Ильин день в 2018 году какого числа: 2 августа православные вспоминают пророка Илью

0
660

2 августа в России празднуют два праздника это день ВДВ и Ильин день. И что интересно эти праздники связанны. Что интересно десантники считают своим покровителем пророка Илию, видимо потому, что он в свое время был забран на небо, а десантники с него спускаются. Илия это великий Божий пророк.

Что интересно он боролся с язычеством и призывал израильтян служить Богу, а не идолам. Но в этот день наши люди пытаются делать разные обряды, связанные с язычеством. Доходит даже до того, что люди гадают в этот день и связывают это православный праздник с язычеством, которое для Бога мерзость.

Не все христиане празднуют этот день и вспоминают пророка, а только православные. В этот день нет никаких запретов, и уже тем более нет никаких обязательных действий. Если у вас есть возможность, сходите в церковь, проведите время с семьей, почитайте Библию, поблагодарите Бога, сделайте какое-то доброе дело, помогите кому-то.

Ильин день, когда празднуют, в честь кого

Что касается Илии то о нем можно узнать из Библии. Это был реально существующий человек. Он говорил к народу, а именно такая была главная цель пророков, непростое время, когда царствовал нечестивый Ахав. Но при нем была царица Иезавель, его жена, которая, по сути всем и управляла. Она была язычницей, и насаждали эти культы в Израиле. Ахав же был властолюбивый и преклонялся только перед богатством. Именно в такой среде существовал пророк Живого Бога, поборник святости.

Ахав выгнал из страны служителей Господа и главным культом страны, стало почитание божка Ваала. За это по слову Илии на страну пришла засуха и голод. Дождя не было более трех лет. Сам Илия жил у потока и вороны приносили ему кушать. В итоге, Илия явился к Ахаву сам. Чтобы доказать превосходство Бога он позвал всех на гору. Позвал туда и языческих служителей. Он попросил соорудить два жертвенника. Затем каждая из сторон должна была попросить Бога об огне. Кто из них пошлет его тот и истинный Бог, так они договорились.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Первыми начали вааловцы. Они кричали и стонали, резали и скакали. Они умоляли своего «бога» послать огонь, но час за часом ответа не было. Илия смеялся над ними и спрашивал, что может их «бог» спит или в дороге. После этого он сам взял слово и попросил вылить на жертвенник много воды, чтобы она аж стояла. После этого он помолился и Бог послал огонь. Илия обратился к народу и спросил, кому же они будут служить и сколько можно хромать на оба колена. После этого он взял меч и убил 450 служителей-язычников.

История праздника Ильин день, что нельзя делать

Это разозлило Иезавель и она поклялась убить пророка. Это видимо подорвало его душевные силы и он бежал в пустыню, Там он просил себе смерти. Но Бог успокоил его и показал, что он не только в огне и ветре, но и в веянье тихого ветра. Так смятенный дух пророка был успокоен. Он вернулся в царство и нашел себе ученика, который потом станет его преемником, это был Елисей. У а в это время Иезавель научила, как Ахаву забрать виноградник Навуфея, который не захотел продать его царю. Ахав им завладел и бывший владелец был убит. За это Илия предсказал, что Иезавель и Ахав умрут, причем кровь его жены будут слизывать псы. А кровь царя будут омывать блудницы.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

В Новом Завете мы также читаем про Илию, который являлся к Христу во время его преображения на земле. Более того, Бог пообещал, что перед приходом Мессии придет «Илия», но как потом стало понятно он имел ввиду Иоанна Крестителя. Интересно, что Илия не умер, но был вознесен на небо на огненной колеснице. До этого живым к Богу уходил только Енох. Есть мысль, что два пророка, которые будет пророчествовать во времена антихриста и будут им убиты и есть вознесенные во плоти Енох и Илия. При своей жизни Илия сделал много чудес. Из тех, о которых не говорилось можно назвать пища, которая не заканчивалась у вдовы. Кроме этого Илия молился о мертвом сыне этой вдовы и он ожил. По его слову сходил огонь с неба. Раздвигались воды после того, как он бил по ней милотью.

В его жизни была особые люди, которые любили и уважали его. Они старались заботится о нем. Например это была сарептская вдова. Она даже выделила для пророка комнату. Бог благословил ее ребенком. Кроме этого у Илии был Елисей, его ученик, который после него стал величайшим пророком, и которому Бог открыл, что его учитель будет вознесен.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Ильин День — это так называемый народный православный праздник. Ведь в языческие времена в этот день почитали и вспоминали бога-громовержца Перуна. А религиозные люди вспоминают в этот день пророка Илью или Илию. Этот пророк был очень богобоязненный, боролся против языческих проявлений. Еще при жизни Илья был отправлен на небо за свои дела на огненной колеснице.

Ильин День каждый год имеет конкретную фиксированную или не переходящую дату — 2 августа. В 2018 году — это будет четверг. По старому стилю — это 20 июля. Отметим также, что прихожане Римско-католической церкви отмечают День пророка Ильи 16 февраля, вместе с почитанием других пророков. Кроме того, в некоторых православных календарях периода IX—XI веков встречается дата 7 августа, когда почитали пророка Илию. Этот день наступает после Преображения Господня.

У славянских народов пророк Илья является одним из самых почитаемых пророков, наравне с Николаем Чудотворцем. 2 августа все, кто носит имя Илья, отмечают свои именины. В народе приметили также, что на Ильин День бывают так называемые воробьиные ночи. Это значит, что когда ночью идут раскаты грома, а небо резко озаряется молнией, испуганные птицы начинают резко взлетать и метаться, многие птицы и вовсе ударяются о козырьки домов и падают бездыханные на землю.