Великий пост 2019: запреты, ограничения, правила проведения, меню

0
596

Великий пост 2019 — это строгая христианская традиция, которая налагает ограничения на питание и образ жизни. Мы расскажем, как придерживаться Великого поста, какие есть запреты и как составить меню на Великий пост.

Великий пост длится 48 дней. В 2019 году он начинается 11 марта и продлится до самой Пасхи 28 апреля. Традиция включает Великую Четыредесятницу и Страстную седмицу. Великий пост 2019 — один из самых важных обрядов в христианстве, поэтому важно придерживаться всех его правил, чтобы не нагрешить.

Великий пост 2019: правила проведения

В течение Великого поста принято придерживаться строгих правил питания и образа жизни. Поэтому мы расскажем, как соблюдать Великий пост.

Начинается пост сразу после Масленицы с покаяния в церкви, молитвы и отпущения грехов.

Первый день Великого поста — 11 марта — называется Чистым понедельником. Так называется и вся первая неделя — Чистая седмица.

Первая и последняя недели поста налагают самые строгие ограничения.

Так, например, на первой неделе в понедельник и вторник (11 и 12 марта) нужно строго поститься и ничего нельзя есть. Те же правила касается и последней Страстной седмицы, когда в пятницу и субботу (26 и 27 апреля) тоже нужно полностью ограничить себя в питании.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Перед началом поста нужно обязательно исповедаться в церкви и причаститься. Во все остальные дни поста нужно обязательно молиться, помогать всем людям, которые нуждаются в помощи, подавать милостыню, вести себя скромно и сдержано, а каждое воскресенье ходить в церковь на литургию.

Великий пост — это очень строгие ограничения по питанию. Его нужно ежедневно проводить в молитвах и за чтением Библии

Великий пост 2019 запреты

А теперь поговорим о запретах и как нужно соблюдать Великий пост.

В течение всего Великого поста нельзя:

  1. Употреблять любую пищу животного происхождения. Под запретом любое мясо, яйца, молоко и молочнокислые продукты, рыбу можно только в определенные дни по выходным в небольшом количестве. Растительное масло тоже нужно ограничить и употреблять только в выходные. Также нельзя выпечку, сдобу, любые сладости, жирную, острую и соленую пищу. Меню должно быть очень сдержанным, строгим и включать только каши, фрукты, овощи, черный хлеб, воду.
  2. Питаться столько раз в день, сколько хочется. В будние дни можно принимать пищу только 1 раз в день, а по выходным — 2 раза в день.
  3. Употреблять спиртное и баловаться вредными привычками.
  4. Устраивать вечеринки, веселиться, сквернословить, вести праздный образ жизни, предаваться сладострастным утехам, ссориться и браниться.
  5. Плохо думать, злиться, затаивать обиду, отказываться от прощения, конфликтовать, лгать.
Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Строгие ограничения Великого поста ослабляются на праздники, которые припадают на этот период:

  • 7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день можно употреблять приготовленную горячую пищу, также включить немного вина и рыбу;
  • 20 апреля — Лазарева суббота. Можно откушать икру рыбы;
  • 21 апреля — Вербное воскресенье. В меню можно включить нежареную и некопченую рыбу.

Продукты, разрешенные к употреблению во время Великого поста

Великий пост: меню

Как соблюдать Великий пост — меню на Великий пост:

  1. 11 и 12 марта, а также 26 и 27 апреля ничего есть нельзя вообще. Можно пить только воду.
  2. В остальные дни по понедельникам, средам и пятницам можно только сыроядение. Меню должно включать овощи и фрукты, черный хлеб, соленья, сухофрукты, мед и орехи. Пить можно травяные отвары и компоты. Употреблять приготовленную вареную пищу нельзя.
  3. По вторника и четвергам можно кушать готовые горячие блюда: каши, овощные супы без мяса. Но нельзя использовать растительное масло во время приготовления блюд.
  4. В выходные и праздничные дни можно включить в небольшом количестве горячую пищу, даже выпить немного красного вина. А по праздникам допускается употребление рыбы.
Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Как соблюдать Великий пост мирянам?

Для мирян подобный строгий пост — очень большой стресс. Не секрет, что обычному человеку трудно придерживаться подобных ограничений, это даже может спровоцировать проблемы со здоровьем, ведь подобная традиция согласуется с монастырским Уставом и учитывает правила жизни монахов. Поэтому к соблюдение поста обычным людям нужно подходить осторожно.

Суть Великого поста не в том, чтобы сесть на строжайшую диету. Его смысл в очищении духа, в приближении к Богу, в том, чтобы понять, какой тяжелый путь прошел Иисус Христос. Поэтому миряне могут ходить в церковь, молиться, исповедоваться. Нужно перечитать Евангелие и каждый день думать о Христе и Божьих заповедях. Нужно очиститься и приблизиться к Божественному.

А вот что касается ограничений в питании, то нужно следить за своим здоровьем. Для кого-то столь строгие запреты могут стать причиной язвы желудка, а это заболевание вряд ли приблизит к Богу. Поэтому готовиться к посту нужно заранее, ограничивать продукты постепенно, учитывать собственные болезни, при которых не всегда можно так сильно ограничивать продукты питания. Поэтому меню на Великий пост нужно согласовать со своим духовным наставником и не доводить себя до состояния, когда требуется вызов «скорой помощи».