Коллектор для теплого пола: схемы подключения

0
427

Благодаря тёплому полу удаётся создать комфортный микроклимат в помещении. При этом не нужно тратить больших средств на отопление. Теплоносителем может быть электричество или вода. Смонтировать тёплый пол можно как во время постройки дома, так и в уже готовом здании.

Коллектор — что это, когда и почему устанавливается

Для правильного функционирования водяной системы используется коллектор. Его следует правильно подключить, тогда тёплый пол будет исправно работать. Схема коллектора тёплого пола должна быть изучена до начала работ. От этого зависит эффективность и безопасность системы

Устройство представляет собой трубу с отверстиями для поступления и выхода воды. Предназначением коллектора является обеспечение нужной температуры в системе и регулировка воды.

В приборе смешивается вода, которая поступает от котла, и охлаждённая жидкость, идущая в обратном направлении от тёплых полов. Для системы подходит температура в 40-45 градусов теплоносителя. Вода от котла добирается до коллектора нагретая до 90 градусов. Если устройство не установить, то произойдет перегрев системы, и тёплый пол выйдет из строя. Задачей коллектора также является распределение потоков горячей воды по петлям. Ведь у контуров бывает разная длина. Соответственно, они нуждаются в разном теплоносителе.

Какой бывает и как работает коллектор

Оборудование изготавливается из разного материала, различаются по виду клапана. Коллектор бывает 2 ходовым или 3 ходовым клапаном. В продаже можно найти простую модель, а также устройство с вентилями для регулировки и клапанами для подсоединения контуров. В зависимости от типа коллектора определяется цена.

При этом у оборудования один и тот же принцип работы. Собирать коллектор следует по инструкции. Процесс не отличается особой сложностью- надо только чётко следовать всем правилам. Монтаж осуществляется, начиная с определения расположения и места установки. Он также подразумевает установку шкафа для приспособления. Именно в нём фиксируется устройство. Коллектор подключается к котлу и контура по заранее спланированной схеме.

Залогом эффективной работы коллектора станет его приобретением у надёжного поставщика.