Как выбрать банк для получения кредита?

0
313

Практика банковского кредитования сегодня широко распространена и позволяет решать многие финансовые вопросы. Но чтобы заем был действительно полезным, недостаточно просто взять деньги в долг у банка или иной кредитно-финансовой организации. Необходимо знать, как это сделать грамотно. Как получить кредит можно посмотреть здесь https://newsstroy.kyiv.ua/kak-poluchit-kredit-rekomendaczii-po-vyboru-zajmodatelya.html.

Разнообразных финансовых организаций, предлагающих услуги кредитования, очень много, разобраться в них достаточно сложно. Приоритетными критериями в выборе банка для получения кредита любого типа являются его надежность и условия предоставления займа.

По первому пункту можно почерпнуть информацию в интернете на тематических порталах или изучив рейтинги банков. Следует помнить, что организация, выдающая кредиты, непременно должна иметь лицензию на деятельность такого рода. Также стоит обращать внимание на активы учреждения. Чем они меньше, тем выше риск банкротства банка, при этом долги с заемщика списаны не будут.

Условия выдачи одного и того же кредита могут заметно различаться у разных поставщиков услуги. Прежде всего, следует внимательно изучить типовую форму договора, получить которую можно онлайн, скачав с сайта банка. Если в обязательных условиях прописано то, что заемщику невыгодно или попросту не нужно, лучше поискать более подходящего кредитора.

На что обращать внимание при оформлении кредита?

Прежде чем заключать сделку с банком, рекомендуется обратить внимание на ряд немаловажных аспектов. К наиболее значимым относятся эффективная ставка и размер переплаты. В перечень прочих нюансов, влияющих на выгодность кредита для заемщика, входят:

  • возможность реструктуризации долга, допускающей изменение сроков, графика выплат, снижение комиссии;
  • отсутствие необходимости обязательного поручительства и документального подтверждения уровня доходов;
  • возможность досрочного погашения кредита без начисления штрафа и без ограничений по сумме и срокам;
  • отсутствие залогового имущества, переходящего в случае невыплаты долга в собственность банка;
  • идентичность кредитной валюты той, в которой заемщик получает доходы;
  • степень лояльности начисления пени за просроченные платежи.

При оформлении крупных кредитов также имеет смысл обратить внимание на наличие страховки. Такой полис стоит недорого, но зато он способен снизить риски.

Тщательного изучения заслуживают пункты договора, помеченные «звездочкой» и написанные мелким шрифтом. В них могут содержаться завуалированные положения, по которым условия кредита в реальности оказываются не такими выгодными, как было заявлено в рекламе продукта. Например, часто маскируются скрытые комиссии.