Что представляет собой мука первого сорта?

0
403

Мука представляет собой один из главных продуктов, который используется в кулинарии для приготовления разного рода выпечки и других вкусных блюд. Есть достаточно много разных видов и типов муки, но самой частой для нас является именно классификация по сортам. При этом, наибольший спрос есть на муку высшего и первого сорта. В рамках данной статьи речь пойдет именно про муку первого сорта. Вас также может заинтересовать мука первый сорт оптом.

Тогда как мука высшего сорта делается исключительно из центральной части зерна, первый сорт содержит около 10% зерновой оболочки в составе. Кроме того, тут в составе есть куда больше белка, жиров, минералов и клетчатки. Цвет, в основном, белый, но также могут быть вкрапления оттенков серого и желтого. А за счет клейковины в составе тесто получается эластичным, а различные изделия из нее объемными и ароматными.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Именно такая мука отлично подходит для приготовления макарон, а также несдобной выпечки, вроде оладий или пирожков. Кроме того, она прекрасно себя показывает в качестве панировки. Из интересного также стоит отметить, что пищевые изделия, сделанные из муки первого сорта, обладают меньшей калорийностью, чем сделанные из муки высшего сорта. Ну и черствеют они значительно медленнее.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

При этом, выбор в магазинах достаточно обширный, множество производителей и упаковок. Конечно, полностью проанализировать качество муки на полке у вас не получится, однако есть определенные советы. Например, банальное, проверить срок годности. Даже если срок еще не истек, но уже близок к этому, от такой покупки стоит воздержаться. Такая мука будет менее сыпучей и в ней могут появиться вредные микроорганизмы. А еще не стоит выбирать муку в полиэтиленовом пакете, так как нужно, чтобы был свежий воздух, иначе будет появляться затхлый запах. Цвет массы должен быть белым или иметь желтоватый или сероватый оттенок. Остальные варианты, а также черные точки и комки не допускаются. Можно еще попробовать на вкус. В таком случае, не должно быть горечи, кислого или плесневелого привкуса.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Мука первого сорта мягкая на ощупь. Ее размалывают очень мелко, частички не превышают в размере 60 мкм. В составе есть много клейковины, а тесто получается не только объемным, но и эластичным. Вкусовые качества тоже на достаточно высоком уровне, из-за чего такая мука годится для пирогов, блинов, пельменей и определенных разновидностей макарон.