Мифы о брекетах

0
1875

Вокруг брекетов ходит много слухов и мифов. Одни говорят, что они портят зубы, другие — что брекеты являются причиной возникновения кариеса, а третьи утверждают, что брекеты смотрятся не красиво. Но давайте обо всём по порядку:

Миф #1 — брекеты портят зубы

Это абсолютная неправда. Что происходит в реальности? Брекет приклеивается на зуб с помощью специального материала, который запечатывает поверхность эмали. То есть под него ничего не может попадать. Эмаль абсолютно качественно защищена.

А почему же тогда появляется кариес, и откуда появился этот миф? Всё очень просто — вокруг брекета естественно накапливается налёт. То есть некоторые кусочки пищи остаются и их достаточно трудно вычистить.

Если не вычищать их качественно и регулярно, в этих местах образуются кариесы. Получается, что когда снимается брекет, то там, где он был — абсолютно чистая эмаль, а вокруг образовался кариес. Это конечно очень неприятно, но брекеты тут ни при чём. Попросту нельзя запускать свою гигиену и регулярно тщательно чистить зубы.

Но что спасает? Вы ходите к доктору каждый месяц, и он естественно смотрит на состояние вашей гигиены. Если доктор видит налёт, который накапливается в самых проблемных местах, он обязательно должен указать вам на это и подобрать дополнительные средства гигиены, которые вам справиться с этой проблемой.

Очень часто кариес виден в стадии ещё маленького белого пятна на этапе лечения, и именно тогда уже доктор должен «бить тревогу», разговаривать с пациентом и мотивировать его лучше чистить зубы.

Миф #2 — зубы с брекетами всегда болят

Это не совсем так. Болевой порог у всех абсолютно разный. И болезненность после фиксации брекетов тоже проявляется абсолютно не у каждого пациента. В среднем у каждого примерно десятого пациента зубы действительно болят сильно.

Конечно при фиксации чаще всего ориентируют о самом плохом варианте. Для чего это делается? Многие пациенты пугаются, если их не предупредить о том, что зубы могут болеть. Естественно, если у вас реакция будет сильно выраженная, не стоит паниковать, врач предупреждал о последствиях и рекомендациях. При сильных болях можно принять обезболивающее.

Но в процессе дальнейшего лечения болезненность тоже будет не постоянной. Она может проявляться только при некоторых сильных активациях. Но они нужны не всегда. Поэтому в принципе весь процесс лечения только иногда может быть болезненным. Это не перманентный процесс и не у всех он проявляется.

Миф #3 — брекеты портят внешность

Это совсем не так. На сегодняшний день брекеты воспринимаются просто как современный метод лечения. Очень многие подростки и взрослые носят брекет-систему, а цена на брекеты с внутренней стороны считается вполне приемлимой для большого количества пациентов.

При этом абсолютно не меняется образ жизни. Пациенты точно также продолжают встречаться с друзьями, ходят в школу, в университет, на работу, а также строят новые отношения и прекрасно всё у них в жизни складывается.

Поэтому сегодня бояться просто невозможно. По мнению многих людей брекеты наоборот, придают современный вид своему носителю.

К тому же разработчики помимо качества стараются сделать ещё и красивый дизайн, чтобы они выглядели эстетично и современно.

Слушайте рекомендации своего ортодонта и в точности выполняйте их. А если нет — не бойтесь ставить себе вы сами будете удивлены, насколько качественно они выравнивают зубки и делают улыбку шире и ярче.

https://scandal-journal.com/chto-nuzhno-znat-pri-zamene-tormoznyh-kolodok.html