Чем отмыть монтажную пену: профессиональные составы и народные средства

0
237

Ремонт, как известно, дело хлопотное, а уж сколько мусора и пыли вокруг в процессе, даже говорить не стоит. Как ни старайся работать аккуратно, всегда случиться так, что где-то что-то брызнет, что-то куда-то упадет. Поэтому от случайных загрязнений не застрахован никто. Одно неловкое движение и капля краски упала на пол или подоконник, монтажная пена оказалась на полу, окне или руках, клей вытек и оставил отпечаток на линолеуме. Не стоит отчаиваться, и перестилать линолеум, или перекрашивать стену, почти все оплошности можно исправить, если знать как действовать. Сейчас мы расскажем, чем отмыть монтажную пену и как исправить ситуацию.

Как известно, пена может быть свежей или уже застывшей, в зависимости от ситуации и способы избавления от нее будут разными. В продаже есть масса специализированных составов, предназначенных для удаления остатков монтажной пены с различных поверхностей. Все они достаточно эффективны и дают положительные результаты. Главное необходимо ознакомиться на этикетке для каких поверхностей они подходят.

Как очистить поверхность от монтажной пены?

Если пена еще не успела застыть, удалить ее можно обычной тряпкой, смоченным в специальном растворителе, в магазинах они представлены в достаточно большом ассортименте, поэтому лучше позаботиться заранее о их приобретении, до начала работ. Также еще свежую пену можно удалить ацетоном, но будьте аккуратны, этот способ подходит не для всех поверхностей, некоторые покрытия после воздействия с ацетоном могут стать мутными, или на них останутся пятна, поэтому способ с ацетоном применим не для любой поверхности, об этом важно помнить.

Если же время упущено и пена успела застыть, то начать ее удалять можно механическим способом, верхний слой можно просто срезать ножом, а оставшуюся пену лучше растворить специальными средствами, а после удалить тряпкой.

При удалении засохшей пены не стоит пытаться ее сошкрябать, от пены вы может и избавитесь, но вот поверхность, на которой она повредиться, на ней могут остаться следы и царапины.

Если под рукой не оказалось растворителей или специальных средств, то можно воспользоваться народными средствами для очищения испачканной поверхности. Одним из таких средств является растительное масло. Нужно просто нанести слегка подогретое до 40-50 градусов масло на ватный диск или тряпку и протереть место, куда попала пена. Если же пена уже засохла, то нужно капнуть нагретым маслом на нее, накрыть чем-то для сохранения тепла, а спустя полчаса оттереть пену тряпкой. Способ с маслом хорош тем, что масло не повреждает поверхность пластика и легко удаляется теплой водой с мылом.

Как правило проблему проще предотвратить, чем устранить, поэтому нужно стараться быть аккуратным во время работы, делать все в одежде, которую не жалко испачкать. Ну а мы надеемся, что наши подсказки вам помогут.