Какого числа празднуется Пасха в 2019 году

0
510
Праздник Пасхи, называемый также Светлым Христовым Воскресением или Воскресением Христовым, является главным событием в церковном календаре 2019 года, древнейшим и самым важным христианским праздником.
Пасха является переходящим праздником, поскольку каждый год рассчитывается по лунно-солнечному календарю. Также, дата Пасхи у православных христиан и у католиков обычно различается.
Пасха в 2019 году поздняя и выпадает на 28 апреля, а предшествующий дню Воскрешения Господнего Великий пост, который длится 48 дней, с 11 марта по 27 апреля.

Как исчисляется дата праздника?

Пасха относится к передвижным религиозным праздникам. Ее дату определяют по Пасхалии — таблице, которая составлена на основании солнечных и лунных циклов. Светлый праздник всегда приходится на весну. За начало отсчета берут день весеннего равноденствия — 21 марта.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Дата светлого праздника всегда приходится на период с 4 апреля по 8 мая. Отмечают Пасху в первое воскресенье после полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Правила, которые учитывают при определении дня празднования Пасхи:

  • наступает после 21 марта;
  • первое воскресение после полнолуния;
  • при совпадении с иудейским праздником Песах дату празднования переносят на неделю вперед.

Традиции православной Пасхи
Празднование Пасхи продолжается в течение 40 дней, до праздника Вознесения. Традиционные блюда Пасхи – освященные куличи, творожные пасхи и крашеные яйца.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

На Пасху в России красят яйца. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это знак жизни. Яйца красят по разному, в зависимости от рисунка их называют крашанки, драпанки, писанки. Яйца-писанки – это настоящие произведения искусства!

На Пасху пекут вкусные куличи и пасхи. А потом их относят вместе с крашенными яйцами в церковь и угощают ими друг друга.

На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга. Принято, чтобы младшие словами «Христос Воскресе!» приветствовали первыми, а старшие отвечали им: «Воистину Воскресе».

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Любимой пасхальной игрой является «чокание» яйцами друг с другом. Надо ударить тупым или острым концом крашеного крутого яйца яйцо соперника. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснет.

Веками любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Устанавливают деревянный или картонный «каток». На ровном месте вокруг него раскладывают крашеные яйца, игрушки и сувениры. Игроки подходят по очереди к «катку» и катят каждый своё яйцо. Тот предмет, которого коснулось яичко, и является выигрышем.