5 причин поломок стиральной машины

0
423

Стиральная машинка относится к категории часто используемой бытовой техники, поэтому не удивительно, что со временем ее узлы изнашиваются и выходят из строя. Быстрее всего это происходит в случае, если вы систематически перегружаете барабан и неправильно рассчитываете дозировку порошка или геля для стирки. Если машинка перестала функционировать в нормальном режиме, рекомендуем обращаться в компанию rem-stiralok.kh.ua. Ее специалисты быстро и качественно осуществляют ремонт бытовой техники и электроники в Москве по вполне вменяемым ценам. Мы составили топ-5 самых частых причин поломки стиральных машин, чтобы вам было проще сориентироваться, оставляя заявку на ремонт бытовой техники.

В машинку не поступает вода

Начнем с банального: откройте кран и проверьте, есть ли в нем вода. Если все в порядке, тогда в 90% случаев неисправность кроется во впускном клапане, который открывается на короткое время для запуска воды. Могла забиться сетка, например, если в доме старые трубы или часто наблюдаются скачки давления в системе.

Вода не греется

Скорее всего, вышел из строя ТЭН, то есть нагревательный элемент в самой стиральной машинке. Очень быстро с такой проблемой сталкиваются люди, которые любят стирать на высоких температурах. Гораздо реже причиной оказывается поломка датчиков или проблема с блоком управления, это уже будет выяснять специалист на диагностике неисправностей.

Машинка течет

Лужица воды перед работающей машинкой вызывает панику. Кажется, что починить это уже вряд ли получится. На самом деле, причин протечки машинки может быть несколько и далеко не все они фатальные:

  • протечка шланга (он просто меняется, это расходник);
  • потекший дозатор (внутри могли скопиться остатки порошка или в системе сейчас слишком большой напор воды);
  • протечка бака (бак тоже подлежит замене, но сделать это может только квалифицированный специалист);
  • вы стираете ткань, которая не впитывает воду (тогда жидкость может просачиваться через технологические отверстия);
  • протечка манжеты люка (она тоже меняется, как расходник).

Машинка не сливает воду

Обычно причина кроется в засорении фильтра или системы слива от бака до фильтра сливного насоса. Следующий этап — это проверка работоспособности самого насоса.

Не вращается барабан

Почти всегда отсутствие отжима это всегда поломка электродвигателя. Но еще это может быть причиной обрыва ремня и реже — выходом из строя нагревателя или самого блока управления.