Как определить неисправности стиральной машины

0
278

Стиральная машина является необходимой в домашнем хозяйстве техникой. То, как сильно она облегчает жизнь хозяйки, становится очевидным лишь только после того, как она выйдет из строя и придется перестирывать горы белья руками. Остановимся подробнее на причинах поломки устройств и способах диагностики неисправностей. Если вы от этого далеки, вам стоит перейти по ссылке и обратиться к профессионалам.

Большинство современных стиральных машин содержит встроенную систему самодиагностики, которая при появлении неисправности сразу же дает о себе знать, останавливая работу и выводя на дисплей сообщение о коде ошибки. К большому сожалению, знать все используемые численно-буквенные показатели неисправности невозможно, так как кодировка у производителей различается.

Как правило, основной перечень поломок указывается в руководстве пользователя, и в случае возникновения проблемы каждый хозяин сможет без проблем определить, какой из элементов агрегата дал сбой.

Машинки с частично механическим управлением такой кодировки не предусматривают, поэтому определить источник проблем в них можно, следуя простым советам.

Если конструкция включена, но при этом ни один режим стирки не запускается, то причиной такого неприятного явления может стать неисправность розетки, обрыв сетевого шнура, поломка кнопки включения, неисправность блокиратора крышки люка, неплотно закрытая дверца.

Если после запуска вы не слышите типичных звуков работающего двигателя, то причина заключается в отсутствии сигнала от управляющего модуля. Обычно так бывает, когда ломаются или истираются щетки двигателя либо имеет место пробой обмотки. Кроме того, подобная проблема возникает и при внутренней неисправности мотора.

Если мотор гудит, но барабан при этом не крутится, значит, его заклинило. Не исключено, что поломаны опорные подшипники.

Отсутствие реверса указывает на сбой в функционировании модуля управления.

Если жидкость поступает в барабан очень медленно, то, возможно, забился фильтр грубой очистки. При отсутствии поступления воды в барабан нужно смотреть клапан: скорее всего, он сломан. Если же вода, напротив, заливается в излишнем объеме, то это указывает на поломку датчика уровня. Когда жидкость вытекает, в подавляющем большинстве случаев имеет место пробой дренажных шлангов или манжет.

При сильной вибрации в процессе стирки часто происходит поломка пружин или амортизатора. Реже к подобной ошибке приводит выход из строя опорного подшипника.

В некоторых случаях машинка может не забирать ополаскиватель в конце стирки, а также не переключать режимы. Решать такие проблемы должен только специалист.