Как отдыхаем в мае 2019 года в России

0
720

Праздничные и выходные дни в мае 2019 года в России утверждены в количестве 13 дней. В том числе и 2 государственных праздника: «Праздник весны и труда» (1 мая) и «День Победы» (9 мая).

Производственный календарь на май 2019 и трудовой график рабочих и выходных праздничных дней на май 2019 года официально утвержден правительством России.

Майские праздники в производственном календаре

Основным документом, регламентирующим график работы и отдыха россиян, является производственный календарь. На данный момент утвержден проект календаря для 2019 года, в котором четко сказано, что на майские праздники мы не просто получим «длинные выходные», а и сможем отдохнуть в мае дважды:

Праздник

Даты

Кол-во дней

Праздник Весны и Труда

с 01.05.19 по 05.05.19

5 дней

День Победы

с 09.05.19 по 12.05.19

4 дня

Таким образом, из 31 календарного дня в мае мы будем иметь всего лишь 18 рабочих дней, среди которых один сокращенный (08.05.19) и целых 13 выходных. Такой подарок от Правительства обязательно поднимет настроение каждому, ведь что может быть лучше, чем веселый отдых в мае или увлекательное путешествие весной 2019 года.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Такой замечательный график работы в мае сформировался благодаря продуманным переносам выходных с январских праздников (05.01.19 и 06.01.19), а также освободившегося дополнительного выходного дня за 23 февраля, которое в этом году выпадает на субботу.

Итак, что бы ответить на вопрос, как мы отдыхаем на майские праздники в грядущем 2019 году, достаточно посмотреть на официальный календарь выходных:

Переносы выходных на майские праздники в 2019 году

Что отмечаем 1 мая?

После того, как мы разобрались с отдыхом в мае 2019 года, необходимо разобраться с тем, что мы вообще отмечаем. Бесспорно в Российской Федерации не найдется человека, который откажется от лишнего праздника, но все таки лучше знать в честь чего у нас дополнительные выходные. Пожалуй, каждый человек знает, что первого мая мы отмечаем День Весны и Труда, который назывался Днем солидарности трудящихся. Однако есть ли еще в России люди, которые помнят почему появился данный праздник?

Наверняка никто из современной молодежи не знает, что первое мая было установлено не для того, чтобы выехать на природы, а в честь событий, который произошли в Чикаго еще в 1886 году. Пожалуй, некоторые еще помнят, что как раз в то время состоялся первый бунт рабочих людей, которые решили выйти на улицы, чтобы потребовать 8-часовый рабочий день. Может быть кто-то и помнит о том, что в конечном итоге все закончилось стычкой с полицией и смертями.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Если же углубиться в историю можно понять, что на самом деле 1 мая 1886 года не произошло ничего страшного. Люди просто вышли на улицы, попросили сократить им рабочий день и разошлись. А вот уже 3 мая на улицах Чикаго разыгралась настоящая трагедия, потому что работодатели решили, что им не нужны бунтующие работники и уволили всех. Тогда уволенные устроили бунт, а потом состоялся митинг, на котором кто-то из участников бросил бомбу в полицейских — 7 из них умерли на месте.

После этого власти решили не медлить и сразу же арестовали бунтарей. Через время суд смог найти виноватых и приговорил их к смерти. Через время осужденных повесили, а в мире появился праздник в память о тех трудягах, которые погибли, отстаивая свою справедливость.

Что отмечаем 9 мая?

9 мая — это куда более популярная и известная дата, чем 1 мая. И если историю Дня Весны и Труда знает не каждый, то о том, что мы отмечаем в День Победы наслышаны даже дети. День Победы — это праздник в честь победы советских войск над немецкими захватчиками, которые пытались подчинить себе земли СССР в период с 1941 по 1945 год. Это праздник, который отмечает одно из лучших событий в истории СССР — конец Великой Отечественной Войны.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Пожалуй, каждый человек знает, что Великая Отечественная Война стала настоящей трагедией для всех стран Советского Союза, потому что она не только разрушила многие города и поселки, но и унесла за собой жизни мужчин, женщин, юношей, девушек и тысячей детей. Великая Отечественная Война стала неизгладимым шрамом на истории каждой страны СССР, который никогда не заживет.

День Победы — это не сколько праздник победы, сколько праздник памяти в честь тех, кто воевал, кто выжил или погиб. Пускай имена многих героев остались неизвестными, но о них все равно помнят даже маленькие дети. Все люди понимают, что если бы наши герои не воевали во времена Войны, нас бы просто не было.