Что такое чат-бот для Телеграм

Чат-бот в Телеграм, chat bot Telegram

0
567

Развитие технологий позволило освободить людей от выполнения части рутинных операций. Например, ответы на часто задаваемые вопросы можно доверить специальным программам, которые могут заменить человека-оператора и помочь пользователю решить его проблему.

Сhat bot telegram — что это?

Под этим понятием стоит понимать специальную программу, которая выполняет различные функции и упрощает пользователям жизнь.

В телеграмме боты могут выполнять следующие действия:

  • предоставление клиентам информации;

  • получение новостей;

  • общение с аудиторией;

  • сбор информации по теме;

  • другое.

Для каждой задачи пишется свой чат-бот в Телеграм, что это такое будет понятно, если посмотреть готовые примеры программ. Примитивных ботов можно сделать своими руками, в иных случаях следует привлекать специалистов, которые разработают программу нужной сложности.

Для чего используются чат-боты?

Цель чат-бота – снять с персонала обязанности по выполнению однообразной работы и освободить время для актуальных задач компании. Чат-боты имитируют общение с живым человеком, могут отвечать на примитивные и шаблонные вопросы, собирать контакты и заявки.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Для клиента чат-бот экономит массу времени, помогая оформить заявку, сравнить цены, быстро найти нужный товар и т.д. Компания может оптимизировать расходы и не терять деньги на оплату круглосуточной службы поддержки.

Насколько эффективно использование чат-ботов?

Больше 50 % клиентов брендов ждут, что их будут обслуживать в любое время дня и ночи. За круглосуточную службу поддержки компании платят большие деньги, а заявки могут быть, а могут и не быть.

Большинство вопросов, которые задают клиенты, не отличаются уникальностью. На них вполне может ответить программа с нужными настройками.

Эксперименты показывают, что обычному чат-боту в Телеграм отвечает около 40 % пользователей. Если программа создана специально для бизнеса и правильно настроена, то бот может получить ответ в 90 % случаев.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

И если робот одновременно может общаться со 100 пользователями, то своей очереди поговорить с человеком-менеджером клиенту приходится иногда ждать подолгу.

Многих клиентов устраивает общение с программой. Они могут получать информацию в удобном ритме и оформить заявку, как нравится.

Использование чат-ботов создаёт впечатление, что компания круглосуточно на связи. Пока программа может решить вопросы клиента, то присутствие человека не особо важно. Если решить проблему не удается, чат-бот переводит разговор на оператора.

Почему тогда весь бизнес не пользуется чат-ботами?

Компаниям не хватает успешных кейсов использования программы. Предприниматели хотят заранее знать, что чат-бот сработает и будет приносить прибыль. Вкладываться заранее в начинание, в котором успех не гарантирован, многие боятся.

Кроме этого, они беспокоятся о приватности своих клиентов, и что программа будет давать неточные ответы на вопросы. Большинство страхов абсолютно не связаны с реальностью. Но выбор чат-ботов для Телеграм, их установка должна проходить под наблюдением специалистов, которым предприниматель доверяет продвижение.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Сколько стоит разработка чат-бота?

Простые варианты чат-бота можно посмотреть бесплатно. Но если нужна персональная программа, которая создана строго для нужд конкретного бизнеса, необходимо привлечение разработчиков и создание уникальных чат-ботов.

Разработка программы для бизнеса стоит от 500$ в компаниях, которые занимаются только чат-ботами и 1500$ в веб-студиях, где собирается техническое задание для команды разработчиков.

Какой чат-бот понадобится для вашего бизнеса, лучше определять вместе с командой, которая будет продвигать ваши услуги. Самостоятельно решить, что будет актуальным, достаточно сложно.

В целом, использование чат-бота для Телеграм окупается в первый год работы, если программа подобрана правильно.

Подробнее: https://integrus.ru/blog/chatbot-telegram.html