Обязателен ли знак шипы в 2018 году? Какой штраф за его отсутствие

0
1251

Считается, что при использовании шипованной резины тормозной путь автомобиля резко сокращается, а потому, водитель, следующий за таким автомобилем, чтобы избежать столкновения должен заблаговременно принять меры к торможению или соблюдать большую дистанцию. Именно поэтому, в целях информирования других участников дорожного движения о более «быстром» торможении впереди идущего транспортного средства и был придуман специальный знак «Ш».

После появления информации, что «Шипы» отменяют, реакция водителей была неоднозначной. Многие ее попросту не приняли во внимание. Правительство же решило, что данные правила старые, потому как принимали их еще во времена СССР. Инициатором отмены знака выступил Михаил Черников, руководитель ГИБДД в РФ.

Последние новости об отмене знака «Шипы»

На основании проведенных проверок и ряда экспертиз специалисты сделали вывод: знак «Шипы» утратил свою актуальность. Сегодня определение тормозного пути автомобиля осуществляется с учетом его технических характеристик, динамики. То есть, есть знак или нет, не важно, потому как он не предсказывает тормозной путь, особенно зимой. Зато из-за него ухудшается обзор, повышаются риски попасть в ДТП.

Пока правительством не принято окончательное решение, отменять или нет «Шипы». Таким образом, автомобили на шипованной резине должны иметь знак на стекле. Где именно его размещать, правилами не сказано.

Читайте также  Какие преимущества имеют топливные карты?

С апреля минувшего года инспекторы ГИБДД штрафуют водителей машин с шипованной резиной без знака «Шипы» на 500 рублей. Многие автовладельцы ждут отмены этого знака, утверждая, что он вовсе не нужен. Основную роль он не выполняет — им не определяется тормозной путь, но водителям он сильно закрывает обзор. Но, если правительство не приняло окончательного решения, отменить его или нет, то и в 2019 году знак «Шипы» будет обязательным.

Обязателен ли знак «Шипы» сегодня?

В связи со вступлением в законную силу постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.2017 г. №333  начиная с 4 апреля 2017 года отсутствие опознавательного знака «Шипы» входит в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

7.151. Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения».

Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства обязан:

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно п. 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации» на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

»Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

Исходя из данных правовых норм, наличие соответствующего опознавательного знака при использовании шипованной резины с 2017 года является обязательным вне зависимости от сезона. Кроме того, без данной наклейки не представляется возможным прохождение технического осмотра, если на автомобиле установлен соответствующий тип покрышек.

Необходимо заметить, что законодательство не содержит требований о необходимости снимать наклейку при переходе на летние шины. Поэтому, в принципе, с ней можно ездить хоть круглый год.

Штраф за отсутствие знака

В соответствии с ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ:

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Таким образом, наказание за отсутствие знака «Шипы» представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Согласно действующего законодательства предупреждение выноситься только при первом нарушении, при последующих фактах автолюбителя ждет штраф.

На штрафстоянку машину не заберут — это слухи. При отсутствии наклейки «Ш» движение автомобиля не запрещено:

При возникновении в пути прочих неисправностей ТС, влекущих запрет его эксплуатации, но не относящихся к неисправностям, указанным выше, при которых движение ТС запрещено, водитель должен устранить их. Если это невозможно, он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Не стоит также верить слухам о том, что вас будет «штрафовать» каждый встречный гаишник — если вам уже выписали штраф за отсутствие знака, то повторно наказать за это в течении данного календарного дня невозможно.