Китайский Новый год 2019 отмечается с 5 по 20 февраля

0
877

Если вести отсчёт с начала календарного года, то Новый год по восточному календарю наступает в первое новолуние. Китайский Новый год ежегодно начинается после завершения полного лунного цикла, начинающегося в день зимнего солнцестояния 21 декабря.


В Китае Новый год отмечают два раза в год – сначала вместе со всем миром 1 января, а потом согласно лунному календарю каждый год в разные числа. Китайский Новый год в 2019 году большинство жителей будут ждать с большим нетерпением, поскольку Чунь Цзе (так называют Новый год в Китае) имеет особый смысл для коренных жителей страны.

Китайский Новый год 2019: когда начинается и заканчивается

Известно, что дата празднования всегда выпадает на второе по счету Новолуние, которое происходит после дня зимнего солнцестояния. В этом году это будет вторник — 5 февраля. В ночь с 5 на 6 февраля на Востоке Желтая Земляная Собака передаст бразды правления Свинье.

Поскольку китайцы с нетерпением ждут Новый год, то празднуют его всегда с большим размахом — целых 15 календарных дней. Новогодние гулянья закончатся только 20 февраля. Сам же год Свиньи продлится до 25 января 2020 года. Повторно Желтая Свинка взойдет на престол лишь в 2079 году.

У 2019 года много позитивных сторон. Нам будет проще взаимодействовать с людьми, зарабатывать деньги, добиваться поставленных целей, следовать за своими мечтами и открывать множество новых возможностей. Покровительница года подарит нам мудрость, но при условии, что мы не будем идти на поводу у страха и неуверенности, а научимся радоваться жизни.

Как отмечать Китайский Новый год

Китайский Новый год — лишний повод отпраздновать Новый год в необычной, яркой и очень захватывающей обстановке. Важно отметить, что это торжество особенно популярно в Южной Корее, Китае, Макао, Сингапуре и Тайване. К празднику готовятся заранее, наводя везде идеальный порядок — это касается не только дома, но и всех сфер жизни.

В России можно встретить огромное количество поклонников восточной культуры, и для них это событие очень важно. Жители нашей страны украшают свой дом атласными ленточками и фонариками, точно так же, как это делают китайцы.

Интересный факт: пускать фейерверки — исконно китайская традиция. В прошлом на Востоке при помощи громких звуков и ярких красок отпугивали злых духов.

Жители Востока очень любят этот праздник, ведь ему уже больше четырех тысяч лет. За все это время традиции и обычаи празднества ни разу не менялись. Сама новогодняя ночь очень похожа на нашу — все общаются за праздничным столом, навещают своих родственников, веселятся, играют в игры. Затем следуют еще 15 дней гуляний, которые заканчиваются грандиозным праздником фонарей.

Встреча Нового 2019 года по китайскому календарю

В Китае, как и в других странах, Новый год – любимый праздник, в Поднебесной традиционным праздником весны считается празднование Нового года по восточному календарю. Продолжительность празднования Китайского Нового года (или сами китайцы ещё называют праздник Лунным новым годом) длится ровно 15 дней. В течение двух недель жизнь в Китае становится нерабочей, жители Поднебесной отдыхают, отмечают праздник в кругу семьи.

Новый год в Китае по восточному календарю уже отмечают более тысячи лет, традиция праздновать Китайский Новый год, пришедшая с Востока, с течением времени становится традиционной у европейцев, американцев, азиатов и жителей всего мира. Каждый год по китайскому календарю символизирует одного из двенадцати животных, определённого цвета, соответствующего одной из пяти стихий.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Традиции и приметы в Китае

К Новогодней ночи китайцы тщательно готовятся: убирают дом, украшают жилище, покупают подарки родным и близким, готовят множество различных блюд на Новый год. Праздничный новогодний ужин у китайцев, как правило, состоит из традиционных китайских блюд: свинины, утки, запечённой курицы, пельменей, рыбы, различных сладостей.

Встреча Нового года в китайских семьях начинается с праздничного ужина, в новогоднюю ночь за столом собирается вся семья, даже те, кто по долгу службы, учёбы находится вдали от дома. За столом члены семьи вспоминают, что произошло в уходящем году, благодарят за щедрый стол, провожают уходящий год. Новогодняя ночь заканчивается петардами и множеством фейерверков.

Утром дети поздравляют родителей с наступившим Новым годом, желая им здоровья и счастья, родители в ответ дарят детям деньги в красных конвертах с наилучшими пожеланиями. Празднование Китайского Нового года считается лучшим временем для сближения семьи, оставления обид в прошлом году, проявления искренности среди близких.

Празднование Нового года в Китае продолжается 15 дней, первые 5 дней китайцы ходят друг к другу в гости, веселятся. По традиции на Китайский Новый год жители страны Восходящего солнца делают друг другу подарки, посещают массовые новогодние гуляния, которые заканчиваются на 15 день по китайскому календарю.

Встреча Нового 2019 года по китайскому календарю

  • Украшение дома должно быть выполнено в красной цветовой гамме. Во дворе, в убранном доме развешивают красные фонарики, гирлянды, всевозможные украшения. Считается, что уборка дома очищает жильцов от неудач, а убранство впускает счастье в дом.
  • Новогодняя ёлка в Китае заменяется мандаринами и апельсинами, фрукты раскладывают на подносе по 8 штук мандаринов и апельсиновых, которые укладываются в круг. Восьмёрка у китайцев считается символом долголетия.
  • Праздничной новогодней одеждой на Китайский Новый год считается одежда ярких цветов, лучше красных, розовых, зелёных либо золотых, существует примета, чем ярче одет китаец, тем он будет счастливее в новом году.

На Китайский Новый год не принято дарить дорогие подарки, китайцы, придя в гости, одаривают хозяев дома мелкими презентами, начиная от старшего члена семьи и заканчивая младшим. Хозяину дома, как правило, вручают два мандарина, парное число у китайцев считается самым счастливым, но несмотря на это цифра 4 в Китае является символом смерти, плохим знаком, поэтому 4 не должно быть на подаренных деньгах, в подарке.

2019 год — год свиньи по восточному календарю.

Официальные выходные на новый год в Китае в 2019 году: с 4 февраля по 10 февраля.
В 2019 году, китайский новый год по восточному календарю, празднуется в ночь с 4 на 5 февраля.

Китайский новый год или Праздник Весны: (Chinese New Year, Spring Festival, 春节, 过年) — самый важный праздник в Китае, дата празднования которого определяется по по лунному календарю, в 2019 году он выпадает на 5 февраля.

Китайские астрологические традиции формировались самостоятельно. Мы празднуем новый год 1 и 14 января, но у китайцев всё происходит иначе. В Китае издревле за начало цикла принималось положение планеты Юпитер в Козероге. Китайский календарь – это комбинация лунной и солнечной активности, и первый и последний день каждого года выпадают на разные числа.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

И если мы через каждые четыре года прибавляем один день к февралю, то китайцы, для того, чтобы уравновесить месячный лунный цикл с солнечным годом, каждые семь лет прибавляют месяц. Китайский новый год начинается в первый день первой Луны. Традиции Поднебесной отличаются от наших, и поражают своей необычностью и оригинальностью. Пришла пора узнать, как же будут отмечать в Китае 2019 год, и чем удивят нас китайцы в этот раз?

Даты празднования Китайского Нового года

Когда же Китайский Новый год? Основываясь на лунном календаре, фестиваль не имеет постоянной даты, и она меняется каждый год, но в основном выпадает на день с 21 января по 20 февраля по григорианскому календарю.

Лунный календарь также определяет 12-летний повторяющийся цикл восточного зодиака, и каждый год принадлежит какому-либо животному.

Сколько длится Китайский новый год? Фестиваль длится 15 дней: с Праздника Весны до Фестиваля фонарей.

Год

Дата

Праздник

Знак зодиака

2019 5 февраля 4 – 10 февраля Свинья
2020 25 января 24 – 30 января Крыса
2021 12 февраля 11 – 17 февраля Бык
2022 1 февраля 31 января – 6 февраля Тигр

Как и где встречать Китайский Новый 2019 год

Наши новогодние каникулы длятся неделю, а то и две, и народ радуется официальным выходным. В Китае к этому событию особое отношение, и праздник всегда продолжается 15 дней. В 2019 году торжественные церемонии, посвященные приходу Свиньи, продлятся с 5 по 20 февраля. Китайцы ребята трудолюбивые, но это не помешает им как следует повеселиться, и порадовать себя, своих близких, и конечно, желто-земляную царицу года.

Шик и размах китайцы приберегут на потом, а пятого февраля они соберутся дома – вместе с родными и близкими людьми. Свинья не любит шумных застолий, и предпочитает спокойный праздник в кругу семьи – она чтит традиции, уважает старших, учит молодых и всегда стремится к теплу и уюту. Стихия Земля тоже связана с традициями, она символизирует мир, жизнь и плодородие, а Желтый цвет напоминает нам о радости, о счастье и о солнечном свете – учитывая привычки и предпочтения Желтой Земляной Свиньи, этот новый год жители Поднебесной встретят дома.

Если мы решим взять пример с китайцев, то пятого февраля лучшим вариантом для праздника станут семейные посиделки. Важно не скрывать своих чувств, и чаще говорить родным и любимым людям комплименты – в общем, почти такой же новый год, как и первого января, только без лишнего шума. Но маленький салют на своей улице устроить можно, ведь именно китайцы изобрели фейерверки – яркие мини-взрывы отгонят злых духов, и привлекут в дом удачу и процветание.

Какого числа и во сколько отмечается Китайский Новый год? Новый год по восточному календарю наступит 5 февраля в 00:03 по московскому времени или в 05:03 по пекинскому. Это время и будет считаться началом Нового года по восточному календарю, что самое интересное, будем встречать не 2019 год, а 4717-й год.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Правила подготовки к китайскому новому году

Китайцы к любому делу подходят серьезно и основательно, а уж празднование нового года требует особого внимания. Готовиться к торжеству начинают задолго до самого события – грандиозная генеральная уборка проводится везде: начиная от собственного жилища, и заканчивая подъездом, улицей и офисом. Скопившийся негатив уходит, и уступает место новой, живой и светлой энергии. Китайцы стараются избавиться от хлама и ненужных вещей, и безжалостно выбрасывают старую одежду, и безделушки.

Много внимания китайцы уделяют украшению жилища. Преобладающим цветом считается Красный, но с наступлением года Желтой Свиньи, в украшениях будет присутствовать и Желтый цвет. На домах развешивают фонарики, а на двери прикрепляют картинки с иероглифами, которые обозначают счастье (но перевернутые наоборот – по-китайски «счастье перевернуто» означает «счастье пришло»). Над дверью необходимо прилепить пять полосок бумаги, или пять разноцветных ленточек – они принесут удачу в любви, в финансах и в деловой сфере, и подарят семейное счастье и крепкое здоровье.

В Китае не наряжают привычную нам елку, зато там трепетно относятся к украшению Светлого дерева. Это самое обычное дерево, на котором развешаны гирлянды, красные шарики и фонарики.

В каждой китайской семье накроют праздничный новогодний стол. Китайцам нравится, когда на столе красуется букет из свежих нарциссов – эти цветы символизируют благодарность, и приносят радость, счастье и удачу.

Не обойдется и без мандаринов, и если мы не ограничиваем себя в этих солнечных фруктах, и уж тем более, не подсчитываем мандаринки для праздничного стола, то в Китае к числам особое отношение – восемь фруктов выкладывается на блюде кругом или восьмиугольником. Эти фрукты стали новогодними именно в Поднебесной, и оранжевые вкусности до сих пор считаются символом финансовой удачи.

На китайском праздничном столе обязательно присутствуют блюда из риса (куда же без них). Но китайцы народ суеверный, и всегда следует помнить несколько правил: палочки в рис не втыкать, и на пустую плошку из-под риса не складывать. Суеверия есть и для других кушаний – если на новогоднем столе присутствует лапша, желательно заглатывать макаронины целиком, не перекусывая – тогда жизнь будет длинной и счастливой. И, конечно, китайские сладости – печенья с позитивными предсказаниями, и традиционное рисовое угощение с красивым названием Няньгао.

Но самое главное в Китае, как впрочем, и у нас – встретить новый год нужно за семейным столом, а уж потом можно отправляться в гости, и устраивать уличные гулянья и шумные развлечения. Для этого у китайцев есть аж пятнадцать дней – можно успеть навестить близких друзей, дальних родственников и вдоволь повеселиться.

Какой символ 2019 года? Каждый год в Китае символизируется комбинацией, которая повторяется только раз в 60 лет. Каждый такой 60-летний круг начинается деревянной Крысой и заканчивается водяной Свиньей. Эта комбинация состоит из 12 зодиакальных животных определенного цвета, соответствующего одной из пяти стихий (вода, земля, металл, огонь и дерево). Китайский Новый год 2019 (4717) будет символизировать Свинью и стихию Земли, а основным цветом года станет желтый. Прошлый такой Новый год был в 1959 году.