Как отдыхаем на 8 марта 2019 года. Выходные дни, перенос

0
696

Весной в России традиционно отмечается одна из самых почитаемых в мировом сообществе дат – 8 Марта. Как отдыхаем, на какой день недели выпадает международный женский праздник и не коснется ли его перенос? Отсортировать будни и выходные в 2019 году поможет производственный календарь – незаменимое подспорье в планировании работы и отдыха! Потом самое время выбрать лучшие поздравления для представительниц прекрасного пола и уделить время организации школьных и детсадовских, а также корпоративных мероприятий. Веселые конкурсы, подвижные игры и занимательные викторины не станут лишними в кругу родных и близких.

8 Марта в праздничном календаре на 2019 год

В новом году будет сразу несколько торжественных дат, за которыми закреплен статус официальных выходных, но они и так выпадают на субботу или воскресенье. Статья 110 Трудового кодекса РФ гласит, что в таких случаях следует придерживаться правила, гарантирующего сотрудникам 42 часа непрерывного отдыха между двумя рабочими неделями. На основании вышеупомянутого требования, в 2019 году вступит в силу постановление Правительства России за № 1163, инициирующее перенос праздничных дней. Теперь остается открыть производственный календарь и порадоваться тому, как отдыхаем в марте:

  • 7.03 – четверг: сокращенный рабочий график;
  • 8.03 – пятница: Международный женский день;
  • 9 и 10.03 – суббота и воскресенье – официальные выходные

Трехдневный уик-энд – настоящий подарок для всех россиян, так как лишний день отдыха даже не придется отрабатывать. В пятницу удобно отметить 8 Марта с коллективом, в субботу – дома с родственниками и друзьями, а воскресенье посвятить восстановлению сил перед трудовыми буднями. Исключение составляют:

  • сотрудники экстренных служб;
  • лица, занятые на производстве по «вахтенному методу»;
  • трудящиеся по специфическим графикам («железнодорожный», «сутки через сутки» и т.д.).

Этим людям придется чествовать представительниц прекрасного пола в рабочей обстановке либо их ждет перенос праздника на другие даты. Однако, исторически так сложилось, что никто и никогда не упускает момента поздравить окружающих дам и отметить женский день в теплой и дружеской обстановке с сердечными пожеланиями, конкурсами и обязательной поздравительной программой.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

International Women’s Day в России и мире

Прежде, чем перелистывать производственный календарь в поисках информации о том, как отдыхаем в марте, обязательно уделите внимание необычайно интересной истории самого праздника. Считается, что ему более ста лет, однако корни торжества уходят еще дальше в прошлое к I веку до нашей эры и связаны с культом богини Юноны (Луции). Ее почитало все женское население Древнего Рима, уповая на поддержку жительницы Олимпа в сборе богатых урожаев, продолжении рода и удачном стечении обстоятельств. 1 марта отмечались Матроны – праздник в честь покровительниц слабого пола. В этот день освобождались от повседневных обязанностей рабыни, а мужчины одаривали по-царски не только супруг, но и всех домочадцев-женщин, включая прислугу.

На долгое время эта традиция была забыта и возродилась только в 1908 году. Спровоцировал воскрешение женского дня нью-йоркский митинг, на котором более 15 тыс. эмансипе выступило за улучшение качества жизни и условий труда под лозунгом «Хлеб и розы», а также было выдвинуто предложение об учреждении особой даты календаря. До этой манифестации самым масштабным было выступление текстильщиц 8 марта 1857 года, повлекшее создание профсоюзов. Эта дата была взята за основу социалистическим движением, выступающим за равные права полов, и превратилась в праздничную по ходатайству Клары Цеткин и Розы Люксембург на Женевской конференции. International Women’s Day учрежден как напоминание общественности о том, что женщинам необходимы:

  • социальная поддержка;
  • избирательное право;
  • равные условия оплаты труда

Официально женский день впервые отметили 19 марта 1911-м в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии, а в России – в 1913 году. Только в 1975-м ООН учредила международный праздник, предложив отмечать его 8 марта всем странам-членам организации, многие из которых ввели в обиход выходные дни для всех или только для прекрасной половины населения.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Возьмите эти сведения на заметку, и всегда сможете блеснуть эрудицией, даря поздравления окружающим вас дамам, посвящая им тосты, стихи и песни. Отличная идея – организовать конкурсы на знание истории любимого торжества и фактов о его более чем столетнем шествии по миру. Не забудьте побаловать прелестниц цветами, улыбками и милыми презентами!

Пожелания в Международный женский день: свежая подборка 2019

Стихи Проза Короткие СМС
В прекрасный день 8 Марта
Пускай волнуется душа,
От комплиментов станет жарко
И закружится голова.Пусть сердце наполняют радость,
Гармония и красота,
Из милых глаз уйдет усталость
И не вернется никогда!
С Международным женским днем! Пусть весна цветет не только на улице, но и в душе, а красота радует всех окружающих. Счастья тебе, благополучия и гармонии. Желаю, чтобы все твои дни были солнечными, яркими и запоминающимися, чтобы в твоем доме всегда было уютно и тепло. Пусть в твоей жизни всё будет так, как ты сама захочешь! Поздравляю с 8 Марта

И желаю жизни яркой,

Тепла, радости, достатка.

Каждый день пусть будет сладким!

Желаю в этот день весенний,
Чтобы душа от счастья пела,
Успехов, новых достижений,
Прекрасной быть душой и телом!Пускай мечты и все капризы
Осуществятся без труда,
И лишь приятные сюрпризы
Пусть дарит жизнь тебе всегда!
С праздником весны, очарования, красоты и женственности! Пусть каждый день будет таким, как этот: наполнен улыбками, восхищением, любовью, заботой и радостью. Будьте счастливы, ощущая себя женщинами, принцессами, королевами. С 8 Марта, милые дамы! С женским днем 8 марта,

От души я поздравляю!

Улыбок, радости, азарта,

Счастья в жизни я желаю!

С 8 Марта поздравляю
И желаю от души:
Пусть сегодня все сюрпризы
Будут очень хороши!Телефон пусть не стихает,
Поздравлениями звеня.
Пусть друзья все и родные
В праздник радуют тебя
В прекрасный день, 8 марта, хочется пожелать любви, радости, нежности. Пусть всегда окружают внимательные, уважающие и заботливые люди. Желаю настоящего женского счастья, успехов и исполнения всех желаний! Пусть день 8 Марта будет радостным,

Веселым, непременно добрым праздником.

Желаю искренне я счастья и любви,

Весна пусть исполняет все мечты.

С Международным женским Днем
Примите поздравленья,
Успехов вам всегда во всем,
Надежды и везенья.Пусть красота ваша цветет,
Пусть солнце душу греет.
Пусть счастье в жизнь вашу придет.
И станет в ней светлее!
Поздравляю с 8 Марта! Пусть каждый день дом будет наполнен цветами и улыбками, а женское счастье не обходит его стороной. Тепла, любви и красоты! Близкие пусть радуют, дарят яркие эмоции и новые впечатления. Успехов и процветания! Восьмое марта — выходной,

Ты проведи его с семьёй,

Все поздравления прими,

Душой и телом отдохни.

Себе позволить можно лень,

Ты стань счастливой в этот день!

Есть много праздников чудесных,
Но Женский день неповторим.
И добрых, нежных и прекрасных
Всех женщин мы боготворим.Ведь жизнь без вас теряет краски,
И, невзирая на года,
Будьте любимы и прекрасны,
Родные женщины, всегда!
От чистого сердца поздравляю с Международным женским днем и желаю большой любви и счастья в жизни, невероятной радости и нежных слов, доброй удачи и неувядаемой красоты, потрясающих возможностей и чудесного настроения. Настоящий женский праздник,

День цветов, веселья, сказки.

Пожелаю праздничного света,

Доброты, в делах всегда успеха.

 

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки