Когда отмечается Пасха в 2019 году?

0
473

Пасха — долгожданный в году праздник у православных, очень светлый, добрый, благочестивый. День посвящен большому событию — Воскрешению Иисуса Христа. Праздник отмечают не только в России, но и во множестве других стран. Он объединяет, воодушевляет.

Каждый год день Пасхи выпадает на разную дату, и от нее зависит Масленица, Великий пост. В церковном календаре указано, когда именно, какого числа будет этот праздник.

Когда будет Пасха 2019, как вычисляется дата

Как уже отмечалось выше, Пасха символизирует воскрешение Иисуса Христа после принятия им мученической смерти за все грехи рода человеческого во имя его спасения от адских мук. Пасхальному Воскресению предшествует длительный подготовительный период.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Пасха в 2019 году: когда, какого числа у православных?

Определить день Пасхи поможет Александрийская пасхалия. Так, счет дней ведется от дня весеннего равноденствия, 21 марта. Пасха выпадает на первое воскресенье после полнолуния. Если оно наступает раньше, тогда пасхальным будет считаться следующий воскресный день.

В 2019 году первое полнолуние после дня весеннего равноденствия наступает 19 апреля, а первое воскресенье после него — как раз 28 апреля 2019 года.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Когда начинается Великий пост перед Пасхой в 2019 году?

Великий пост в 2019 году начался 11 марта. Он будет длиться до 27 апреля.

В этот период из меню необходимо исключить такие продукты животного происхождения, как:

  • мясо всех сортов, включая куриное и индюшиное;
  • колбасы и полуфабрикаты;
  • молоко и молочные продукты;
  • творог, твердые сыры, сметану, кефир;
  • яйца (в том числе перепелиные и другие более экзотические виды);
  • алкогольные напитки.
Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Под запрет попадают не только сами продукты, но и все, где они встречаются. А это значит, что в период Великого поста необходимо отказаться от сливочного масла, майонеза и других соусов, в состав которых входят яйца, а также от мороженого, йогуртов и многих других привычных блюд.