Как помочь ученику работать быстрее на уроках?

0
390

Несколько способов помогут всем ученикам сдать работу вовремя. Многие полезные советы можно найти на Сервисе помощи ученикам в решении школьных заданий.

Есть ли в вашем классе ученики, которые дольше других выполняют задания или которые никогда не успевают их закончить? Да, у каждого ученика своя скорость обучения, но тем, кто совсем медленно справляется с заданиями, потребуется ваша помощь – ведь программу нужно выполнять всем. А смогут ли дети, постоянно не доделывающие задания, достигнуть высот в обучении?

Да, учителям не хватает времени на каждого ученика, но, если в вашем классе один или два ученика регулярно не успевают выполнить задание в отведенное время, стоит присмотреться к ним и оценить ситуацию каждого индивидуально.

Задайте себе следующие вопросы об ученике:

  • Какие обстоятельства мешают ученику выполнить работу в срок?
  • Как влияет место в классе на успеваемость ученика?
  • Типично ли такое поведение для ребенка?
  • Есть ли у ученика другие образовательные нужды, которые влияют на выполнение им работы?
  • Справляется ли ребенок с работой на других уроках?

Когда у вас будут ответы на каждый из этих вопросов, вы можете приступать к решению проблемы. Первым шагом хорошо будет рассказать семье о своей озабоченности ситуацией: напишите им или позвоните. Возможно, ребенку как раз не хватает небольшого «тычка» от родителей, чтобы начать работать на уроках.

Если родители не могут помочь (или дело не в семье), стоит обратиться к коллегам на работе. Возможно, вам сможет помочь школьный психолог, завуч, директор или библиотекарь. Соберите вокруг себя всех, кто может вам помочь.

Вместе с командой (либо в одиночку, если никто не пришел вам на помощь) выберите несколько путей решения проблемы.

Предлагаем несколько способов помочь каждому ребенку доводить работу до конца.

Ваши задания хорошо подходят под возраст ребенка и тему, разнообразны ли они? Будем честны: постоянные задания из рабочей тетради скучны и монотонны. Кто захочет выполнять по десять заданий из рабочей тетради в день? Никто.

Придумайте различные задания на день для учеников: групповые и индивидуальные задания, задания из рабочей тетради и карточки, работа с интерактивной доской и книгами.

Используйте таймер

Найдите большой электронный таймер в класс (можете использовать для этого интерактивную доску или проектор). Это особенно важно для учеников начальной школы, которые еще не умеют оценивать время.

Если в классе не успевают делать работу только один или два ученика, дайте каждому из них по ручному таймеру, чтобы помочь им следить за временем.

Разбивайте задания

Иногда тяжело начать выполнять большой проект – нас пугает величина работы. Это же верно и для ваших учеников: неуспевающие дети не могут приступить к заданию, которое предполагает несколько действий. Разбейте такие крупные задания на несколько небольших, пусть дети выполняют их обособленно.

Пересмотрите нагрузку

Спросите себя: Нужно ли детям на самом деле выполнить все эти задания на урок? Если что-то можно убрать, не нарушив при этом логики урока и усвоения знаний, обязательно уберите такое задание.

Попробуйте создать систему стимулов

Некоторые учителя используют скрепки и стикеры как стимулы-награды для тех, кто выполнит всю работу в классе. Некоторые раздают токены за каждое выполненное задание, их складывают в отдельный для каждого ребенка сосуд. Тот, у кого будет больше токенов к концу недели, получит специальный приз: контейнер для обеда, возможность поработать со смартфоном на уроке или занять место учителя на какое-то время урока.

Убедитесь, что в погоне за количеством выполненных заданий, не пострадает их качество.

Соедините школу и дом

В идеале школа должна помогать и получать помощь от семей. Но чаще всего идеалы остаются идеалами. Если семьи хотят помочь своим детям и наладить связи со школой, создайте небольшой чарт для них. Это может быть простой бумажный плакат, на который вы будете прикреплять стикеры с разными смайликами: улыбающимся, нейтральным или печальным, в зависимости от качества их работы на уроке. Это не займет много времени у учителя, а для родителей станет важным инструментом, который позволит им быть в курсе учебы ребенка.

Если ребенок хорошо работал в классе, семья подготовит ему награду дома. Если нет, то его будет ждать дома серьезный разговор.