожают зиму снежную и суровую задорно и шумно. Всю неделю люди наедаются перед Великим Постом и ходят друг к другу в гости. Уже мало кто помнит прежние традиции празднования Масленицы, но обязательно вспоминают о Прощенном воскресенье, когда просят друг у друга прощение за причиненные за год обиды. И не важно, какой сегодня день Масленичной недели. Главное помнить о своих родных и близких.

Почаще говорить им как они нам нужны и не забывать поздравить со светлым праздником Масленицы. Сам праздник Масленицы стоит воспринимать, как целую подготовительную неделю перед началом Великого поста. Во время масленичной недели стоит забыть про старые обиды, простить всех своих друзей и даже врагов – в этом и состоит главный смысл христианского праздника. Свое название масленица получила, как упрощенный вариант более старого праздника – Сырная седмица – последней недели перед наступлением Великого Поста.

***

Праздник весны к нам сегодня пришёл,
Дома блинами заставлен весь стол.
И в атмосфере тепло и уют,
Все веселятся и песни поют.
Масленицу вместе встречаем толпой,
Чучело жжем, попрощавшись с зимой.
Пусть нам весна принесёт красоты,
Счастья любви и большой доброты.

***

Я ем блины, блины еще быть может
В кастрюле той остыли не совсем,
Но пусть Вас это больше не тревожит,
Я и без вас их с аппетитом съем.
Я ем блины так искренно и нежно,
Я был так долго голодом томим.
Я съем блины безмолвно, безнадежно.
Я лучше подавлюсь, но не отдам другим.

***

С Масленицей! Ваш дом
Дышит пусть всегда теплом!
Блин на солнышко похож!
До чего же он хорош!
Все спешат — спешим и мы.
И куда же? Есть блины!
Кто на столб полезет смело,
Кто поборется мешком…
И кому какое дело,
Сколько выпил он при том?

***

Пекут блины… Стоит веселый чад…
На Масленицу всюду разговенье!
Сегодня на Руси, как говорят,
Прощенное святое воскресенье!
И вот, во имя вот такого дня,
Коль в чем-то провинилась,
Уж ты прости, пожалуйста, меня!
И я тебя за все прощаю!

***

Прекрасное настроенье с самого утра,
Масленицы вкусной пришла пора,
Блинами ароматными пахнет вокруг,
Отведать вкуснятины приглашаю, друг.
С прекрасным праздником поздравляю,
Всего наилучшего искренне желаю,
Здоровья крепкого, во всём везенья,
Всегда отличного настроенья.

***

Торжественно звенят в церквах колокола,
Масленица! Масленица к нам пришла!
Целую неделю будем, есть блины,
Наконец сбылись наши мечты.
Поздравления примите от всей души,
Пусть никаких преград не будет на пути,
Счастье пусть не проходит мимо,
Судьба пусть будет удивительной, красивой.

***

Самый вкусный праздник начинается,
Удача пусть в эти дни всем улыбается,
Пусть в гости ждут вас везде.
И блинами угощают все.
Со светлым праздником вас поздравляем,
Жизни долгой и счастливой желаем,
Всех благ, достатка вам, благополучия,
И всего самого – самого наилучшего.