Как оформить приглашение в Россию для инстранца?

0
451

Как пригласить иностранца в Россию? Ответ на такой вопрос ищут те, чьи родственники или друзья проживают за пределами РФ и желают посетить страну. Но здесь важно предварительно определиться со следующими моментами: на какой срок планируется визит, где будет проживать приглашенный, когда он планирует приехать и сколько раз. Потому будет полезным знать, кто может оформлять приглашение, какие документы понадобятся и куда их нужно подавать. Об этом и поговорим дальше. Для тех, кто уже определился — оформление приглашений иностранцам в РФ https://multivisa.ru/invitation.

Кто имеет право приглашать иностранца в Россию

Согласно действующему законодательству, приглашение могут оформлять следующие категории граждан:

· Непосредственно граждане РФ, имеющие постоянное место регистрации;

· Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории России.

При оформлении разрешения, в графе цель визита следует указывать частный. Далее следует обратиться в консульство России для оформления визы. Что касается визы, то здесь возможно оформить один из следующих видов документа:

· Сроком на 3 месяца;

· Сроком до 12 месяцев.

Следует четко понимать, что на приглашающую сторону ложится административная ответственность за действия иностранного гражданина, пока он находится в РФ. Деятельность иностранного гражданина в России должна соответствовать цели, указанной в приглашении. Сроки въезда должны быть соблюдены.

Какие документы нужны для приглашения

Для того, чтобы оформить приглашение иностранному гражданину, следует подготовить следующие документы:

· Паспорт или любой другой документ, который может подтвердить личность того, кто подает заявление;

· Ходатайство, где указывается просьба выдать разрешение на пребывание иностранного гражданина в России;

· Копия паспорта или другого документа, подтверждающего личность приглашаемого. Необходимо обратить внимание на срок действия паспорта иностранца – он не должен быть меньше 6 месяцев с момента, когда гражданин планируется посетить РФ;

· Гарантийное письмо, в котором приглашающая сторона принимает на себя обязательства обеспечить иностранца жильем и финансами на период пребывания в стране. В случае необходимости берет на себя и медицинские расходы;

· Вместе с гарантийным письмом необходимо приложить документы, подтверждающие взятые на себя обязательства.

При подаче заявления на приглашение не самим физическим лицом, а его законным представителем, то кроме документов, перечисленных ранее, понадобятся следующие бумаги:

· Документы представителя;

· Документы о полномочиях представителя. Бумага должна быть правильно оформлена, согласно требованиям законодательства.