Курс доллара прогноз на сентябрь 2018 год в россии свежий прогноз

0
615

Динамика курса доллара в 2018 году не слишком утешительна для российского рубля. Благодаря двум серьезным скачкам доллара в апреле и августе курс вырос более чем на десять рублей, с 56 за доллар в начале года до сегодняшних 66-67.

Оба скачка курса были связаны с очередными санкциями США (а иногда даже намеками на них), и очевидно, что рубль не застрахован от повторных потрясений в любой момент. Прогноз курса доллара на осень 2018 года в России — последние прогнозы экспертов о том, что может ждать рубль в ближайшие месяцы.

Что говорили аналитики о курсе доллара на осень 2018 года после апрельского обвала рубля

В начале апреля этого года рубль впервые за 2018 год основательно “тряхнуло”. Причиной тому стали объявленные Минфином США санкции против российских алюминиевых компаний.

Несмотря на то, что ничем катастрофическим для алюминиевых гигантов объявленные в апреле меры не закончились (для этого, правда, пришлось произвести кое-какие перестановки кадров внутри компаний, когда из руководства ушли попавшие в санкционные списки США олигархи), биржи отреагировали на апрельские новости очень нервно.

Курс доллара в считанные дни вырос с 57 до 64 рублей. 64 рубля за доллар стало в апреле самой низкой точкой для рубля (если говорить об официальном. а не биржевом курсе, на бирже доллар ненадолго приблизился к отметке в 65 рублей). Вскоре наступила естественная стабилизация курса на более низком уровне. Но доллар уже, конечно же, не стоил те 57 рублей, с которых все началось. Новой реальностью стал курс американского доллара около 61,5 рубля.

На фоне этих событий газета “Известия” провела круглый стол среди экспертов рынка валют.

Согласно прогнозам аналитиков, озвученным на том круглом столе, курс доллара осенью 2018 года в России должен будет находиться в пределах от 57 до 62 рублей.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

По мнению аналитиков, которое складывалось у них на тот момент (конец апреля), рубль должен был отыграть к осени за счет стабильно высоких цен на нефть. Баррель углеводородного сырья действительно оказывает российской валюте довольно уверенную поддержку все последние месяцы, и без этого драйвера положение рубля было бы гораздо более шатким, а положение российской экономики стало бы по-настоящему аховым.

Эксперты уточняли в своих прогнозах, что ситуация может кардинально измениться в случае объявления нового пакета санкций. Что и случилось в итоге ближе к концу лета.

Курс доллара осенью мог бы приблизиться к заданному аналитиками коридору с верхней границей в 62 рубля. Однако в августе в США начали обсуждать очередные санкции, которые в том числе могут ударить и по российскому государственному долгу. В этот же самый момент по своим собственным причинам начала дешеветь турецкая лира, потянувшая за собой вниз валюты других развивающихся стран. Курс доллара относительно рубля снова пошел вверх.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Если еще в первой декаде августа за доллар давали около 62,5-63 рублей, то на сегодняшний день нормальным является курс в 67 рублей за доллар США.

Прогноз курса доллара на осень 2018 года в России - свежие прогнозы экспертов

Свежие прогнозы экспертов по курсу доллара осенью 2018 года в России

Разумеется, с учетом последних событий говорить о долларе за 57-62 рубля ближайшей осенью точно не приходится. Даже если никакие новые санкции приняты не будут (обсуждать их в США, напомним, будут завтра, 22 августа), особых долгосрочных драйверов кроме цены на нефть у рубля нет.

Краткосрочно рубль будет поддерживать очередной налоговый период в конце каждого очередного месяца. В 20-х числах любого месяца можно ждать укрепления рубля за счет того, что российский бизнес, зарабатывающий на экспорте, конвертирует валюту в рубли для выплаты налогов в бюджет страны. Однако это не та поддержка, которая могла бы помочь сегодня рублю серьезно укрепиться к доллару. Максимум, чего можно ожидать — это стабильного курса на уровне от 66 до 68 рублей за доллар.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Эксперты рынка настроены более пессимистично. Аналитики, включая тех, что в апреле на круглом столе “Известий” предсказывали курс доллара осенью на 5-10 рублей ниже сегодняшнего, дают совсем другие прогнозы с учетом изменившейся ситуации.

Уже звучит как вполне реальная цифра в 70 рублей за доллар. Эту психологическую отметку курс преодолеет, если обострится кризис в Турции или если США введут настоящие санкции против российской экономики либо крупных чиновников или бизнесменов из России.

Симптоматично, что негативные перспективы для рубля рисует даже Danske Bank, который традиционно является одним из главных оптимистов, что касается рубля и российской экономики в целом.

Danske Bank никогда не драматизирует ситуацию и часто дает прогнозы, которые на деле оказываются слишком радужными. И тем не менее, из уст аналитиков банка уже звучат прогнозы о 72 рублях за доллар в конце предстоящей осени.

Что касается более долгосрочных прогнозов, то и здесь Danske Bank ничем порадовать не может. По мнению экспертов организации, курс доллара летом 2019 года вполне может достигнуть 75 рублей.