График поездок Мишустина оказался поразительным

0
369

Судя по графику Михаила Мишустина, ковидная повестка стремительно теряет свою актуальность. Координационному совету по борьбе с коронавирусной инфекцией, который возглавляет глава правительства, больше незачем собираться каждую неделю, как это было заведено с начала октября, — настало время отдавать «долги регионам», накопившиеся за время пандемии.

За месяц он совершил столько же вояжей по стране, как за весь прошлый год
ФОТО: GOVERMENT.RU

За месяц, минувший с окончания новогодних праздников, Мишустин совершил практически столько же поездок по стране, сколько за весь прошлый год. Беспрецедентная активность уже породила слухи, что цель подобных турне — повысить узнаваемость и «накачать» рейтинг премьера перед парламентскими выборами, чтобы он мог стать паровозом «Единой России». Однако сам Мишустин никаких политических жестов пока не делал, а все его заявления укладываются в программу финансово-экономической поддержки регионов, реализуемую кабмином.

Посещение Адыгеи Мишустин начал с предприятия, продукция которого наиболее известна за пределами республики. Про плато Лагонаки слышали не все. Адыгейскую соль распробовал не каждый. Но адыгейский сыр уже прочно обосновался на прилавках российских магазинов и даже успешно конкурирует с более раскрученным сулугуни. В середине двухтысячных такая популярность чуть было не вышла боком местным производителям: за выпуск адыгейского сыра взялись экономически более сильные и развитые регионы. К счастью, Верховный суд в развернувшейся «сырной войне» встал на сторону адыгов и в 2018 году вынес решение, запрещающее производство адыгейского сыра за пределами республики.

Как рассказали Михаилу Мишустину, сейчас национальную гордость уполномочены выпускать всего 5 предприятий. В зависимости от технологии адыгейский сыр может быть плотным и солоноватым или, наоборот, рыхлым и несоленым. Но в любом случае на его вкус влияют природно-климатические факторы, которые невозможно воссоздать в других регионах. В процессе производства по-прежнему применяется много ручного труда. И даже корзинки, в которых прессуются головки, на предприятии используются не пластиковые, а как в старину у черкесов — из ивовых прутьев.

Впрочем, Михаила Мишустина больше заинтересовала технология приготовления сыра чечил. Несколько минут премьер как зачарованный смотрел на работницу, ловко плетущую из белых сырных колбасок тугие косички. «Как красиво! — восхитился он. — Вы, наверное, и дочкам своим так красиво косы плетете».