Как отдыхаем на майские праздники в 2019 году

0
724

Для одних первые майские дни являются некой кульминацией весны, когда всё цветет и пахнет. Для других наступает время интенсивной работы на даче. Третьи же с нетерпением ждут весенних шашлыков или увлекательной поездки куда-то. Всех этих людей объединяет любовь к майским выходным, благодаря которым как раз и можно хорошо отдохнуть, развлечься или сделать гору полезных дел.

В этой статье вы узнаете, какие будут майские праздники в 2019 году, как пройдут официальные майские выходные, какой производственный календарь в мае, в общем, как будет работать и отдыхать вся Россия в этом весеннем месяце.

Государственные праздники в мае 2019

Вспомним, на каком основании каждый россиянин рассчитывает на бонусные выходные дни в последний месяц весны, когда погода как раз благоволит отдыху и все меньше мотивирует на осуществление трудовой деятельности.

Первым государственным праздником мая является его первый календарный день. 1 мая – день Весны и Труда. Он поселился в календаре со времен СССР и расцвета социалистического режима. Тогда еще в 15 единых республиках был провозглашен этот праздник. Днем весны его называют, несмотря на то, что весна в этот момент клонится к закату, потому что не по датам, а по погоде только к маю по всей стране начиналось настоящее тепло.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Днем труда Первомай стали именовать в связи со сложившейся традицией проведения демонстраций трудящихся. Сегодня шествия в России не исчезли, но из практически обязательного времяпрепровождения, превратились в акции проявления себя для представителей профсоюзов и студенческого движения.

Все больше людей при этом предпочитают начать трудиться на своих фазендах, приступив к возделыванию грядок или обустройству теплиц (в зависимости от климатической зоны), переносу в грунт рассады, выкормленной на подоконниках и лоджиях, посадке картошки – такой формат маевок все более распространяется в массы.

Второй по очередности, но не по значимости праздник – День Победы, 9 мая. В этом году Россия в 74-й раз отметит дату окончания Великой Отечественной войны и освобождения от фашистского режима, от захватчиков.

В этот день во многих городах проводятся военные парады, а даже в маленьких селах и деревнях – возложения цветов к братским могилам воинов, Вечному огню и обелискам времен войны. В завершение праздника в небо взлетают шары фейерверков, перемежаясь с артиллерийским салютом.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Самой пронзительной и массовой акцией последних лет, когда в живых остается все меньше и меньше творцов Великой Победы, становится «Бессмертный полк» – шествие потомков победителей с их портретами.

Оба этих дня – 1 и 9 мая – являются государственными праздниками РФ, объявлены официальными нерабочими днями. Далее разберемся, как отдыхаем на майские праздники в 2019 году в России с учетом наложения нерабочих суббот и воскресений, а также переносов выходных с других дат.

Официальный календарь выходных в мае 2019 года с переносом сроков

Правительство перенесло выходные, чтобы продлить дни отдыха в начале мая. Так, перенесены следующие дни:

  • с субботы 5 января на четверг 2 мая;
  • с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;
  • с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая 

1-5 мая выходные

Празднование Дня труда

6-8 мая рабочие

Три рабочих дня между майскими праздниками

9-12 мая

Празднование Дня Победы
Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Посмотреть, скачать и распечатать календарь праздников на май можно ниже.

Звездочкой отмечены рабочие дни, работа в которых сокращается на один час (30 апреля и 8 мая). 

Праздник 1 мая

Праздники начнутся со среды 1 мая.

Предпраздничный вторник 30 апреля — рабочий день. Он сокращен на один час, поэтому люди уйдут с работы пораньше.

Начиная со среды 1 мая будут выходные 5 дней подряд: с 1 мая (среда) по 5 мая (воскресенье). Напомним, торжества связаны с празднованием Дня труда. В эти дни страна отдыхает.

Трехдневный перерыв на работу

6 мая — это понедельник. Придется выйти на работу. При этом работников ждут три рабочих дня подряд: с 6 по 8 мая.

Праздник 9 мая

9 мая (четверг) — День победы в Великой отечественной войне.

Предпраздничный день 8 мая — сокращенный на один час рабочий день.

Выходные на День победы продлятся 4 дня подряд: с 9 мая (четверг) по 12 мая (воскресенье).

13 мая (понедельник) — рабочий день.