Как получить юридическую помощь бесплатно?

0
481

Позвонить юристу и получить полный спектр юридических услуг может абсолютно каждый гражданин. Однако, бесплатно получить квалифицированную юридическую помощь могут только определенные категории граждан.

Кто имеет право на бесплатную юридическую помощь:

· малообеспеченные граждане;

· инвалиды 1-й, 2-й группы;

· ветераны ВОВ;

· дети-инвалиды;

· дети-сироты;

· усыновители;

· опекуны;

· граждане, проживающие в местах социального обслуживания;

· пострадавшие в ЧС.

Получить бесплатную юридическую помощь могут, как физические, так и юридические лица. Частные организации самостоятельно определяют список категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Однако предпочтение отдается малоимущим, ветеранам войны и инвалидам.

Основные виды бесплатных юридических услуг

Бесплатная юридическая помощь мало чем отличается от платной услуги. В перечень услуг входит консультация, ходатайство, помощь в составлении исков и заявлений, а также правовая поддержка в суде. Но здесь имеются свои нюансы.

Бесплатные юристы оказывают помощь в конкретных ситуациях:

· правовая консультация, как в устной, так и в письменной форме;

· составление различных заявлений правового характера;

· сопровождение граждан в суде и муниципальных учреждениях.

Согласно закону, абсолютно каждый гражданин имеет возможность получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь. Для этого необходимо обратиться в федеральные органы государственной власти, в учреждения исполнительной власти или подведомственные организации.

Где можно получить БЮП?

Получить бесплатную помощь можно в государственном учреждении или частной организации. В первом случае на помощь могут рассчитывать исключительно определенные категории граждан. Частные организации самостоятельно устанавливают критерии получения бесплатной помощи.

БЮП оказывают многие адвокаты и нотариусы, а также отдельные организации, финансирование которых производится политиками и благотворительными фондами. Нередко бесплатную юридическую помощь предоставляют юридические фирмы и частные клиники.