Карго штаны: что это такое?

0
341

У истории возникновения стиля «карго» есть две наиболее вероятные теории. Первая: этот стиль начался от робы портовых грузчиков, которая обладала широким кроем и глубокими карманами. Вторая же теория  — это происхождение от военных вещей. Первый вариант – стилизованная рабочая одежда, покорявшая людей своей простотой все больше и больше, модернизируясь из поколения в поколения, постепенно завоевывая свое место в стиле кэжуал (сasual, англ. повседневный) — повседневная одежда.

Основным признаком стиля Карго штаны являются карманы (карго, англ. груз).   В связи с тем, что двадцатый век был насыщен войнами, военная одежда приобретала все большее количество разнообразных карманов для различных нужд. После окончания Второй мировой войны, когда экономика практически всех стран оказалась в кризисе, очень многие стали носить военную или стилизованную под военную одежду. При этом в ней прослеживались и совершенно явные черты рабочей одежды. Симбиоз рабочей и военной одежды произошел вероятнее всего в 1938 году, когда  в британскую армию начали поступать брюки нового образца, которые отличались наличием дополнительных карманов: один сбоку, второй спереди в области бедра. Через 4 года  в американской армии появился комплект формы М-42, которая предназначалась для парашютистов. В брюках этой формы чётко прослеживаются зачатки стиля карго.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Бытует мнение, что стилистика «карго» родилась из стиля милитари. Отчасти это так. Стиль карго как отдельная ветвь стиля милитари последние годы очень динамично развивается. Карманы уже зачастую не несут функциональной нагрузки, и существуют, в основном, лишь как элемент дизайна. Тем более, что стиль милитари и карго уже давно будоражат воображение дизайнеров, работающих в стиле casual. Эта одежда может одеваться и на пикник, и на встречи без галстуков, и во многих других случаях.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Для стиля карго характерен широкий свободный крой и в большинстве своем натуральные материалы. Совсем немного синтетики используется лишь для придания материалу большей прочности и эластичности.