Чем полезен ламинатор в офисе?

0
397

Ламинатор, он же ламинатор – это дополнительное оборудование для офисов, складов, школ, офисов и других рабочих мест, уже много лет пользующееся немалой популярностью. Неудивительно, ведь он позволяет вешать и сохранять рекламу, регламенты и другие важные документы в идеальном состоянии долгое время. В этой статье вы узнаете, что такое ламинатор, для чего он нужен и стоит ли ламинатор купить в офис.

ЛАМИНАТОР — ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ОН РАБОТАЕТ?

Ламинатор — это небольшое устройство, обычно не намного шире листа формата А4 и намного короче. Он используется для ламинирования документов и, таким образом, их защиты специальным покрытием (ламинирующей фольгой), благодаря которому они становятся устойчивыми к разрыву, затоплению или загрязнению. Заламинированный документ не может быть слишком сморщен, поскольку упомянутая фольга относительно жесткая и в то же время достаточно гибкая, чтобы с ее помощью можно было закрепить рекламу, например, на круглом информационном столбе.

КАК РАБОТАЕТ ЛАМИНАТОР? 

Работа ламинатора зависит от его типа, ведь существует два вида этого устройства: горячая или холодная запайка фольгой. Объединяет оба метода ламинирование фольгой в виде кармана, изнутри покрытого специальным клеем, активируемым на оборудовании. Так же и способ обращения. Документ следует положить в карман, а затем все это дело вставить нижним краем (заваренным на заводе) в прорезь ламинатора. Оборудование через некоторое время начнет «вытягивать» документ и сваривать его удобным для вас способом.

Горячее ламинирование происходит путем растворения клея на фольге ламинатором. В результате он точно прилегает к документу, а за счет оказываемого на него давления устройства можно не беспокоиться об образовании неэстетичных пузырьков воздуха. Диапозитивы всегда немного крупнее бумаги, для которой они предназначались, оставляя небольшой запас для сварки вокруг него без листа бумаги, что обеспечивает наибольшую прочность.

В свою очередь, холодное ламинирование основано на давлении валков ламинатора на бумагу и фольгу. Благодаря достаточной прочности клей прочно и ровно держится на бумаге. Опять же, фольга немного больше, чем формат ламинированного документа, чтобы плотно запечатать края.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ЛАМИНАТОР? 

Офисный ламинатор в первую очередь полезен для защиты важных документов. Те, которые не потребуют последующей подписи — например, содержащие инструкции по эксплуатации отдельных устройств или правила охраны здоровья и безопасности, действующие на данной должности. При подвешивании на стену, дверь или информационный щит они могут висеть до нескольких лет без риска порваться, пожелтеть или потускнеть под воздействием солнечных лучей.

Устройство также можно использовать для защиты от рекламы воды, вывешенной снаружи здания (например, часы работы) или над раковиной (например, просьба использовать сушилку для рук, а не бумажные полотенца). Это также отличный способ укрепить визитные карточки и другие небольшие документы, такие как удостоверение личности, разрешающее заниматься определенной профессией. Современные ламинаторы часто позволяют ламинировать и пластиковые карты. Потом они помогают продлить жизнь офисным, парковочным и многим другим картам доступа.

ОФИСНЫЙ ЛАМИНАТОР — СТОИТ ЛИ?

Принимая во внимание все вышеперечисленные преимущества этого устройства, а также его низкую цену (обычно от нескольких десятков до 200 злотых) и небольшой размер, можно смело предположить, что офисный ламинатор — хорошее решение. Благодаря тому, что он повышает устойчивость документов, объявлений, положений и инструкций к механическим повреждениям, загрязнениям или затоплению, нет необходимости отображать одну и ту же информацию на постоянной основе.

 

С другой стороны, ламинирование обучающих материалов, которые не обновляются слишком часто и многократно передаются из рук в руки (например, шаблон счета-фактуры, представленный участникам), может значительно сократить потребление бумаги в компании. Их не придется перепечатывать перед каждой встречей с новыми сотрудниками.