Осенний призыв в 2018 году будет жестким

0
722

Президент России Владимир Путин сегодня, 28 сентября, подписал указ об осеннем призыве на службу в Вооруженные силы РФ. Согласно документу, российскую армию пополнят 132,5 тыс. человек. Указ опубликован на портале правовой информации.

«Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2018 года призыв на военную службу граждан России в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в количестве 132 500 человек», – говорится в документе.

Отметим, что в ходе весеннего призыва 2018 года на службу в Вооружённые силы России были направлены 128 тыс. срочников. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России Евгений Бурдинский. По его словам, в том числе были призваны 2,8 тыс. жителей Крыма и Севастополя. По его словам, около 15% призывников имеют высшее образование, они получили возможность выбирать между годом службы по призыву и двумя годами по контракту.

С 1 октября 2018 года в России стартовал осенний набор призывников в ряды Российской армии. Молодые юноши в возрасте от 18 лет и до 27 лет пойдут в армию, чтобы отдать долг Родине. Служба в армии, является почетной обязанностью для каждого российского мужчины. И каждый сознательный гражданин считает службу в Вооруженных силах своим долгом.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

С начала октября и до 31 декабря 2018 года военкоматы страны начнут раздавать повестки для прохождения последней медицинской комиссии гражданам призывного возраста. После прохождения комиссии сразу вручается повестка о призыве в Вооруженные силы для прохождения службы.

Начало осеннего призыва 2018 года в России делится на три категории

Начало октября – это не только прекрасная пора года, когда природа вокруг расцветает яркими красками, и когда бабье лето зовет на отдых за город, чтобы не пропустить последние теплые деньки, уходящего года. Для многих российских парней, достигших призывного возраста начинается очень важный период в жизни – призыв в Вооруженные силы России. Военкоматы начинают раздавать повестки призывникам, а родители украдкой вытирают слезы гордости, предвидя скорое расставание, с так быстро повзрослевшими детьми.

Осенний призыв 2018 года в Российской Федерации, согласно ст.25 закона № 53-Ф3 разделен на три периода. Первый период начинается с 1 октября и заканчивается 31 декабря. Под призыв в этот период попадает подавляющее количество российских граждан призывного возраста. Второй период начинается с 15 октября и также заканчивается 31 декабря текущего года. В этот период призываются призывники из сельской местности, которые работают в сельском хозяйстве. Более поздний срок призыва дает возможность ребятам закончить осеннюю уборку урожая. И третий период начинается с 1 ноября и продолжается до конца года. В этот период на воинскую службу уходят призывники, проживающие на Дальнем  севере.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Осенний призыв 2018 года не затронет определенные категории призывников

Осенний призыв 2018 года, который уже начался в России, набирает новые обороты. Уже полностью проведена робота с базой данных призывников во всех регионах страны. Подавляющие большинство граждан призывного возраста прошли медицинские комиссии и ждут повесток из военкоматов. Но некоторым категориям призывников не придется в 2018 году одеть солдатскую форму.

В первую очередь это касается студентов учебных заведений, которые не попадают под призыв вообще. Также не будут служить в рядах Российской армии молодые люди, у которых двое или больше детей. Освобождены от воинской службы, судимые граждане или те, кто в данный момент находятся под следствием. Не будут служить в армии призывники, которых медицинская комиссия признала негодными к прохождению воинской службы и граждане, проходившие службу в других государствах.

 При осеннем призыве в армию в 2018 году предусмотрены отсрочки от призыва

Многим российским призывникам 2018 года в силу сложившихся обстоятельств не предоставляется возможным пойти служить в армию именно в осенний призыв. Чтобы не попасть под уголовную ответственность за уклонение от прохождения службы в Вооруженных силах, которая предусмотрена законом № 53-Ф3, нужно изучить хорошо все статьи закона. В данном законе указаны все виды отсрочки от призыва, и какие категории призывников под нее попадают.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Отсрочкой от призыва могут воспользоваться граждане призывного возраста, которые признаны временно не пригодными по здоровью, граждане у которых на воспитании находятся маленькие братья и сестры. Также отсрочка от службы, сроком до 3 лет, может быть предоставлена семейным призывникам, у которых в семье есть ребенок инвалид. Студентам, которые заканчивают стационарное обучение, предусмотрена отсрочка от призыва на один год. Под действие ст. 22 закона № 53-Ф3, в которой говорится об отсрочках от призыва, отсрочка может быть предоставлена депутатам Государственной думы, и гражданам призывного возраста, которые служат в органах Министерства внутренних дел и чрезвычайных ситуаций в России. Призывники, которые не попадают под данные определения и признаны годными к прохождению воинской службы, воспользоваться отсрочкой от призыва не могут.