Пасха в 2019 году будет поздней

0
716

Главным праздником для любой ветви христианства является Пасха. Чудо воскрешения Христа — главное доказательство его божественного происхождения, а значит — истинности учения, которое он проповедовал. Праздник этот не имеет постоянной даты, и от одного года к другому отмечается в разные дни.

Для подсчета даты Пасхи используют достаточно сложный астрономический алгоритм. Какого числа будет Пасха 2019 года — дата главного христианского праздника в будущем году.

Так получилось исторически, плюс стабильная дата для этого праздника невозможна в принципе. Хотя бы потому, что Пасха всегда отмечается в воскресенье (она даже дала название этому дню недели), а одна и та же дата от года  к году выпадает на разные дни недели.

Понятно, что с датой Пасхи все гораздо сложнее, чем с простой невозможностью выпадения одной и той же даты на последний день недели.

Как свидетельствуют некоторые исторические источники, первые христиане отмечали воскрешение Христа каждую неделю, по воскресеньям. Собственно, поэтому последний день недели и имеет такое название. При этом особенно торжественно воскрешение Иисуса праздновали в те дни, когда евреи отмечали свой праздник — Песах.

Именно в день празднования Песах, согласно Новому Завету, случилось чудо христова Воскрешения.

Еврейский Песах — это праздник освобождения народа, его исхода от египетского рабства. Для еврейского народа этот праздник и сегодня — самый главный в течение всего года.

Дата Песах рассчитывается по довольно сложной формуле, связанной с лунным календарем, которую в итоге позаимствовали христиане.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

В 2019 году православная Пасха будет отмечаться 28 апреля. В отличие от 2018 года, Пасха на этот раз не ранняя. В 2019 году она на три недели позже, чем в предыдущем.

Принцип расчета даты Пасхи сводится к тому, когда в конкретном календарном году случается первое весеннее полнолуние. Первым полнолунием весной считается то полнолуние, которое наступает после дня весеннего равноденствия, то есть, после 21 марта.

Расчет этих дат в православии производится чисто теоретически. На реальное положение на небе астрономических объектов особенное внимание не обращают. Это было справедливым для всего христианства, пока средневековые католики не обратили внимание на то, что в реальности первое весеннее полнолуние не всегда приходится на те дни, которые получаются при расчете даты Пасхи.

В итоге еще в XVI веке католическая церковь реформировала свой календарь. Это позволило привести католическую пасхалию в соответствие с астрономией. Подтверждается это в том числе и современными учеными.

Именно по этой причине довольно редко даты Пасхи в православии и католицизме совпадают. Чаще всего они расходятся.

Так происходит и на этот раз. Если православная Пасха в 2019 году выпадает на 28 апреля, то католическая празднуется неделей раньше, 21 числа.

Кстати, в следующий раз дата Пасхи в восточной и западной традициях совпадает лишь в 2025 году.

Что нужно знать о страстной неделе?

Как только заканчивается Великий пост, отмечают Пасху. Заключительная неделя – индивидуальное событие, считается страстной. Ежедневно в церквях все молятся, люди много работают.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

В субботу назначается особое богослужение, прихожане освящают предварительно окрашенные яйца и пасхи, куличи. До полуночи колокол вещает о приближении праздника.

Воскресным утром люди начинают поздравлять друг друга, не считая классических блюд, на столе появляется много угощений и деликатесов. Перед трапезой нужно попробовать то, что освящалось в церкви.

Пасхальное яйцо рекомендуют сберечь до Пасхи в следующем году. Ведь люди полагают, что освященные яйца имеют лечебные свойства, ими удавалось снять сглаз и вылечить простуду у детей. Говорят, что яйца способны поддерживать молодость, сделать лицо красивее, если окунуть их в воду для умывания. Праздник отмечается весело, все ходят в гости, кушают лакомства и домашние куличи. Чем лучше накрыт стол, тем продуктивнее окажется год. Часто на праздник запускают фейерверк.

В Европе Пасху отмечают шумно, в Италии все выходят на площади, чтобы поздравить друзей. Затем итальянцы едут за город, чтобы побывать на пикнике. В Польше есть не менее интересный обычай – мужчины берут в руки ивовые прутики и легонько бьют ими представительниц прекрасного пола, которые проходят рядом. Девушка становится счастливее и красивее. В Германии преподносят подарки, прикрытые травой в корзине. Лучшие презенты – пасхальные кролики, их фигурками обставляют дом и территорию в целом.

Что кушают на Пасху?

Семейный обед, как особое таинство. За стол садятся родственники, все вместе обедают и приносят поздравления, благодарят Бога. Пасхальное утро, как символ окончания поста, поэтому христиане не ставят ограничений в пище. Прежде чем сытно поесть, лучше сходить в храм, освятить продукты, позволяющие стать чуть ближе к данному празднику.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Яйца вызывают много ассоциаций. Кажется, что они мертвы, но внутри может зарождаться новая жизнь, что по правилам пробивает скорлупу и появляется на свет. А вот куличи причисляют к пасхальному хлебу. Они особенные, выпекаются с добавлением изюма, орехов. Однажды кулич символизировал Тело Господне, но сейчас демонстрирует радушие, им угощают гостей. Куличом называют сладкое дрожжевое тесто, а пасхой лакомство из творога, которое пекут единожды в год.

На протяжении 3-х дней во Франции не бьют колокола. Звон – символ того, что наступила Пасха. Под него все верующие приносят друг другу поздравления, и целуются. Для детишек создают шоколадные яйца, их разбивают, подбрасывая в воздух.

В Швейцарии Пасху отмечают пышно. В данной стране наибольшее количество традиций, связанных с праздником. По такой причине, в кантонах праздник отличается. В швейцарских городах всюду играет музыка, все веселятся, также звучат молитвы. В сельской местности людей угощают вином, сыром и хлебом. В столице каждый встречает Пасху рядом с элеватором. Все между собой бьются яйцами, побеждает сильнейший.

В Америке устраивают праздничное шествие. В Нью-Йорк съезжаются люди из разных штатов.

Очевидно, что вне зависимости от государства и места проживания, в Пасху рекомендуется поддерживать всех нуждающихся людей. Праздник призывает христиан прощать и радоваться