Последние рейтинги кандидатов в президенты Украины 2019

0
1176

31 марта нынешнего года состоится знаковое событие — выборы президента Украины 2019. Пока претенденты на пост выступают со своими предвыборными речами и проводят разнообразные агитации, аналитики вовсю пытаются спрогнозировать результат выборов. У какого кандидата есть все шансы возглавить Украину? Рейтинг кандидатов в президенты Украины на выборах в 2019 года вы найдёте в этой статье.

Рейтинги кандидатов на основании опросов

 

Выборы в Украине — событие знаменательное. Новости Украины не дают гражданам забыть об этом мероприятии. Вообще на данный момент имеется пять основных кандидатов на пост президента Украины:

  • Юлия Тимошенко. Лидер партии “Батькивщина” («Батьківщина»).
  • Пётр Порошенко. Действующий президент и лидер партии «Блок Петра Порошенко „Солидарность“ («Солідарність»)».
  • Владимир Зеленский. Независимый кандидат.
  • Юрий Бойко. Самовыдвиженец.
  • Анатолий Гриценко. Глава партии “Гражданская позиция” («Громадянська позиція»).

Основным методом узнать политические настроения и предпочтения граждан перед президентскими выборами является проведение социологических опросов. Таким образом предварительно, буквально в режиме реального времени, кандидатам в президенты Украины возможно оценить динамику соперничества и внести коррективы в свою тактику. Исследований на данную тему проводилось за последний год множество, рассмотрим шесть последних на сегодня источников.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Рейтинг от КМИС

Последний рейтинг опубликовал Киевский международный институт социологии. В основе его лежит опрос 2042 избирателей из 11 населенных пунктов из всех регионов (кроме Крыма), проводимый с 8 по 20 февраля 2019 года.

С большим отрывом в этом рейтинге лидирует Владимир Зеленский. Петр Порошенко очутился на втором месте, опередив Юлию Тимошенко на четыре процента.

Рейтинг от Blue Dawn Monitoring

Компания Blue Dawn Monitoring оценивала политические настроения населения Украины с 14 по 19 февраля 2019 года. В опросе участвовали 2074 украинца из всех областей, кроме Донбасса и Крыма.

Результаты исследования таковы: в рейтинге лидирует Владимир Зеленский, на втором месте Юлия Тимошенко, завершает тройку — Пётр Порошенко, четвертое и пятое места — Олег Ляшко и Анатолий Гриценко.

Рейтинг «Социс»

Центр социальных и маркетингвых исследований «Социс» провел общенациональное исследования с 8 по 18 февраля 2019 года. Были опрошены 2000 человек из всех областей Украины, кроме Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Рейтинг «Социополис»

Институт социальных технологий «Социополис» провел опрос общественного мнения с 8 по 15 февраля 2019 года. В исследовании приняли участие жители всех регионов Украины, за исключением Крыма,. Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей в возрасте от 18 лет.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Лидером опроса является Владимир Зеленский, почти с на 10 процентов от него отстает Юлия Тимошенко и ещё больше Петр Порошенко.

Рейтинг организации «Передовые Правовые Инициативы»

Результаты социологического исследования, проведенного общественной организацией «ПЕРЕДОВЫЕ ПРАВОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ» 16 февраля 2019 года опрошено (46 227 чел.):

В первую четверку рейтинга кандидатов на пост президента Украины попадают: Владимир Зеленский — 30,59%, Петр Порошенко — 15,37%, Юлия Тимошенко — 15,02%, и Юрий Бойко — 10,45% электоральной поддержки избирателей.

Рейтинг Центра Разумкова

Общенациональное исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 7 по 14 февраля 2019 во всех регионах Украины за исключением Крыма и Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2016 респондентов в возрасте от 18 лет.

Как менялись рейтинги кандидатов за прошлый год

Начиная с 2017 года Юлия Тимошенко всегда была лидером рейтингов (в 2016 году лидировал Порошенко). В начале прошлого года опросы показали, что наиболее популярна — Тимошенко, затем Гриценко, Бойко, Зеленский и затем Порошенко.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Рейтинги во второй половине 2018 года выявили всё тех же лидеров, с небольшой перестановкой: Тимошенко, Зеленский, Гриценко, Порошенко и Бойко.

Затем, после инцидента в Керченском проливе, результаты несколько поменялись: Тимошенко, Зеленский, Порошенко, Гриценко, Бойко.

И, наконец, опросы после начала избирательной компании в 2019 году. Последние и самые актуальные рейтинги кандидатов: Тимошенко, Зеленский, Порошенко. Кандидаты Анатолий Гриценко и Юрий Бойко немного потеряли свои позиции: на четвертом месте теперь Гриценко, а Бойко вовсе вышел из пятёрки, уступив место кандидату Олегу Ляшко. Также неплохие шансы войти в пятёрку имеет Евгений Мураев.

Таким образом, по результатам опросов хорошо понятны настроения украинцев и их политические предпочтения. Юлия Тимошенко — явный лидер по данным многочисленных социологических исследований. Также на сегодня шанс на пост президента Украины имеют пять основных кандидатов. Времени до президентских выборов остаётся всё меньше, так что вряд ли предпочтения граждан успеют кардинально измениться. Но достоверный результат мы узнаем только после завершения выборов президента и подсчёта голосов. Как известно, итоги выборов могут быть совсем неожиданными.