Для чего нужно агроволокно?

0
304

Для получения крупного урожая современные фермеры используют все доступные технологии. Знаменитый чернозём сам по себе ничего не гарантирует. Даже на лучшей земле на планете нужно трудиться не покладая рук, чтобы вырос качественный продукт. Приходится прибегать к аграрным хитростям и изворачиваться, ведь технологии – дело недешёвое. Одна из главных бюджетных хитростей последних лет – это использование агроволокна подробнее здесь. Эта статья расскажет, каким оно бывает и для чего его применяют.

Что такое агроволокно

На каждом этапе земледелия применяются свои передовые технологии. Агроволокно применяется на этапе посадки саженцев. В самом начале своего развития саженцы очень уязвимы для воздействий внешней среды. Поскольку сажают большую часть культур весной, у украинских фермеров нередко возникают проблемы уже на первом этапе. Климат в стране нестабилен и снегом или даже ударом заморозков в апреле мало кого можно удивить.

Резкий перепад температуры может привести не только к снижению урожая, но и его гибели. На этот и другие случаи угрозы саженцам было придумано агроволокно. Оно выполняет функцию своеобразного бронежилета.

Чем отличается белое агроволокно от черного

В первую очередь они различаются ценой. Причём дело здесь, очевидно, не в дизайне и красоте. Чёрное агроволокно имеет ряд преимуществ и уникальных “функций”. Фермерам известно, что мульчирование – эффективный способ заботы о здоровье растений. Роль этой мульчи могут выполнять самые различные материалы. Один из них агроволокно.

Разберёмся подробнее, что такое мульчирующее агроволокно и как оно работает. Чёрное агроволокно применяется в качестве грунтового покрытия. Оно также как и белое пропускает воду и воздух, но не пропускает свет. Благодаря этому, из-за снижения испарения влаги, растения можно поливать гораздо реже. Главная задумка в том, что отсутствие солнечных лучей лишает бурьяна последнего шанса на рост. В итоге о нём вообще можно не беспокоиться, что экономит уйму времени.