Москва, праздничный салют, 4 ноября 2018: куда сходить, что посмотреть, о парковках, будет ли салют?

1
834

Москва готовится к празднованию сравнительно молодого для России праздника — Дня народного единства.

В столице запланированы мероприятия на всех главных улицах города. Праздник пройдет с 3 по 5 ноября 2018 года.

Москвичей и гостей города интересует, а будет ли в этот день салют?

Москва, праздничный салют, 4 ноября 2018: куда сходить, что посмотреть?

4 ноября 2018 года в 12.00 на главной площади Измайловского Кремля начнется праздничная программа для всех гостей и жителей столицы.

Специальные гости праздника, семейная пекарня «Николай-каравай», проведут флеш-моб «Праздничное угощение-для народа объединение!», где все желающие смогут принять участие по созданию и дегустации двухметрового пряника с изображением главных героев праздника — Минина и Пожарского.

4 ноября 2018 года на площади Революции можно будет познакомиться с богатой и разносторонней культурой Центрального региона России. Хохломская роспись, вологодское кружево, дымковская игрушка известны во всем мире. Посетители фестиваля не только увидят образцы народных промыслов, но и смогут изготовить их самостоятельно на занятиях в ремесленных мастерских.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

В кулинарной школе опытные повара покажут, как приготовить аппетитные блюда среднерусской кухни — московскую кулебяку, судака по-волжски, брянские драники и многое другое.

Площадка фестиваля на Манежной площади будет посвящена всем российским регионам сразу. Здесь уличные артисты встретят гостей в национальных костюмах и обучат их правилам традиционных забав Краснодарского края, Республики Крым, Республики Карелии, Ивановской, Астраханской, Амурской, Сахалинской и других областей.

Площадка фестиваля на Тверской площади будет посвящена народам Сибири и Дальнего Востока. Ее посетителей встретят артисты в национальных костюмах, а подробнее изучить традиционную одежду Русского Севера — эвенкийскую парку, тунгусский кафтан, чукотскую кухлянку и многое другое — смогут на выставке в павильоне «Гостиная».

Праздничная площадка на Новом Арбате посвящена регионам, расположенным в юго-западной части России, — Ставропольскому и Краснодарскому краям, Северной Осетии, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и Чеченской республикам.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

В День народного единства, 4 ноября, в столице ограничат продажу алкоголя. Спиртные напитки нельзя будет купить в местах проведения массовых мероприятий. Горожане смогут отметить государственный праздник в парках, на площадях и пешеходных улицах.

Под запрет попадут слабоалкогольные и крепкие напитки, а также соки и газировка в стеклянной таре.

Москва, праздничный салют, 4 ноября 2018: о парковках

4 и 5 ноября в связи с празднованием Дня народного единства парковка в столице будет бесплатной. Об этом сообщили в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

«4 ноября в России отмечается День народного единства. В связи с этим (как и в любой другой официальный праздничный день) парковки на улицах Москвы будут бесплатными. Так как в этом году праздник выпадает на воскресенье, то понедельник, 5 ноября, также будет считаться праздничным днем. Таким образом, 4 и 5 ноября парковку на улицах столицы оплачивать не нужно», — рассказали представители московской администрации.

Водителей просят быть внимательными, соблюдать правила дорожного движения и парковки, а также не оставлять автомобили в неположенных местах во избежание аварийных ситуаций.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Плоскостные парковки со шлагбаумами будут работать по обычным тарифам.

Москва, праздничный салют, 4 ноября 2018: будет ли салют?

Россияне уже привыкли к тому, что многие значимые для страны праздники заканчиваются праздничным фейерверком.

День народного единства, отмечаемый 4 ноября, установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского — это был образец героизма и сплоченности всего народа!

День народного единства будет праздноваться в московских парках и на центральных улицы Москвы.

В ожидании Дня народного единства москвичи и гости города интересуются, будет ли праздничный салют и где его лучше смотреть.

Информацию о салюте в Москве 4 ноября 2018 года на День народного единства власти города пока не озвучивали, на официальном сайте мэра столицы тоже никакой информации нет.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Те слова сказал Минин Кузьма.

    В те года от лихого набега
    Стал кровавым земельный надел.
    Он тогда, под сугробами снега
    Только сына запрятать успел.

    «Пошатнулось династии время,
    Не спасла крепостная стена
    И захватчиков злобное племя
    Тобой правит, родная страна.

    Сотворили чужие законы,
    Растоптали людскую мораль.
    Плач повсюду и слышатся стоны.
    На душе у народа печаль»

    Так сказал он подросшему сыну
    И что в Нижнем у Волги-реки,
    Взяв кто щит, кто копье, кто дубину
    Собираются в рать мужики,

    Что мы жить под врагами не можем.
    На Москву собираем людей
    И пускай свои головы сложим,
    Но послужим Отчизне своей.

    С той поры прошло множество весен.
    Те слова сказал Минин Кузьма.
    Мы их где-то в душе своей носим —
    Пусть другие совсем времена.

комментарии закрыты.