Благоприятные дни для посадки петунии в 2019 году

0
587

Петуния (Petunia), еще именуемая петуньей ― это род, представленный полукустарниками и травянистыми многолетними растениями. Этот род относится к семейству Пасленовые. В диких условиях такое растение можно повстречать в тропиках Аргентины, Уругвая, Бразилии, Боливии и Парагвая. Название данного рода произошло от бразильского слова «petun» которое переводится, как «табак». Дело в том, что табак и петуния ― это родственные растения. Даже на территории Северной Америки можно повстречать 1 вид петунии. Данный род объединяет примерно 25 видов. В некоторых случаях эти виды очень сильно отличаются друг от друга.

В культуре такое растение с 18 века. Селекционеры больше века назад создали гибриды, которые на сегодняшний день растят в качестве садовых либо балконных однолетних растений. Привлекательна петуния тем, что ее пышное цветение длится весь сезон, при этом цветки сравнительно большие, яркие и очень красивые. Также данное растение прекрасно сочетается с иными цветами, выращиваемыми в саду, например, с бегонией или пеларгонией. Ампельная петуния в подвесных композициях смотрится очень эффектно, особенно состоящая из сортов различного окраса. Также данное растение пользуется большой популярностью, потому что вырастить его сможет даже неопытный садовод.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Благоприятные дни для посадки петунии в 2019 году

  • Февраль — (посев) 1 — 3, 6 — 8, 11, 12, 16, 17, 22 — 28;
  • Март — (посев и пикировка) 10 — 12, 15, 16, 19, 20, 23 — 29;
  • Апрель — (для пикировки) 2, 3, 7, 8, 11, 12, 16, 17, 20, 21;
  • Май — (высадка на открытый воздух в грунт) 1, 8, 9, 10, 13 — 18, 21 — 23, 26 — 28, 31;
  • Июнь — (завершение высадки петунии в грунт) 1, 2, 5, 6.

Не благоприятные дни для посадки петунии в 2019 году

  • Февраль — (посев) 5, 10;
  • Март — (посев и пикировка) 1, 2, 17, 18;
  • Апрель — (для пикировки) 4 — 6, 18, 19;
  • Май — (высадка на открытый воздух в грунт) 2-5, 19-20;
  • Июнь — (завершение высадки петунии в грунт) 3, 8.

Когда сеять петунию на рассаду

Принято считать уже подготовленные ростки сажать в открытую землю следует в середине июня. Следовательно, это означает, что посадка петунии семенами на рассаду должна проходить уже в марте. Но, обращаем ваше внимание на то, что если вы хотите получить цветения как можно раньше, тогда и садить семена следует уже под конец января. Им потребуется от двенадцати до четырнадцати недель, что бы семена пустили ростки и они окончательно окрепли для пересадки. Также, этот период очень важен, ведь именно в этот момент закладывается и развивается корневая система, которая сделает ваши петунии более сильными и устойчивыми к погодным изменениям.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Как посадить петунию на рассаду

Во – первых, перед тем как посадить петунию на рассаду, необходимо правильно выбрать и подготовить сам грунт, в который вы планируете высадить будущие цветы. Для петунии он должен быть очень питательным, не тяжелым, удерживающим влагу и пропускающим воздух.

Поэтому разумнее всего купить уже готовые смеси для посадки петунии на рассаду в магазинах. Сейчас их существует огромное разнообразие, отличающихся по цене. Положительные стороны от данного решения очевидны. Ведь данная земля очищенная, то есть стерильная, что гарантирует безболезненное прорастание ваших цветов. Также, в таком грунте нет инородных включений, что так важно, когда речь идет о таких мелких семенах, как у петунии.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Однако, стоит иметь в виду и то, что не любая магазинная смесь придется «по вкусу» вашим цветочкам. Если субстрат будет слишком кислый, то петунии будут достаточно медленно всходить и хуже прорастать. Именно поэтому стоит отдавать предпочтение торфам низинного происхождения (черным), так как они обладают оптимальной кислотностью.

Кстати, если так случилось – вы заметили, что петунии плохо прорастают и вы грешите на субстрат, и его кислотность, то не волнуйтесь, не обязательно бежать в магазин за покупкой нового. Вы можете снизить уровень кислоты в домашних условиях. Для этого вам необходимо добавить известняк или муку доломитовую. Берем из расчета чайная ложка на один килограмм грунта.

Если же вы решили заняться грунтом самостоятельно, тогда вам потребуется белый, речной песок, дерновая земля и немного торфа. Смешиваем все составляющие в пропорциях одна доля песка, на две доли торфа и земли. Также, не лишним будет тщательно просеять смесь, во избежания попадания крупных частиц и различного рода мусора. Кроме этого, советуем дополнительно обеззаразить грунт – прогрев его в духовом шкафу или хорошо пролив кипятком.