Добавка к пенсии в 2019 году

0
686

Повышение пенсий с 2019 года в среднем на 1 тыс. рублей будет проходить с помощью механизма индексации, таким образом повышение коснется только неработающих пенсионеров, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда.

«Повышение в 2019 году ежемесячных страховых пенсий в среднем на 1 тыс. рублей планируется производить через индексацию пенсий. Это означает, что повышение пенсий затронет неработающих пенсионеров», — говорится в сообщении.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в среднем за год доход неработающих пенсионеров после повышения пенсионного возраста с 2019 года увеличится примерно на 12 тыс. рублей. В секретариате Голиковой пояснили, что с 2019 года в среднем пенсия граждан увеличится на 1 тыс. рублей, ежемесячно гражданин будет получать сумму на 1 тыс. рублей больше, чем годом ранее. Если в 2018 году гражданин получал пенсию в размере 14 тыс. рублей, то в 2019 году с учетом графика индексации она составит 15 тыс. рублей. Таким образом дополнительный годовой пенсионный доход увеличится на 12 тыс. рублей для неработающего пенсионера, в зависимости от стажа и уплаченных страховых взносов.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Добавка к пенсии в 2019 году

Какие изменения планируют

Цель индексации пенсионных выплат — обеспечить достойный уровень жизни незащищенных слоев населения. При существующей инфляции деньги со временем обесцениваются и, если не пересчитывать социальное обеспечение, пособия, то они будут терять покупательную способность. Правительство ежегодно проводит пересчет социальных платежей, ориентируясь на уровень инфляции. Это правило установлено законом.

Для 2019 г. ЦБ РФ озвучил размер инфляции около 4%. Индексация будет проведена одномоментно на 7,05% (раньше хотели растянуть реформу на 2 этапа), что почти в 2 раза выше планируемой инфляции. Так рассчитывают поступать и в последующие годы.

По расчетам экономистов к 2024 г. рост социальных платежей составит более 30% к существующему уровню. Увеличенная сумма будет выплачиваться ежемесячно. То есть, если пенсионер получает каждый месяц 14 500 руб., то ему прибавят 1022,25 руб., будут платить ежемесячно 15 522,25 р.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Изменения коснутся как тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе, так и тех, кто поменяет свой статус в течение следующих 12 месяцев. Напомним, что это люди, родившиеся до 01.07.1964 г..

Добавка к пенсии в 2019 году

Кому прибавят тысячу рублей

Когда говорят о добавке к пенсии в январе 2019 года, часто используют цифру 1000 рублей. Это не совсем правильно. Прибавка составит 7,05%, т.е. средний размер социального пособия по России. Например, для столицы или регионов с повышающим коэффициентом, ежемесячная выплата будет больше. Поэтому говорить о том, что каждый российский пенсионер будет получать больше на тысячу — не совсем корректно.

Увеличение касается тех, кто ушел на заслуженный отдых по возрасту или получает содержание из-за инвалидности, потери кормильца. Проиндексированное обеспечение получат только граждане, дополнительно не подрабатывающие, у которых нет еще одного источника дохода.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Московская добавка к пенсии в 2019 году составит около 1233 рублей, потому что средняя выплата по Москве составляет 17 500 рублей. Для регионов Крайнего Севера, где минимальные пенсионные выплаты около 30 000, надбавят больше 2 000.

Что делать тем, кто работает

По словам Д. А. Медведева и представителей Министерства труда, сейчас бюджетом индексация для работающих пенсионерах не предусмотрена, потому что на это просто нет денег.

Для них индексацию выплат остановили еще 2 года назад, и когда возобновят — неизвестно. За работающими сохранили право получать пенсию в полном объеме, плюс зарплату. Сразу после увольнения работники ПФР обязаны провести пересчет выплат, начислить недостающие проценты. Причем индексацию надо проводить в полном объеме, учесть не только добавку к пенсии в 2019 г., но и более ранние реформы.