Для чего нужен расточной резец?

0
497

Расточной резец — это инструмент, который используется для обработки внутренней поверхности отверстий различного диаметра и формы. Расточной резец позволяет повысить точность и чистоту отверстий, которые не могут быть получены сразу после сверления, литья или штамповки деталей.

Расточной резец состоит из двух основных частей: рабочей головки, на которой закреплен режущий элемент, и державки, которая крепится в станок. Режущий элемент может быть выполнен из однородного материала (цельный резец) или иметь вставную твердосплавную пластину (составной резец).

Расточные резцы бывают разных типов в зависимости от направления подачи (правые или левые), формы державки (круглая, квадратная или прямоугольная), формы головки (прямая, отогнутая, изогнутая или оттянутая) и назначения (упорный или проходной).

Упорный розточний різець від виробника предназначен для обработки глухих отверстий, то есть таких, которые не проходят насквозь деталь. Упорный резец имеет ограничитель на конце головки, который не позволяет ему выйти за пределы отверстия. Упорный резец может быть канавочным (для выполнения канавок внутри отверстия) или обычным (для увеличения диаметра отверстия).

Проходной расточной резец предназначен для обработки сквозных отверстий, то есть таких, которые проходят насквозь деталь. Проходной резец не имеет ограничителя на конце головки и может свободно проходить через отверстие. Проходной резец также может быть канавочным или обычным.

Расточные резцы устанавливаются на различные виды станков: токарные, фрезерные, строгальные или долбежные. При этом державка резца крепится в резцедержателе станка, а рабочая головка вводится в отверстие детали. Деталь может быть закреплена на столе станка или закреплена в центрах и вращаться вокруг своей оси.

При работе с расточным резцом необходимо выбрать правильный режим резания, который зависит от материала детали и инструмента, размера и формы отверстия, требуемой точности и качества обработки. Режим резания определяется скоростью вращения детали или инструмента, подачей инструмента по оси или по окружности отверстия и глубиной резания.

Расточной резец — это эффективный и точный инструмент для обработки отверстий различного диаметра и формы. Расточной резец позволяет получить высокое качество поверхности отверстия и соблюсти необходимые размеры и допуски. Расточной резец широко применяется в машиностроении и других отраслях производства.