Когда День матери в 2018 году в России, как отмечаем

0
766

Из года в год для каждого человека наступает важный праздник, посвященный самому дорогому человеку в жизни – маме. Несмотря на то, что в РФ не так уж и давно узнали об этом дне, но уже успели всем сердцем полюбить. За короткий срок, у россиян появились свои традиции празднования Дня матери. В 2018 году в России этот праздник припадает на 25 ноября.

Каждый житель России с легкостью назовет дату Международного женского дня, а вот про российский День матери мало кто знает. Поэтому ежегодно, тысячи людей задаются вопросом, когда поздравлять маму с этим необычным праздником.

Праздник День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2018 году он выпал на 25 число. День матери – это самый нежный праздник, созданный, чтобы вспомнить о самом важном человеке, о маме, которая заслуживает внимания каждый день в году.

Это интересно: Алла Пугачева: названа возможная причина смерти певицы

История Дня матери в России

В Российской Федерации этот душевный, неповторимый праздник отмечают с 1998 года. Именно тогда вышел указ, который учредил этот праздник в России. Целью создания данного праздника было повышение социальной значимости материнства.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Также в этот день все люди могут воздать должное своим мамам. Каждый должен поблагодарить свою мать за те бескорыстные жертвы, на которые все наши родные мамочки идут ради блага своих деток, ради их счастья.

Став матерью, каждая женщина раскрывается с лучшей стороны. Меняется вся ее жизнь. Все лучшие качества, доброта и нежность, ласка и любовь, открываются в ней в полной мере. Ребенок – это самый родной человечек на земле для каждой мамочки.

И для детей мама – это самый близкий, самый родной человек, который никогда не предаст, никогда не бросит, всегда будет любить и оберегать от бед. В любую минуту мама всегда поможет. Мама – самый лучший человек на земле.

Традиции празднования Дня матери в России

С каждым годом День матери становится всё популярнее в российском обществе. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.

Также в последние годы проведение культурно-массовых мероприятий, посвященных этому Дню, становится все больше, и проходят они практически во всех регионах нашей страны, а ряд из них — при организации или поддержке местных властей (это праздничные концерты, встречи с многодетными матерями и).

Более чем в 60 субъектах Российской Федерации для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики, вручение которых также приурочено к этому замечательному празднику.

Как отмечают День матери в других странах мира

Впервые инициатива публичного празднования этого дня принадлежала известной американской пацифистке Джулии Уорд Хоув. В 1872 году она выступила с предложением отмечать данный праздник. Но данная концепция не получила широкой поддержки.

Снова о данном празднике вспомнили в штате Западная Вирджиния в XIX веке. В городе Филадельфия 7 мая 1906 года скончалась Мэри Джарвис. Она была почтенной и набожной женщиной. Ее смерть стала настоящей трагедией для ее дочери.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Эта женщина не имела собственных детей и была очень сильно привязана к своей маме. Жизнь без нее стала для нее просто невыносимой. Она мучилась от мысли о том, что при жизни матери так и не успела выразить всю свою любовь и признательность к ней.

Она отметила годовщину смерти своей матери заказом поминальной службы в ее честь. После этого она приняла решение направить правительству письмо с предложением учредить такой праздник. В нем она предлагала один день в году посвятить матерям. Результатом стало создание этого праздника через семь лет, при президенте Вудро Вильсоне.

В 1910 году штат Виргиния первым официально признал и начал отмечать этот праздник. В 1914 году в США второе воскресенье мая было объявлено национальным праздником матерей. Примеру Америки решили последовать 23 страны мира. А ещё более 30 отмечают этот праздник в другие дни.