Область применения 3д принтера

0
175

3D-печать — это современный процесс изготовления элементов любой формы и назначения, заключающийся в добавлении строительного материала слой за слоем.В отличие от традиционных методов, таких как обработка с ЧПУ, аддитивное производство работает без потерь (материал добавляется, а не обрабатывается). Широкий спектр технологий и расходных материалов для 3D-печати заставляет принтеры находить все больше и больше приложений в различных отраслях промышленности. 3д принтер можно заказать на странице.

Медицина

Впервые 3D-печать для нужд медицины была использована в 1999 году для создания каркаса, покрытого собственными клетками пациента и использованного для лечения гиперплазии мочевого пузыря. В 2002 году ученые разработали миниатюрную почку, способную фильтровать кровь и вырабатывать разбавленную мочу у животных. Врачи могут создавать имплантаты индивидуально, а человеческие ткани и органы уже создаются в лабораториях.

Были разработаны новые биосовместимые материалы, которые помогают телу восстанавливать ткани на каркасе, напечатанном на 3D-принтерах, предлагая множество возможностей для регенерации тканей и заполнения их полостей.

Сегодня костные дефекты можно заполнить имплантатами индивидуальной конструкции, а протезы с печатным рисунком заменяют традиционные. Становится возможным использовать технологию 3D-печати при производстве всевозможных протезов, имплантатов и корсетов, как простых, так и очень сложных.

Стоматология

Стоматология и ортодонтия — почва для 3D-печати. Используя 3D-принтер, вы можете создавать зубные имплантаты и пломбы на основе 3D-сканирования или фотографий зубов пациента. Более того, их внедрение занимает не недели, а всего час, в отличие от традиционных имплантатов.

Мода

Не чурается новых технологий и мир моды. На подиумах представлены дизайны, напечатанные на 3D-принтере, которые восхищают своей красотой и творческим исполнением. Однако они по-прежнему существуют только в мире дизайнеров и модных показов, даже не выходя на улицы городов. Иная ситуация в обувной отрасли. Здесь 3D-печать отлично подходит для создания стелек для обуви с идеальными контурами на основе сканированных изображений ног клиентов. Можно создать обувь, а затем распечатать ее с помощью доступных устройств, таких как сканеры и 3D-принтеры, и связанных с ними программ.