Как помочь алкоголику бросить пить: советы врачей

0
381

Сегодня особенно остро стоит вопрос о лечении различной зависимости, в том числе алкогольной. Поскольку вылечить до конца алкоголизм невозможно, многие ученые и врачи ищут самые эффективные пути наступления хорошей ремиссия, которая позволит вернуть в нормальной здоровой жизни и самостоятельно отказаться от алкоголя, помощь алкоголикам бесплатно https://www.narko-net.ru/alko/pomoshch-alkogolikam-besplatno/.

Как бросить пить – советы знающих экспертов в данной отрасли

Вообще лечение любой формы алкоголизма подразумевает полный отказ от приема алкогольной продукции. Осознание зависимого о образовавшейся проблеме – это уже первый путь к выздоровлению и достижению нужной ремиссии. Причем данных ремиссий сегодня существует просто огромное количество, а именно:

  • Спонтанная;
  • Мотивационная;
  • Вынужденная;
  • Психогенная.

Спонтанная ремиссия обычно возникает при полном принятии собственного заболевания и необходимостью лечения данного заболевания. Единственный минус такой ремиссии, это неопределенная стойкость желания бросить пить, но поскольку человек существо индивидуальное у всех оно может быть разным, у кого то сильнее, у кого то слабее. При мотивационной ремиссии человек с полным осознанием отказывается от употребления спиртных напитков. Обычно такой вид ремиссии наступает, когда появилась уже угроза жизни. Постепенно человек приходит к мысли, что данное решение является самым правильным. Причем каждая новая победа над алкоголем и приятное одобрение близких и друзей только лишь укрепляют данное осознание. Вынужденная ремиссия тоже имеет место быть в лечении алкогольной зависимости, так как вынужденные определенные обстоятельства, могут взять вверх и человек начнет отказываться от приема спиртного. В качестве обстоятельств может быть:

  • Предупреждение начальства о нарушениях и возможном скором увольнении;
  • Уход жены с ребенком из семьи;
  • Слезная мольба родителей.

В данной ремиссии главное выстоять и взять верх над алкоголем. Психогенная ремиссия в основном направлена на психику и подсознание зависимого. В  такой ситуации он обычно испытывает немыслимые чувства стыда, за действия, которые совершил в состоянии опьянения, именно в таком состоянии можно выстроить свое подсознание совсем отказаться от спиртного.

Одним словом, для того чтобы быть здоровым и снять тягу к алкоголю важно самому в первую очередь этого захотеть. Только так можно добиться нужной ремиссии и вернутся к здоровой и счастливой жизни.