Как отдыхаем на 23 февраля 2019 года: выходные дни перенос

0
743

После новогодних каникул наступает небольшой предвесенний отдых в честь Дня защитника Отечества. В прошлом 2018 году нам повезло больше, каникулы были целых 3 дня, а в этом году празднование торжества выпадает на субботу. Будет ли перенос праздника с выходных дней, и как отдыхаем на 23 февраля 2019 года, подскажет производственный календарь на 2019 год.

Сколько и когда будем отдыхать

В 2019 году на февральский праздник вся страна будет отдыхать только 2 дня – субботу и воскресенье, 23 и 24 февраля. В понедельник, 25 февраля, нужно выходить на работу, ведь это обычный рабочий день. Такую норму утвердило для работающих правительство, она актуальна как для тех, кто работает 5 дней в неделю, и для 6-ти сменной рабочей недели. В этом году в отличие от прошлого не получится уехать надолго из города, выбраться на курорт, большинство людей останется дома.

Многие недоумевают от такого переноса, ведь выходные — наши законные дни отдыха, почему продление не перенесли на понедельник, 24 февраля или, например, на пятницу 21 февраля? Все просто: за счет неотгуленного февральского дня отдыха нам продлят майские каникулы. В этом году крайне неудачно сложилось время отдыха на май. Получились по 1-2 выходных дня в середине недели. Посовещавшись, правительство утвердило перенос выходного дня с 23 февраля на 10 мая.

К майским праздникам еще добавили и дни отдыха, оставшиеся у россиян с новогодних каникул: 5 и 6 января, будем догуливать, после 1 мая, 2 и 3 числа.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Получается, что на майские праздники образуются большие весенние каникулы, по размеру чуть меньше новогодних. Как раз в это время удобно запланировать длительный отдых. Можно успеть съездить на море или к родственникам погостить, заняться ремонтом, разобраться с домашними делами.

Внимание! Майские праздники в общей сложности будут длиться долго: с 1 по 5 мая, а затем с 9 до 12 мая.

Сокращение продолжительности рабочего дня

Так как 22 февраля является предпраздничным днем, он должен быть сокращен. Такую привилегию предусматривает Трудовой Кодекс Российской Федерации, об этом подробно написано в статье 95. Сокращение происходит в любом случае, независимо, сколько часов вы трудитесь: по 8, 10 или 12 часов в день. 22 февраля рабочий день станет короче на 1 час для работающих 5 и 6 дней в неделю.

Посмотрите на таблицу 1, в ней подробно представлена информация об отдыхе и сокращении для разных рабочих графиков.

День 5-дневная рабочая неделя 6-дневная рабочая неделя
22 февраля, пятница Рабочий день, сокращенный на 1 час Рабочий день, сокращенный на 1 час
23 февраля, суббота Выходной день Выходной день
24 февраля, воскресенье Выходной день Выходной день
25 февраля, понедельник Рабочий день Рабочий день
Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Из-за сокращения времени работы в трудовых коллективах появляется прекрасная возможность поздравить мужскую часть с предстоящим торжеством и устроить небольшой фуршет или заказать корпоратив.

Идеи для празднования

23 февраля – очень значимый праздник для всей страны в целом, поскольку воевать приходилось много раз. Прежде всего, этот день важен для служащих мужчин, преклонивших колена перед страной и вставших на ее защиту от недругов. Поздравляют и самых маленьких мужчин, будущих защитников. Поскольку 23 февраля невозможно представить без военной силы, во многих городах празднование будет связано именно с вооруженной тематикой:

  • пройдут военные парады, на которых продемонстрируют современные разработки оружия, специальной техники;
  • будут проходить показательные выступления бойцов спецназа и других организаций;
  • отзвучат песни на военную тематику, исполненные звездами российской эстрады;
  • в завершении празднования будет праздничный салют.

В крупных городах всегда администрация планирует развлекательную программу для населения, поэтому смело всей семьей отправляйтесь на площадь города и проведите время весело и с пользой. Интересно будет посмотреть на технику детям, ведь такая возможность представляется не каждый день.

Интересно! 23 февраля отмечают уже более 100 лет: празднование зародилось еще со времен существования Красной армии.

Развлекательную домашнюю программу можно организовать, не выходя из дома. Соберите гостей, пригласите друзей и родственников, для мужского плода купите небольшие памятные подарки. Необязательно, чтобы они были дорогостоящими, достаточно обычных безделушек типа зажигалки, брелока, кружки. Обязательно накройте стол, приготовьте различные интересные блюда, ведь, как известно, путь к сердцу мужчины лежит через желудок.

Даже если вы не собираетесь звать гостей и хотите провести эти февральские выходные в теплом семейном кругу, включите телевизор. Ко Дню защитника Отечества по центральным каналам будут транслироваться парады, проходящие в центральных городах, а в дневное и вечернее время покажут концерты, где будут звучать старые добрые песни военных лет. Помимо концертов и парадов, покажут фильмы, сериалы, поэтому каждый телезритель без труда найдет ту программу, которая больше ему приходится по душе.

Независимо от того, сколько дней мы отдыхаем на 23 февраля, вы сами решаете, как праздновать, от этого и зависит настроение. Не сидите дома, уделите время родным и близким, поздравьте ваших защитников. Даже 2 дня можно провести ярко и незабываемо, если находится в приподнятом настроении и рядом с родными.