Как выбирают мотоциклетные шлемы?

0
259

Став владельцем мототехники, сразу необходимо позаботиться о приобретении специальной амуниции, и в первую очередь – шлема. Ведь согласно статистике, 80% летальных исходов у мотоциклистов происходит в результате травмы головы. И для того, чтобы снизить риск возникновения подобной ситуации, надо знать, как правильно купить мотоциклетные шлемы.

Выделяют четыре большие группы, в зависимости от уровня защиты или предназначения этого аксессуара:

  • Закрытые, также называются интегральными или Full-Face. Обладают самыми высокими защитными свойствами, т.к. голова и лицо в них полностью зарыты. Благодаря хорошим аэродинамическим характеристикам, используются и профессионалами во время гонок, и любителями для езды по городу.
  • Открытые, ещё называемые ¾, т.к. у них отсутствует нижняя часть, закрывающая подборок. Могут выпускаться в различных вариациях – с защитным стеклом и без, с козырьком и без оного. Обеспечивают неплохую защиту при скоростях, не превышающих двухзначные показатели. В основном используются обладателями скутеров, чопперов и круизеров. Также к подвиду можно отнести каски или шлемы-половинки, закрывающие лишь верхнюю часть головы с височными и лобным долями. Защитных свойств не имеют, используются, чтобы не возникало проблем с ГИБДД.
  • Трансформеры, также называются модулярами или flip-up. Основная их особенность в том, что позволяют снять или поднять и зафиксировать нижнюю часть шлема, превратив его на время в ¾. Очень удобны в использовании, по уровню защиты находятся между закрытыми и открытыми.
  • Кроссовые и эндуро. Как следует из названия, используются в основном на соревнованиях и тренировках в данных дисциплинах, а также пользуются популярностью у владельцев супермотардов и квадроциклов, т.к. в них, благодаря сильно вытянутой передней части, обеспечивается хороший приток кислорода, даже при интенсивном дыхании. Ещё одной конструктивной особенностью является наличие козырька, защищающего от солнца и комьев грязи. Между собой шлемы отличаются наличием защитного стекла (визора) – у эндуро оно есть, а кроссовых вместо него используются специальные очки.
Читайте также  Разработка и регистрация технических условий