Маленькая ванная, как ее лучше всего обустроить?

0
330

Во многих квартирах маленькие ванные комнаты. И порой, чтобы увеличить ее площадь, комнату объединяют вместе с санузлом.

Не хотите идти на эти радикальные меры, а уютную ванную создать хочется? Мы дадим вам несколько советов, прислушавшись к которым у вас получится сделать ванную комнату функциональной и уютной.

Цвет и освещение

Поскольку в ванной комнате нет естественного освещения, придется восполнить его искусственным. Наилучший вариант – сделать натяжной потолок с точечными светильниками. В маленькой комнате не стоит делать несколько уровней подсветки. Выделить дополнительно светом можно зеркало и открытые полки, если такие есть.

Каким бы хорошим не было освещение, темной комнату делать нельзя. Лучше сделать ее в белых или бежевых тонах. А чтобы комната не была слишком скучной, разбавить интерьер можно яркими акцентами. Лучше всего для этого подойдет текстиль (полотенца, коврик, штора для ванны). Можно выбрать и светлую керамическую плитку, но с рисунком.

Душевая кабина или ванна?

Не все любят душевые кабины, особенно пожилые люди, привыкшие к традиционной ванне. Но в маленькой комнате все же лучше отдать предпочтение душевой, поскольку она занимает гораздо меньше места. Сейчас есть и универсальный вариант: душевые, совмещенные с небольшой ванной.

Стиральная машина

Многие убирают стиральную машинку в коридор или на кухню. Но, согласитесь, ей там не место. Разместить ее лучше в ванной комнате, даже в маленькой. Если семья у вас небольшая, то можно выбрать маленькую машину с загрузкой 3,5 кг. А вот если вы стираете много, то лучше купить машину с вертикальной загрузкой. Она достаточно узкая и вполне поместится в вашей ванной. Установка стиральной машины — очень важный аспект в планировании ванной комнаты.

Еще один вариант экономии места – над стиральной машиной сделать раковину. Это сравнительно новый способ размещения раковины, но зато практичный.

Мебель

Идеальный вариант – купить узкий шкаф, который прекрасно поместится в углу. В нем можно будет хранить все необходимое, не захламляя комнату: полотенца, шампуни, губки, мыло и т.п. Только все должно быть скрыто от посторонних глаз, поэтому дверцы не должны быть из стекла.
Также хранить мелочи можно в тумбочке под раковиной. Для нее стоит купить специальные подставки, крючки, коробочки, которые помогут поддерживать порядок.

Если места свободного места совсем нет, то можно сделать на заказ хотя бы несколько полок, опять же, закрытых. А раковину купить просто на «ножке» без тумбочки.
Над раковиной стоит разместить дизайнерское зеркало. Оно сделает комнату визуально больше и светлее.