Главная интрига президентских выборов на Украине

0
496

На Украине продолжается активная фаза избирательной кампании на седьмых в истории страны президентских выборах. До самого дня голосования остаётся ещё полмесяца, и с каждым днём борьба накаляется, преподнося всё новые сюрпризы

Автор:Павленко Дмитрий

Согласно рейтингу SOCIS, опубликованному 13 марта, фаворитом избирательной кампании на Украине остаётся комик и шоумен, исполнитель роли президента Украины в популярной кинокомедии «Слуга народа» Владимир Зеленский. В то, что ему под силу воплотить образ «народного президента» Василия Голобородько не только на телеэкране, но и в реальной жизни, верит каждый четвёртый украинец. Отдать свои голоса за кандидатуру Зеленского готовы 27,7% опрошенных избирателей.

Нешуточные страсти кипят вокруг ещё одного претендента на выход во второй тур. Согласно различным рейтингам и опросам, на второе место претендуют как действующий президент Незалежной Пётр Порошенко, так и его давний оппонент, экс-премьер Украины и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По свежим данным SOCIS, «шоколадный король» почти на 5% опережает «газовую принцессу» и почти на 8% отстаёт от лидера президентской гонки. Так, предвыборный рейтинг Петра Алексеевича составляет 19,6%, а за Юлию Владимировну готовы проголосовать 14,8% тех, кто уже определился со своим выбором.

Замыкают пятёрку лидеров в длинном списке из 39 кандидатов на пост главы государства бывший вице-премьер и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, выдвинутый парламентской группой «Оппозиционная платформа – За жизнь», и бывший министр обороны Украины, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко. За них готовы голосовать 9,6 и 8,2% украинских граждан соответственно.

В альтернативном рейтинге, опубликованном Центром социальных исследований «София», за Зеленского собираются проголосовать 23,1% респондентов. Второе место удерживает лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко с рейтингом 14%. А вот положение действующего главы государства Петра Порошенко представляется довольно шатким. Со своими 12,4% он рискует не только не попасть во второй тур, но и выпасть из тройки лидеров. Согласно показателям этого опроса, экс-лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко уже дышит в спину гаранту, набирая 12%. На пятом месте также остаётся Анатолий Гриценко, за которого готовы отдать свои голоса 7,4% опрошенных.

Впрочем, официальные рейтинги – вещь весьма нестабильная, изменчивая и, как правило, имеющая своего заказчика. Поэтому принимать их за чистую монету и делать на их основании далекоидущие выводы было бы непредусмотрительно.

В. Зеленский.

Важно отметить, что лидер президентской гонки Владимир Зеленский из всех кандидатов имеет наименьший отрицательный рейтинг, в то время как антирейтинг Петра Порошенко достигает 70%. Как мы уже отмечали выше, Зеленский ассоциируется с воплощённым им в кино образом положительного президента Василия Голобородько. Кроме того, за ним, как за кандидатом, ещё не тянется длинный шлейф из невыполненных предвыборных обещаний и коррупционных преступлений. Он остаётся новым лицом в украинской политике, с которым избиратели связывают надежду на позитивные изменения. Не причинили существенного ущерба репутации Зеленского обнаруженный у него бизнес в России, а также явная связь с олигархом и бывшим председателем Днепропетровской ОГА Игорем Коломойским.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Тимошенко и «борщ из Чебурашки»

Что касается Юлии Тимошенко, то в конце февраля она потерпела неудачу с инициированием импичмента Петру Порошенко в Верховной раде. Несмотря на это, в своих публичных заявлениях она обещает в случае победы на выборах отправить Порошенко и его окружение за решётку, а также в два раза снизить для украинцев цены на газ и даже выплатить потерянные деньги вкладчикам ещё советского Сбербанка.

Интерес представляет и её пикировка с Зеленским. Так, Юлия Владимировна назвала голосование за шоумена «борщом из Чебурашки». Популярный комик в долгу не остался, сравнив заявление Тимошенко с «лаем из соседнего села», добавив при этом, что «борщ из Чебурашки» куда лучше, чем «борщ скисший, да ещё и вчерашний».

Ю. Тимошенко.

Добавим, что ряд экспертов видит в Зеленском кандидата, опасного именно для Тимошенко и действующего именно на её электоральном поле. Так, ранее политолог Александр Асафов в комментарии Царьграду назвал Зеленского спойлером, действующим в интересах Порошенко.

Русофобия как последний шанс для Порошенко

Совсем другая ситуация с действующим президентом Петром Порошенко, который сегодня возглавляет антирейтинг украинских политиков. Для большинства жителей страны он является воплощением всех бед и проблем Украины. При нём уровень коррупции достиг фантастического размаха, а проводимые под лозунгами евроинтеграции и «остаточного прощевання» с Россией реформы привели к социальному геноциду, деградации промышленности, катастрофическому падению уровня жизни и, как следствие, к общему сокращению численности населения. Не способствует созданию позитивного образа Порошенко его истеричность и склонность к алкоголизму.

В то же время действующий президент ставит себе в заслугу в первую очередь успешную борьбу с воображаемой «российской агрессией», тотальную украинизацию, а также полный разрыв культурных, экономических и исторических связей с Россией. Выданный Стамбулом Томос об автокефалии раскольничьей «Православной церкви в Украине» (ПЦУ), дискриминационные языковые законы и с трудом полученный от Евросоюза безвизовый режим в качестве «последнего прощания» с Россией – вот на чём построена практически вся его избирательная кампания.

Мы освободились от культурной оккупации, которая никак не менее опасна, чем оккупация физическая, – заявил Порошенко, выступая 9 марта в Черкассах на праздновании 205-летия малороссийского поэта и писателя Тараса Шевченко. – За последние пять лет украинский язык, украиноязычная песня, украиноязычная книга, украиноязычное кино заняли надёжные позиции в пространстве вокруг нас и, что чрезвычайно важно, в наших сердцах – в сердцах всех украинцев.

Читайте также  Какие преимущества имеют топливные карты?

П. Порошенко.

Позиционируя себя в качестве единственного кандидата, способного «вернуть Украине Донбасс и Крым», Порошенко также делает акцент на модернизации вооружённых сил Украины. Он единственный из кандидатов, кто регулярно посещает позиции украинских вооружённых формирований в Донбассе и обещает войскам в случае своей победы на выборах повышение зарплат, а также скорое поступление новых танков, гаубиц, кораблей, а то и ракет, способных долететь до Москвы. Правда, на поверку все достижения украинской «оборонки» оказываются либо свежепокрашенными образцами эпохи «развитого социализма», либо нестреляющими макетами, а то и вовсе браком, опасным для собственных экипажей и расчётов.

«Псы» Авакова объявили войну Порошенко

Не лишним будет добавить, что созданный пиарщиками образ Порошенко как создателя современной украинской армии и главного её благодетеля существенно померк после выхода 25 февраля 2019 года первой части скандального антикоррупционного фильма-расследования журналистов группы Bihus.info. В нём приводятся убедительные доказательства того, что президент и его ближайшее окружение в буквальном смысле делают бизнес на крови, продавая втридорога украинским предприятиям поставленные контрабандным путём из России запчасти для военной техники.

Сразу после выхода скандального фильма Порошенко уволил его главного «героя» и по совместительству своего давнего бизнес-партнёра Олега Гладковского-Свинарчука, занимавшего пост заместителя секретаря Совета безопасности и национальной обороны (СНБО) Украины. Несмотря на это, без «шишек» для президента не обошлось. В минувшее воскресенье, 10 марта, радикальные националисты из «Нацкорпуса» (ультраправая политическая группировка на базе нацистского полка «Азов») сначала штурмовали Администрацию президента в Киеве, а затем устроили Порошенко «горячий» приём в Черкассах, требуя от него ответа за коррупционные преступления на крови украинских военных.

В результате Порошенко пришлось в буквальном смысле спасаться бегством от требующих ответа нацистских молодчиков. 11 марта боевики «Нацкорпуса» сорвали предвыборное выступление президента в Житомире, также вынудив его спешно покинуть митинг. Без оваций, но с криками «Ганьба!» и свистом встретили Порошенко 13 марта и в Чернигове.

Отметим, что «Нацкорпус» Андрея Билецкого – политическая структура, покровителем которой считается глава МВД Арсен Аваков. Примечательно при этом, что сам министр резко осудил националистов, устроивших погромы и столкновения с полицией в Черкассах, а лидер местного отделения «Нацкорпуса» Кухарчук и его соратники даже пополнили списки небезызвестного сайта «Миротворец», курируемого советником Авакова Антоном Геращенко.
В то же время Аваков, несмотря на внешне демонстрируемую лояльность к Порошенко, давно ведёт собственную игру. Как ранее пояснял Царьграду экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник, Аваков и главный военный прокурор Анатолий Матиос ещё прошлой осенью сделали ставку на Юлию Тимошенко. Политик не исключил, что именно эти два лица могли «слить» компромат о коррупционных преступлениях Порошенко и его бизнес-партнёра Свинарчука в «Укроборонпроме».

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Таким образом, преследование Порошенко боевиками Билецкого явно не обошлось без участия Авакова. Глава МВД понимает, что в случае избрания Порошенко на второй срок ему не удастся сохранить за собой своё кресло. Поэтому он даже имитировал жёсткое противостояние между подконтрольными ему боевиками и силовиками, чтобы нанести урон и без того подмоченной репутации Порошенко.
Беспорядки в Черкассах отражают противостояние, холодную войну внутри власти между двумя разными группами – группами Авакова и группой Порошенко. Одни присылают группировку «С14» под стены МВД или к дому Авакова, а в ответ на кортеж Порошенко бросаются «национальные дружины»,
– заявил газете «Взгляд» украинский политолог Руслан Бортник.

При этом сам Порошенко оказался в непростом положении. Он прекрасно понимает, что без фальсификаций и задействования административного ресурса ему не удержаться у власти. В то же время потеря власти для него означает привлечение к ответственности и потерю не только награбленного, но и личной свободы. Многие его действия сейчас напоминают метания загнанного в угол серого грызуна, готового вцепиться в горло любому, кто представляет для него угрозу.

«Вашингтонский обком» сохраняет интригу

Ранее мы уже неоднократно отмечали, что последнее слово в судьбе президентского «золотого батона» будет не за украинскими гражданами, а за настоящими хозяевами и кураторами страны, организовавшими в 2014 году государственный переворот и развязавшими гражданскую войну.
Отметим, что в длинном списке из 39 претендентов на кресло в здании на Банковой отсутствуют лица, которые были бы действительно настроены на изменение антироссийского курса и мирное урегулирование вооружённого конфликта в Донбассе, а, соответственно, полностью неприемлемы и токсичны для Соединённых Штатов. Поэтому американцы могут позволить себе весьма снисходительно взирать на грызню между своими пауками в украинской банке.
Следовательно, ожидать от исхода выборов каких-либо серьёзных изменений во внутри- и внешнеполитической ситуации на Украине вряд ли стоит. В то же время сама президентская кампания наверняка преподнесёт ещё немало сюрпризов и неожиданностей. И явно до конца будет сохраняться интрига, чья фамилия в ближайшие годы станет главным объектом раздражения и ненависти для большинства украинских граждан.