Что представляет собой обработка металлов на станке с ЧПУ

0
284

Обработка на станке с ЧПУ (Числовое программное управление) — это технология обработки резанием: изделия создаются путем удаления материала из так называемой заготовки с использованием различных режущих инструментов.

Металлообработка ЧПУ незаменима там, где требуется большое количество изделий с высокими показателями точности обработки. Помимо этого, станки с ЧПУ обеспечивают и высокую повторяемость производимых изделий.

Такая металлообработка становится все более популярной, но это не означает, что ей присущи только положительные стороны. Чтобы лучше разобраться в том, что собой представляет металлообработка на станках с ЧПУ, мы расскажем про принцип действия такого оборудования и особенности процессов.

Процесс производства изделия на станке с ЧПУ можно разбить на четыре основных этапа:

  1. Инженер проектирует модель CAD.
  2. Технолог на базе CAD/CAM программного обеспечения подготавливает управляющую программу для станка с ЧПУ.
  3. Оператор устанавливает в станок с ЧПУ инструмент, заготовку и запускает управляющую программу.
  4. Станок с ЧПУ выполняет все операции обработки (удаления материал).

Станки с ЧПУ управляются специально созданной компьютерной программой. До появления ЧПУ они контролировались вручную. Сейчас компьютер через сервоприводы приводит станок в действие. Участие человека в управлении оборудованием практически не требуется, только для его запуска.

ЧПУ (числовое программное управление) – это управление, осуществляемое компьютером. Можно считать, что станки с ЧПУ – это своеобразные роботизированные устройства.

Металлообработка посредством такого оборудования – это изготовление деталей под руководством компьютера, вернее, специальной программы. До появления ЧПУ станки имели гидравлическую систему, которая штамповала изделия в соответствии с шаблоном. Новые системы позволили усилить контроль на всех этапах работ, например, скорость шпинделя или запуск кулера и, конечно, движения обрабатывающего центра. Оборудование с таким управлением сделали работу по массовому производству изделий значительно легче.

Исправная работа оборудования гарантируется управляющими комплексами. Конструкция токарных станков с ЧПУ предполагает три вида подобны комплексов. Каждый из них имеет свои отличия и особенности:

  • контурный – обеспечивает токарную обработку криволинейным способом по заданной программе;
  • позиционный – выполнение задачи осуществляется посредством задачи конечных координат;
  • адаптивный – объединяет в себе особенности обоих предыдущих комплексов.

Для небольших предприятий, занимающихся мелкосерийным производством, намного удобнее использовать малогабаритные компактные станки ЧПУ по обработке металла. Такие мини токарные или фрезеровальные приборы способны обрабатывать достаточно много деталей, требующихся, например, при ремонте различной бытовой техники или автомобилей.