Когда включат отопление в СПб в 2018 году

0
768

В Санкт-Петербурге похолодало, в ночные часы температура начала опускаться ниже 10ºС и жителей города волнует вопрос, когда в 2018 году дадут отопление в СПб и почему отопительный сезоне не начинают, хотя температура в домах опускается до очень некомфортных значений.

Давайте попробуем разобраться в сложных аспектах подачи центрального отопления в дома разных районов Питера.

Отопительный сезон в Санкт-Петербурге

Ознакомившись с календарями отопительных сезонов прошлых лет можно увидеть закономерность. Отопление в Питере стабильно подают в конце сентября либо начале октября месяца. Но, когда потеплеют батареи многоэтажек Питера в 2018 году, пока неизвестно.

ВАЖНО! НЕ СУЩЕСТВУЕТ ФИКСИРОВАННОЙ ДАТЫ НАЧАЛА ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА. КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ОБЯЗАНЫ ЗАПУСТИТЬ ОТОПИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ ГОРОДА ДО 15 ОКТЯБРЯ. РАНЬШЕ ПОДАЧУ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ НАЧНУТ, ЕСЛИ НА ПРОТЯЖЕНИИ 5 ДНЕЙ СРЕДНЕСУТОЧНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ПРОДЕРЖИТСЯ НИЖЕ +8 ºС.

Когда включат тепло в Питере в 2018 году

Расчет среднесуточной температуры осуществляется по формуле

Tср=(Tдн+Tн)/2

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Tср – среднесуточная температура;

Tдн – максимальная дневная температура;

Tн – минимальная температура ночью.

Очевидно, что из-за нестабильности температурного режима пока это условие не выполнено, а потому и надеяться на подачу тепла раньше обычного срока не стоит.

Предположительное начало сезона в 2018 году

Официально отопительный сезон в России уже стартовал, ведь первые котельные начали запускать в Ямало-Ненецком округе еще в конце августа. Но, СПБ не относится к регионам с суровым северным климатом, а потому и в середине сентября взрослым и детям приходится мерзнуть в ожидании «холодной недели». Кстати, об упразднении данного правила говорили уже не раз, но на практике оно продолжает действовать во всех регионах страны.

График включение отопления в СПБ 2018 год

Жители и гости города не раз задавали властям вопрос, когда все-таки включат отопление в Санкт-Петербурге, ведь в 2018 году сентябрь оказался довольно сырым, в квартирах холодно, что способствует развитию сырости и росту заболеваемости на ОРВИ. Спешим порадовать – ждать осталось не долго!

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ДАТОЙ НАЧАЛА ПОДАЧИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В СИСТЕМУ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ СПБ УСТАНОВЛЕНО 21 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА.

Но, не стоит ожидать, что уже 22.09.18 вы проснетесь в уютном и обогретом жилище, ведь включение системы – процесс поэтапный и существует некая очередь запуска:

  1. Больницы, детские сады, школы и прочие образовательные учреждения города.
  2. Жилой фонд.
  3. Промышленный сектор и административные здания.
Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Как правило, весь процесс запуска центрального отопления растягивается почти на 3 недели. Это значит, что уже 22-30 сентября тепло должны подать в медучреждения и школы, а на первой неделе октября – в дома разных районов города.

Когда потеплеет в домах Санкт-Петербурга отопительный сезон 2018-2019

Также важно помнить, что в первые недели подачу теплоносителя осуществляют в тестовом режиме (так называемое «протапливание помещений»). Поэтому, скорее всего, даже когда в Санкт-Петербурге все-таки включат отопление в 2018 году, многим придется продолжить пользоваться альтернативными методами обогрева помещений еще некоторое время, что существенно повысит суммы в платежках за сентябрь.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Что может помешать началу отопительного сезона

Хотя ежегодно коммунальные службы города осуществляют ремонт теплосетей и проводят гидравлические испытания, старт отопительного сезона всегда сопровождается порывами и аварийными ситуациями.

Если, несмотря на обещания мэра, в вашей квартире не братии не потеплеют и в начале октября, причин отсутствия теплоносителя в системе может быть две:

  1. неготовность дома к отопительному сезону;
  2. аварийная ситуация на линии.

Начнут ли вовремя отопительный сезон 2018-2019 в Санкт-ПетербургеУзнать, почему в вашем доме холодные батареи, а также получить ответ на любые другие интересующие вопросы, касающиеся отопления и горячего водоснабжения также можно, обратившись в консультационный центр ГУП «ТЭК СПБ» по многоканальному телефону (812) 601-93-93.