Кто лидирует на Украине в 2019 году в президентской гонке

0
592

Неделя осталась до проведения президентских выборов в Украине. Социологи публикуют свои опросы, а эксперты называют имя возможного нового президента страны. С начала января 2019 года в Украине лидирует один кандидат, рейтинг которого намного выше его конкурентов.

В этом году в выборах президента Украины будет участвовать большое количество кандидатов. Больше половины из них знают, что они не смогут выиграть и даже не проводят агитацию. Причина простая – это технические кандидаты.

Первая тройка претендентов

Среди кандидатов на пост президента Украины лидируют шоумен Владимир Зеленский (20,5% опрошенных, которые планируют участвовать в выборах) и действующий глава государства Петр Порошенко (17,3%).

Об этом на пресс-конференции в УНИАН, представляя исследование электоральных симпатий украинцев в отношении кандидатов в президенты Украины, а также отношение к актуальным общественно-политическим проблемам, заявили заместитель директора Социологического центра имени Михаила Драгоманова Николай Булатевич и кандидат политических наук Ростислав Балабан.

«Как показывают результаты нашего исследования, первые три места занимают Владимир Зеленский, действующий глава государства Петр Порошенко и лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко», — отметил Булатевич.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

По его словам, за Зеленского проголосовали бы 20,5% опрошенных, которые планируют участвовать в выборах, за Порошенко – 17,3%, за Тимошенко – 12,1%.

СМИ рассказали о планах Порошенко в случае проигрыша на выборах

Украинский президент Петр Порошенко не собирается покидать политическую арену даже в том случае, если ему не удастся переизбраться на второй срок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

Представители предвыборного штаба Порошенко пояснили, что он «достаточно молод и у него остаются амбиции, от которых он не отступится».

В команде Порошенко отметили, что готовят своего кандидата и на президентские, и на парламентские выборы. В украинский парламент Порошенко планирует идти под первым номером от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность». В случае проигрыша на президентских выборах партию переименуют в «Солидарность».

Однако если Порошенко одержит победу, то тогда он может предложить первый номер списка своей партии премьеру Владимиру Гройсману, уточняет украинское издание.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Также члены штаба признались, что проигрывать президентские выборы, особенно первый их тур – крайне нежелательно.

Юлия Тимошенко уверена в своей победе на выборах

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая претендует на пост президента Украины, уверена в своей победе. В случае если результаты выборов будут не в ее пользу, экс-премьер-министр может оспорить итоги голосования, заявив о нарушениях.

«Юля не верит, что Порошенко может честно выиграть. Это невозможно без скупки, каруселей и фальсификации… И в рейтинг Зеленского Тимошенко также не верит. Она считает его надутой пустышкой. Поэтому она видит себя во втором туре и верит, что может выиграть», — рассказал один из штабистов лидера «Батькивщины» «Украинской правде».

Более того, Юлия Тимошенко намекнула на возможность нового Майдана, если выборы пройдут с нарушениями. При этом фальсификации политик связывает с действующим президентом Петром Порошенко. Лидер «Батькивщины» уже не один раз обвиняла Порошенко в подкупе избирателей.

«Я знаю, что за последние годы они довели страну до того, что украинцы не воспринимают ни президента, ни его коррумпированное окружение. Если они продолжат подготовку к масштабной купле выборов, то украинцы этого терпеть не будут, — заявила Тимошенко в феврале. — А как бороться за свои права, украинцы знают и умеют».

О нарушениях со стороны президента лидер «Батькивщины» говорила также с главой представительства ЕС на Украине Югом Мингарелли. По ее словам, происходящее вокруг выборов на Украине «несовместимо с демократией». Одновременно с этим Тимошенко уверена, что «однозначно» выйдет во второй тур выборов.

«Мы с Порошенко во втором туре, и после второго тура будут закрыты все аэропорты (чтобы он не выехал. — «Газета.Ru») и все его [Порошенко] окружение», — говорила она, выражая уверенность в своей победе.

Впрочем, исследования и рейтинги говорят обратное. Юлия Тимошенко была лидером гонки лишь до тех пор, пока о своем выдвижении не объявил шоумен Владимир Зеленский.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?