Какие документы нужны для замены водительского удостоверения в 2019 году

0
573

Водительское удостоверение — один из главных документов, которые требуются для управления автотранспортным средством. Подлежит замене при следующих условиях:

  • в результате порчи документа;
  • утери;
  • кражи;
  • при смене фамилии водителя;
  • каждые 10 лет.

С 4 апреля 2018 года вступило в силу Постановление правительства № 326, на основании которого будет производиться выдача и замена водительских прав.

Места замены водительского удостоверения

Замену водительского удостоверения в 2019 году можно осуществить несколькими способами:

  1. В любом пункте ГИБДД лично. Вы имеете право подать заявление в то отделение, которое вам удобно, а не по прописке. Ограничением служит лишь область или край, к которому территориально относится населенный пункт, указанный в паспорте автомобилиста. Способ неудобен тем, что скорее всего вы столкнетесь с немаленькой очередью. В итоге можете провести полдня в ГИБДД.
  2. Онлайн через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru . Способ более удобен тем, что заполнение заявления и оплата Госпошлины происходит через Интернет, то есть вы сэкономите время. Еще одним достоинством является реальная экономия денежных средств. Система предложит оплатить услугу с 30% скидкой, но получать удостоверение все равно придется в ГИБДД по предварительной записи.
  3. В офисе МФЦ мфц.рф. Способ имеет преимущество по отношению к двум предыдущим, так как здесь водитель точно избежит очереди в пункте ГИБДД. Документооборот с заказчиком новых прав происходит в офисе многофункционального центра. Однако сама процедура обмена займет в среднем 7 календарных дней.
Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Какие документы нужно иметь для получения водительских прав (удостоверения) впервые

Перечень-список документов, необходимых для получения водительских прав (удостоверения) строго регламентирован законодательством и включает следующие бумаги:

  • Заявление на выдачу прав, написанное на бланке строго определенного формата. Бланк можно получить в отделе ГИБДД или скачать с нужного сайта.
  • Документ, подтверждающий личность заявителя (чаще всего паспорт). Для кадровых военных это удостоверение личности, а для военных-срочников – военный билет. Для тех, чье постоянное место жительства за границей, подобным документом является загранпаспорт.
  • Документ, который может подтвердить регистрацию заявителя. Чаще всего, это будет тот же паспорт, либо соответствующая справка.
  • Справка, подтверждающая прохождение медицинской комиссии. Для ее получения нужно обратиться в частное или муниципальное медицинское учреждение, имеющее лицензию на выполнение этой работы. Там необходимо получить заключение медицинской комиссии с перечнем специалистов, утвержденном приказом министра здравоохранения, а так же получить справку по форме 003 – В/у.
  • Свидетельство или какой-либо другой документ о завершении курса по обучению вождению и правилам дорожного движения. Этот документ можно получить после окончания автомобильной школы или автомобильных курсов.
  • Квитанцию или копию платежного поручения на оплату государственной пошлины за сдачу экзаменов и получение водительских прав. Размер госпошлины с этого года вырос до двух тысяч рублей. Эта сумма включает и стоимость водительской карточки.
Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Правила замены удостоверения

Какие нужны документы для замены водительского удостоверения

Документы для замены водительского удостоверения подаются в ГИБДД или портал государственных услуг. При обращении в отделение следует выполнить следующие шаги:

  • подготовить требуемую информацию;
  • бумаги отдаются в окно регистрации;
  • фото на права могут быть выполнены в самом отделении или прилагаться и отвечать требованиям;
  • после проверки права получаются в окне выдачи документов.

Бланк заявления может заполнить сотрудник отделения, выдача нового образца не потребует много времени. Обращаться следует в отделение по постоянному месту жительства или временной регистрации. В последнем случае потребуется подтверждение временной прописки. Оплата госпошлины может быть осуществлена в любом банке, государственном или коммерческом. При возникновении у проверяющих сомнений или установлении неправомерной информации, выдача ВУ может быть отложена до двух месяцев.

Современная возможность оформления через портал госуслуг позволяет экономить время, поскольку запрос делается через интернет. Имея право доступа на портал, следует зайти через личный кабинет и последовательно перейти к требуемой услуге замена водительского удостоверения. Заполнение обязательных полей не представляет сложности, госпошлину можно оплатить прямо по интернету. В открывающиеся окна вводится следующая информация:

  • паспортные данные;
  • место регистрации;
  • причина замены удостоверения;
  • сведение о состоянии здоровья (медсправка установленного образца).
Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

После грамотного заполнения всех полей и оплаты государственного сбора, пользователь получает уведомление о времени получения ВУ и адресе отделения дорожной инспекции. При личном посещении потребуется предъявить подлинники, подтверждающие данные через интернет сведения.

Услуга по приему документов доступна только гражданам и исключает обращение от юридических лиц. Если пользователь не зарегистрирован на портале, то для получения любой государственной услуги потребуется предварительно получить код доступа. Обратиться за кодом доступа можно через мобильного оператора или почту.

У водителя должны отсутствовать не оплаченные штрафы, проверка по базе данных осуществляется на день обращения.

Медицинская справка строго проверяется, поскольку нередки случаи фальсификации и указание ложных данных. Например, при получении услуги через интернет, заявитель должен указать лицензию медицинского учреждения, выдавшего справку.