23 февраля и 8 марта в 2019 году: сколько дней выходных

0
684

Если в 2018 году «мужской день» подарил россиянам небольшие 3-хдневные каникулы, то год 2019 не порадует длинными выходными, ведь 23 февраля выпадает на субботу. Подробнее о том, как отдыхаем в году грядущем на праздники, расскажет производственный календарь, в котором четко прописаны все выходные, короткие рабочие дни и переносы.

23 февраля 2019 года: как отдыхаем

Хотите спланировать отдых на зимние месяцы 2019 года – предлагаем узнать подробнее, как мы отдыхаем на 23 февраля, сколько и как гуляем, а также, когда выходим на работу после Дня Защитника Отечества.

Сколько дней отдыхаем

Итак, ответ для всех, кто задается вопросом, как мы отдыхаем на 23 февраля в 2019 году – гуляем только 2 дня (23 и 24 числа). Данная норма в году грядущем будет актуальна и для 5-тидневной и для 6-тидневной рабочей недели.

К работе необходимо будет приступить уже в понедельник 25 февраля, что точно не порадует тех, кто хотел бы запланировать на последний месяц зимы поездку за город или к родственникам.

Перенос выходного

Поскольку День Защитника Отечества выпадает на выходной (субботу), должен образоваться дополнительный выходной для всех, кто работает по графику 5/2. Не переживайте, никто не лишил вас права погулять лишний день. Просто в этом году освободившийся день правительство перенесло на майские, ведь в 2019 году и в последнем месяце весны даты расположились в календаре очень неудачно, и получилось 2 разорванные недели с однодневными выходными и парами-тройками рабочих дней.

Благодаря разумному решению правительства, в 2019 году на майские народ всех регионов РФ сможет действительно отлично отдохнуть. Благодаря тому, что на 23 февраля не будет третьего дня отдыха, в мае 2019 года образуются настоящие каникулы из двух идущих друг за другом периодов (сколько отдыхаем – сначала 5 а потом еще 4 дня).
Как удалось подучить такой отличный график отдыха на майские наглядно продемонстрирует таблица переносов и календарь.

С какой даты

На какую дату

5 января 2 мая
6 января 3 мая
23 февраля 10 мая

Короткий рабочий день

Для всех, кого интересует, как гуляем День Защитника Отечества в рабочем коллективе, напоминаем, что пятница, предшествующая в 2019 году 23 февраля – короткий день. Согласитесь – это идеальные условия для поздравления сильной половины коллектива или организации небольшого корпоративного праздника с фуршетом.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Как отпраздновать 23 февраля

Поскольку это «мужской день», стоит продумать интересную «мужскую» программу, в которую стоит включить:

  • поздравление и вручение подарка (символического или эксклюзивного зависит от финансовых возможностей и традиций вашей семьи);
  • сладкие и вкусные презенты;
  • интересное времяпровождение.

Третий пункт зависит от индивидуальных предпочтений ваших мужчин. В семьях, где есть дети, в эти дни заведено посещать музеи военной тематики, в которых ребята смогут увидеть оружие, военную технику, форму различных родов войск, репродукции сражений и другие полезные для развития и неимоверно интересные экспонаты.

Для тех же, кто не ориентирован на детскую программу, также есть масса интересных мероприятий, посвященных Дню Защитника Отечества. Так, в больших городах России часто проводят:

  • военно-исторические фестивали;
  • праздничные концерты;
  • выставки военной техники;
  • тематические экскурсии по местам боевой славы;
  • театральные постановки или фильмы, близки по тематике данному празднику.

Как видите, даже несмотря на то, как мало мы гуляем на 23 февраля в 2019 году, этот праздник можно сделать для своего мужчины ярким и незабываемым. Больше о том, что можно подарить в «мужской день» папе, брату, любимому, сыну или другу вы также сможете прочитать в материалах нашего сайта.

Как отдыхаем на 8 марта 2019 года: выходные дни, перенос

Россия одна из немногих стран, где праздники, выпадающие в выходные дни получают прибавку нерабочего времени. Из-за этого увеличивается продолжительность отдыха или проводится перенос нерабочего дня на другой календарный праздник.

Сколько дней отдыха будет в феврале и в марте в 2019 году?

Зима отличается обильным количеством праздничных нерабочих дней. После встречи Нового года, отдохнув немного от шумного новогоднего веселья, люди начинают планировать свой отдых в феврале и в начале марта в любимые всеми праздничные дни Защитника отечества и в Женский день 8 марта.

Факт! На день Защитника отечества выпадает небольшой уик-энд с укороченным рабочим днем в пятницу. По закону полагается добавить субботу к полагающимся календарным нерабочим дням из-за совмещения нерабочего дня и праздника.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Как по утвержденному производственному календарю отдыхаем на 23 февраля 2019 году? В день Защитника Отечества будет всего два выходных: 23 и 24 февраля, которые выпадают на субботу и воскресенье. Полагающаяся по закону выходная суббота переносится на майские каникулы.

Важно! Больше будет выходных на женский день через неделю, так как отдыхаем на 8 марта в 2019 году три дня подряд: 8, 9 и 10. В этот календарный праздник, выпадающий на пятницу, выходные дни не совпадают с праздничными, поэтому переноса не будет. Зато будет укороченный рабочий день в четверг 7 марта.

Три нерабочих дня положено по Трудовому кодексу 8 марта всем россиянам, кроме работников, имеющих специфических трудовой график:
• военных и полицейских;
• МЧС;
• персонала железных дорог и гражданской авиации;
• вахтовиков;
• водителей-дальнобойщиков;
• медицинских работников и других специалистов, трудовой график которых базируется на дежурствах.

Трудовое законодательство предусматривает удвоенный тариф за работу в праздничные дни или увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска. Однако несмотря на то, что не только мужчинам, но и милым леди ряда профессий приходится трудиться 8 марта. Без преувеличения можно сказать, что женский день в начале весны празднует вся страна. Коллеги находят время поздравить дам даже на рабочем месте, одарив их традиционным букетом цветов, сладким подарком и огромным количеством комплиментов.

Традиция празднования

Историки указывают на то, что празднование женского дня имеет глубокие корни в европейской культуре. В Древнем Риме 1 марта отмечался так называемый день Матроны, связанный с культом богини Юноны. Этой богине поклонялись все древние римлянки, прося у нее покровительства в домашних делах, в сельскохозяйственных работах, рождении детей и в любви. Все римлянки в этот день освобождались от ведения домашних дел и получали подарки от мужчин.

Со второй половины 19 века эти древние традиции взяли на вооружение представители социал-демократического движения и группы феминисток в Европе и в Северной Америке. Представители левых движений в начале 20 века хотели утвердить официальный праздник женщин, борющихся за свои права. В США первый раз под политическими лозунгами домохозяйки вышли в 1909 году 27 февраля.
В 1910 году в Копенгагене Клара Цеткин предложила учредить такие мероприятия в международном масштабе присутствующим на Первой Международной женской конференции. После этого по ее призыву впервые в 1911 году 19 марта выступили женщины Германии и ряда других стран.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

С 1911 по 1914 годы дата не была точно определена. В разных европейских странах бедные слои женского населения выходили на улицы с требованиями уравнения своих прав и свобод с мужчинами. Только в 1914 году сразу в нескольких государствах Старого Света митингующие смогли выйти одновременно 8 марта, так дата выпадала на воскресенье, и работающие дамы были свободны от своих трудовых обязанностей.

В России эта традиция с подачи социал-демократических сил была взята на вооружение с 1913 года. После Октябрьской революции в 1921 году Советское правительство делает 8 марта официальным праздничным днем. Но до 1965 года в силу особенностей исторического этапа, на котором молодой советской стране приходилось заниматься индустриализацией, подъемом экономики, отражением фашисткой агрессии и послевоенным восстановлением, 8 марта было рабочим днем.

8 мая 1965 года Правительство СССР издает Указ, по которому праздничный день был объявлен нерабочим. С этого времени начинает складываться всеми любимая советская традиция поздравления всех женщин, девушек и девочек представителями мужского населения.
Уже в 1966 году советские люди начинали сразу после Нового года смотреть в календаре дату, на которую выпадает Женский день, чтобы уточнить, как отдыхаем на 8 марта. В 2019 году эта традиция обязательно повторится. Выходные дни идут сразу за праздничным днем, поэтому переноса нерабочих дней на другие даты не будет.

Интересно! После мировых войн 20 века, через которые прошли западноевропейские государства, 8 марта не отмечалось в них так массово, как в Советском Союзе. Во многом под воздействием высокого авторитета Советской России, являющейся одним из главных организаторов Организации Объединенных Наций, в 1975 году по ее инициативе этот праздник стал действительно международным.

В ООН ему присвоили этот статус, а ряд стран-участниц согласились сделать его нерабочим. Сегодня 8 марта отмечают в 40 государствах мира, в том числе в Германии, Швеции, Польше, Китае (одна из немногих стран, где в этот день женщинам приходится работать), Кубе, Монголии и в других странах мира.