Обряды на Ореховый спас: В церковный праздник Третий Спас, освящают орехи

0
622

По народному календарю сегодня, 29 августа 2018 года, Ореховый спас. Дата праздника неизменна — ежегодно Хлебный или Ореховый Спас празднуют на следующий день после Успения Пресвятой Богородицы. Православная церковь отмечает в этот день перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа.

Верующие люди уверяют, собранные в этот день и освященные орехи имеют целебную силу, с ореховым деревом можно провести сильные ритуалы на деньги и приобретение новых, дорогих вещей. Сегодня также стоит собирать ветки орешника на банный веник — они даруют силу и здоровье вашему организму.

Обряды на Ореховый спас: особенности праздника

Ореховый Спас, как и предыдущие два – Медовый и Яблочный, древний земледельческий праздник, вобравший в себя христианские и народные традиции. Ореховый или Хлебный Спас считался днем благодарения Всевышнему за урожай орехов и хлеба. С этого дня, после освящения в церкви, можно есть орехи. Ореховый или Хлебный Спас наиболее важен из всех трех, но не так популярен, как Яблочный или Медовый.

За каждым из Спасов стоят свои история и традиции, связанные с Иисусом Христом и с его деяниями.

На это празднование непременно выпекали пироги из муки нового урожая. При их приготовлении проговаривали: «Третий Спас – хлеба припас», «Коль хорош третий Спас, будет зимой квас». В такой день благодарили Бога за урожай.

Каждая хозяйка готовила целебную настойку, благодаря которой можно было вылечиться от простудных заболеваний. Надо вынуть перепонки грецких орехов, залить водкой и дать настояться. На Третий Спас заведено святить новые колодцы, очищать целительные источники. В старину умывались водой из колодца и вытирались новеньким полотенцем. Такой обряд делали дабы сохранить молодость и привлекательность.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Обряды на Ореховый спас: заговоры и ритуалы

Обряд на удачу «Семь орехов»

Этот способ привлечения удачи подойдет тем, кто хочет добиться успеха в определенном деле. Для выполнения задуманного вам потребуются семь лесных орехов и кусок чистой белой ткани. Проводить обряд следует утром, сразу же после пробуждения.
Для начала устройтесь возле приоткрытого окна, либо выйдите на улицу. Возьми те в горсть семь орехов, сомкните руки, закройте глаза и как можно подробнее представьте себе вашу конечную цель. Когда все мельчайшие детали желаемого результата будут учтены, разверните у себя на коленях ткань и опускайте на нее по одному ореху, произнося слова заговора:

«МАТЬ-ЗЕМЛЯ ВАС РОДИЛА, КРАСНО СОЛНЦЕ СОГРЕВАЛО, ВЕТРЫ БУЙНЫЕ СТОРОНОЙ ОБХОДИЛИ, ДОЖДИ ЧИСТЫЕ СИЛОЙ НАПОЛНЯЛИ. КАК УРОЖАЙ В МОИХ РУКАХ ЛЕЖИТ, ТАК И УДАЧА ДА СИЛА КО МНЕ ПРИХОДИТ! ПО СЛОВУ МОЕМУ, ПО ДЕЛУ МОЕМУ, ДА БУДЕТ ТАК!»

Когда заговор будет произнесен, крепко завяжите орехи в узелок и носите его с собой до тех пор, пока желаемое не будет достигнуто.

Обряд на орех на богатство

В этот день нужно обязательно принести в дом немного собранных орехов. Очень хорошо, если вы сможете отыскать двойной или тройной орех – это значит, что скоро вы обязательно разбогатеете. На такой плод нужно прочитать специальный заговор:

«ПУСТЬ СЧАСТЛИВЫЙ ОРЕХ СТАНЕТ ДЛЯ МЕНЯ ОБЕРЕГОМ,

ПРИНЕСЕТ МНЕ УДАЧУ И ДЕНЕГ ЦЕЛУЮ ТЕЛЕГУ».

Храните заговоренный орешек рядом со своим кошельком. Можете его носить с собой. Он поможет привлечь в вашу жизнь деньги и значительно улучшить финансовое положение.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

А еще на нем можно и на желание погадать. Одну половинку ореха нужно скушать, а вторую – бросить назад через левое плечо и, не проронив ни слова ждать от кого-либо вопроса, ответ на который – «да» или «нет». Такой же ответ и на Ваше желание. Правда, у меня не получалось так долго молчать.

Обряд на хороший урожай

Нужно оставить немного пшеницы, убранной 29 августа, произнося при этом такие слова:

«ОДИН СПАС ПРОШЕЛ, МАКОМ УГОСТИЛ, ВТОРОЙ СПАС ПРОШЕЛ, ЯБЛОКАМИ УГОСТИЛ. ТЕПЕРЬ ТЫ НА ДВОРЕ, ХЛЕБНЫЙ СПАС, ЗЕРНОМ ЖИРНЫМ УГОСТИ И КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЕГО ПРИНЕСИ. АМИНЬ».

Положить пшеницу за пазуху и пойти в храм. Встать у иконы Христа и помолиться своими словами об урожае. Затем вернуться, встать спиной к полю и правой рукой кинуть через плечо освещенную пшеницу. Трижды перекреститься и уйти, не оглядываясь.

Обряд на удачу на орехи и зерна

Нужно взять холщовую ткань и положить на нее зерна, собранные в Ореховый Спас, левой рукой. Нашептать на них такие слова:

«НОВЫЙ УРОЖАЙ, СЧАСТЬЕ МНЕ ДАЙ. ХЛЕБ ИЗ ТЕБЯ ИСПЕКУ, УДАЧУ В ЖИЗНЬ ПРИВЛЕКУ. БУДЕТ ФОРТУНА СО МНОЙ, ВСЕ НЕПРИЯТНОСТИ УЙДУТ ДОЛОЙ».

Завязать ткань на три узла и спрятать под своей кроватью. Пусть там полежит три дня, а после из этого зерна смолоть муку и испечь маленький хлебец. Съесть его, ни с кем не делясь, представляя, как все плохое уходит. Крошки отдать птицам.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Обряд на благополучный год в Ореховый Спас

Для этого обряда вам потребуется небольшой глиняный горшок, емкость хорошего меда, растопка для костра и спички.

Для выполнения обряда необходимо выйти за пределы вашего дома. Лучше всего уйти в сторону леса, избегая чужих людей. Оставшись в одиночестве, разожгите костер и дайте ему как следует разгореться. В это время смотрите на пламя и думайте о том, каким вы желаете видеть следующий год. Когда нужное состояние будет достигнуто, проговорите все свои желания вслух, а после произнесите такие слова:

«ОГОНЬ-ОТЕЦ, МЛАДШИЙ БРАТ СОЛНЦА КРАСНОГО! КАК ТЫ СЛЕДА НЕ ОСТАВИЛ ОТ ВЕТОК, ТАК И ПРЕГРАДЫ НА МОЕМ ПУТИ ПОЖГИ, РАЗМЕТИ, СО СВЕТА БЕЛОГО СЖИВИ! СЛОВО МОЕ КРЕПКО, ДЕЛО МОЕ ПРАВЕДНО, КАК СКАЗАНО, ТАК И ИСПОЛНИТСЯ!»

Дождитесь, пока костер догорит, и соберите в глиняный горшочек несколько углей. Возле кострища оставьте мед, открыв его, но не выливая на землю. Горшок с углями поставьте в укромном месте в вашем доме и не трогайте до следующего Орехового Спаса.