Обзор оборудования для нефтепереработки

0
452

Особенностью нефтеперерабатывающих предприятий принято считать большие затраты, что во многом обусловлено необходимостью использования большого перечня дорогостоящего оборудования. Техника должна соответствовать общепринятым стандартам качества и обеспечивать необходимый уровень безопасности.

Особенности процессов

Нефтепереработка может быть первичной и вторичной, что напрямую определяет вид и особенности используемого оборудования. В зависимости от его характеристик может меняться количественный выход продукции, в том числе масел, различных видов топлива и сырья для дальнейшей переработки.

В процессе первичной перегонки нефти получают несколько фракций, отличающихся температурой кипения. Оборудование может обеспечивать следующие процессы:

· нагревание;

· дистилляцию;

· ректификацию;

· конденсацию;

· охлаждение.

Процессы первичной переработки могут проходить при нормальном или повышенном атмосферном давлении, поэтому установка может быть атмосферной или вакуумной. Оборудование может обеспечивать предварительное, однократное или двукратное испарение фракции. Мощности таких установок могут существенно отличаться, а технико-эксплуатационные характеристики оказывают влияние на их стоимость.

Виды используемого оборудования

Неправильный выбор оборудования либо отсутствие оптимальных настроек способно привести к существенным технологическим потерям. Они могут привести к значительному росту себестоимости, что отрицательно скажется на деятельности предприятия. АО «Сибнефтемаш» считается лидером рынка, что во многом обусловлено профессионализмом и уникальным опытом сотрудников в области производства нефтепромыслового оборудования.

Можно выделить следующие основные группы:

· ректификационные колонны;

· теплообменные аппараты;

· испарители и конденсаторы;

· газонаполнительные станции;

· резервуары или емкости.

Дополнительное оборудование в виде шлагбаумов, трапов и эстакад обеспечивают удобство и безопасность работы. Используемые резервуары должны обеспечивать герметичность хранения подаваемых жидкостей, поэтому к ним предъявляются особые требования. Они изготавливаются из материалов высокого качества, которые устойчивы к агрессивным средам и обеспечивают длительный срок эксплуатации.