Как отдыхаем на 1 мая 2019 года, выходные дни перенос

0
766

На какие дни недели приходятся выходные дни, делает ли Министерство труда переносы и насколько праздничным получится май – всегда служит предметом интереса россиян. Уже сегодня мы должны знать, как отдыхаем на 1 мая 2019 года, как пройдут майские праздники, сколько будет выходных дней, и насколько перенос рабочих дней продлит череду праздников.

Что позволило удлинить майские выходные в 2019 году

По ныне действующему Трудовому кодексу РФ, россияне имеют 14 праздничных дней, которыми они могут распорядиться по собственному усмотрению (112-я статья ТК РФ). Никогда прежде у жителей России не было так много нерабочих праздников. Например, по последней редакции КЗОТ (Кодекса законов о труде 1971 года), упраздненного в 2002 году, никаких продолжительных новогодних каникул не предусматривалось – советские, а затем российские граждане отдыхали только 1-го и 2-го января. Сейчас официальные новогодние каникулы длятся с 1 по 8 января.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Кроме того, они увеличиваются на количество дней, выпадающих на выходные. То есть, по сути, предполагается 10-дневный январский отдых. Однако в ст. 112 ТК говорится, что 2 дня из череды каникул Правительство России вправе перенести на другое время. Это правило и позволило существенно продлить выходные в мае 2019 года. 1-го октября 2018 года Кабмин РФ принял Постановление о переносе выходных в 2019 году № 1163. Из правового документа следует, что, желая обеспечить трудящимся россиянам более рациональный отдых, Правительство переносит ряд зимних праздничных дней на весеннее время.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Первомайская пятидневка

Выходные дни в мае 2019 года стартуют с отметки «1 мая, среда» и будут продолжаться целых пять суток – до понедельника 6 мая. Такая щедрость объясняется переносом – эта практика применяется в нашей стране не первый год для формирования более удобного производственного календаря.

Итак, разберем структуру нерабочей первомайской пятидневки:

  • 1 мая, среда – государственный праздник;
  • 2, 3 мая, четверг-пятница – перенос выходных дней с 5,6 января (когда новогодние каникулы наслоились на и без того нерабочие дни недели субботу и воскресенье);
  • 4,5 мая, суббота-воскресенье – традиционные выходные дни.

Отметим, что такая щедрость справедлива только для тех сотрудников, которые работают по пятидневной рабочей неделе – с понедельника по пятницу с двумя последующими днями отдыха еженедельно.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Для шестидневщиков – людей с официальной рабочей субботой, ответ на вопрос как отдыхаем на майские праздники в 2019 году не столь оптимистичен.  У таких сотрудников получается целый «забор» из рабочих и нерабочих дней начала мая:

  • 1 мая, среда – государственный праздник;
  • 3 мая, пятница – перенос выходного дня с 6 января;
  • 5 мая, воскресенье – традиционный выходной день.

Четверг и суббота в этом случае являются трудовыми буднями. Шестидневщики в начале мая трудятся так: выходной-рабочий-выходной-рабочий-выходной. После чего начинается новая трудовая неделя.