На что обращать внимание при выборе межкомнатных дверей?

0
428

Большинство людей не задумывается, какие межкомнатные двери https://www.dver-k.ru/mezhkomnatnye-dveri лучше выбрать для квартиры. Они учитывают только внешнее оформление, упуская другие важные характеристики.

Материал полотна определяет конструкцию двери, способы крепления и правила ухода Чтобы сделать хороший выбор, обращайте внимание на следующие критерии: материал изготовления; производитель; качество изготовления; дизайнерское оформление; способ открывания; размеры. Это основные критерии, на которые обращать внимание необходимо в первую очередь. Отдельно стоит рассмотреть функциональность и характеристики, среди которых выделим шумоизоляцию и теплопроводность.

Шумоизоляция

Этот фактор зачастую упускают, считая, что он важен только для входных моделей. Однако шумоизоляция в пределах квартиры или дома также важна, особенно если в помещении живут люди разных возрастов и с разным режимом дня.

Максимальной шумоизоляцией обладают двери распашной конструкции.

Различают три класса шумоизоляции:

  • низкий;
  • первый;
  • улучшенный.

Для межкомнатных дверей достаточно первого класса. Такая конструкции способна изолировать шум до 32 Дб.

Низкая звукоизоляция – отличительная особенность всех дверь складного или раздвижного типа.

Теплопроводность

История с теплопроводностью такая же, как и с шумоизоляцией: многие считают этот критерий лишним.

Этот фактор нужно особенно учитывать при выборе двери в кухню, детскую, ванную и спальню.

Даже если вы планируете держать комнаты постоянно открытыми, некоторые точно будут закрываться на какое-то время. Теплопроводность при этом играет большую роль, поэтому при выборе двери смотрите на данную характеристику.

Кухонная дверь должна хорошо защищать остальную часть квартиры от проникновения запахов и шума.

Пожаробезопасность

100% пожаробезопасность обеспечивают только специзделия, заполненные изнутри огнестойкой пеной или пирозащитным веществом, которое при нагревании вспенивается и заполняет собой весь внутренний объём такой двери. Внешне они могут напоминать обычные, с имитацией дерева во внешней отделке.

Обычные же межкомнатные двери с той или иной степенью пожарной безопасности изготавливаются из древесины, пропитанной специальными негорючими составами или из материалов, не подверженных горению.

Разновидности конструкций

Один из способов классификации — деление моделей на глухие и со стеклянной вставкой в полотне. У глухих дверей, изготовленных целиком одного материала, имеется несколько убедительных достоинств. Они крепче, безопаснее и дешевле аналогов со вставками. Также доказана их лучшая шумоизоляция: они поглощают звук примерно на 25-30% лучше.

В полотне моделей со вставками делаются вырезы, которые заполняются деталями из стекла разных сортов: матового, прозрачного, с рисунком, с триплексом. Подобное решение разнообразит выбор и наполняет помещение светом, но делает конструкцию менее прочной.

Ответить на вопрос как подобрать межкомнатные двери будет легче, если иметь представление о другой, более подробной классификации, опирающейся на конструктивные отличия. По ней двери делятся на филенчатые, щитовые, фрезерованные, погонажные, царговые.