Как продать двигатель с автомобиля: что нужно знать?

0
225

Необходимость в продаже двигателя или реализации всего автомобиля по запчастям может возникнуть у каждого автомобилиста. Реализация автомобильных запчастей позволяет выручить достаточно крупную сумму, но только в том случае, если при продаже будут учтены некоторые нюансы.

Как продать автомобильный двигатель?

Вопрос о том, как продать двигатель возникает достаточно часто. Пожалуй, начать следует с того, что просто демонтировать ДВС и передать его в собственность другому человеку нельзя. Подобные действия являются незаконными и могут повлечь за собой серьезные последствия.

Читайте также  Особенности обслуживания и ремонта Suzuki

Но как же тогда продать двигатель? Прежде всего, следует обратиться в ГИБДД с заявлением о желании демонтировать и продать автомобильный двигатель. Специалисты произведут осмотр ДВС, сверят все необходимые данные и, после оплаты государственной пошлины, хозяин автомобиля сможет демонтировать двигатель и заняться поиском покупателя.

Обратите внимание! Сотрудники ГИБДД выдадут владельцу ДВС справку, подтверждающую факт того, что данный агрегат является его собственностью и может быть законно реализован.

Поиск покупателя осуществляется посредством размещения объявления о продаже ДВС на автомобильных форумах и интернет-площадках. Если цена будет адекватной, а модель двигателя востребована, куплен он будет достаточно быстро.

Читайте также  Особенности перевозки грузов автомобильным транспортом

Обратите внимание! Продать двигатель можно на авторазборке. Если его состояние будет удовлетворительным, вам предложат хорошую сумму.

Продажа автомобиля на запчасти

Если речь идет о продаже всего автомобиля на автозапчасти, следует понимать, что прежде всего ТС должно быть снято с учета. Поиск покупателя также осуществляется при помощи специальных сайтов, блогов или посредством обращения на авторазборку. При этом оформлять какие-либо документы вам не придется. После снятия автомобиля с учета, официально он будет считаться утилизированным. Поэтому продавцу достаточно лишь написать расписку, в которой будет подтвержден факт передачи автомобиля или его отдельной части новому владельцу.

Читайте также  Виды химчистки автомобиля

Узнать подробнее о продаже автомобильного двигателя и любого другого элемента вы сможете на сайте компании MOTORTOP. Здесь вы получите ответы на все свои вопросы и найдете актуальную информацию о ценах, спросе и актуальности предложений.